Рецензия Alenkamouse на книгу — Дипака Чопра «Сила внутри тебя. Как перезагрузить свою иммунную систему и сохранить здоровье на всю жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила внутри тебя. Как перезагрузить свою иммунную систему и сохранить здоровье на всю жизнь»

Alenkamouse

Уж не знаю, чего я ждала от книги с таким провокационным названием, обещающим чудесное исцеление... И все-таки досталась мне она бесплатно, а критическое мышление лишний раз потренировать не повредит.
В принципе, вполне себе годное околонаучное манипулирование фактами и домыслами, спекулирование на пробелах в современном научном знании, которые легко и изящно заполняются личными инсайтами, с коронной шарлатанской подводочкой: фармацевтические компании нас обманывают, впаривая дорогущие препараты вместо простого и чудодейственного средства, на котором нельзя заработать, а вот мы вам сейчас всю правду-то и расскажем. И хотя все это ОКОЛОнаучно, но достаточно близко, чтобы мне не захотелось бросить книгу после пары десятков страниц. Местами даже весьма логично, если исключить волшебное слово "самоисцеление" и не обращать внимание на любовь автора к огульным обобщениям и поспешным выводам. В конце концов не в первый раз уже популяризатору науки приходится для привлечения внимания выдумывать броский заголовок и странные волшебные лайфхаки. Тут пошли еще дальше: разработали целый алгоритм поведения и еженедельное расписание правильной жизни. Уже на вторнике я сломалась и читать все-таки бросила. Книга слишком американская, на американских стереотипах, образе жизни, исследованиях основана и рецепты предлагает тоже для американцев.

18 января 2021