Рецензия papa_Som на книгу — Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» — MyBook

Отзыв на книгу «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов»

papa_Som

Эта книги - ещё одна польза от поездки на Кипр (кроме моря, солнца и прекрасного отдыха). Мне всегда было интересно узнать что-то не только про местные достопримечательности, но и про культуру, философию или спорт. Для Кипра, в части философии, нет фигуры более выдающейся, чем Зенон Китийский, о котором я и прочитал главу у Лаэрция. Потом про Сократа, потом про Платона, потом про Аристотеля, потом про... Так всю её и прочитал.
Книга очень интересная, просто набита ссылками на первоисточники, изобилует малоизвестными фактами и высказываниями, отчего всему, что там написано, хочется верить...

Всё содержание разбито на большие разделы (их классификацию можно посмотреть в предисловии) и до Сократа является, по сути, сборником житейских мудростей и наблюдений за природой. Сократ был первым, кто открыл т.н. этическую часть философии и говорил о мудрости, благе, добродетели. Очень жаль, что глава про него весьма небольшая и содержит только изречения и ряд "жареных фактов из жизни философа (о двоеженстве и гомосексуализме). Одно мне понравилось: "Каждый точно знает сколько у него овец и не знает, сколько друзей. Кто из них в цене?"
Глава про Платона уже более насыщена, да оно и не удивительно - Диоген считает его величайшим из философов и на одно только перчисление "Он первый..." ему понадобилось целая страница текста.Если верить написанному, то не только платонические идеи стали основой христианской теологии, но даже сам факт рождения Платона ей соответствует, т.к. по преданию он родился в результте непорочного зачатия. Плюс, упоминание о том, что философ любил предаваться любви с мальчиками, объясняет почему данная книга была запрещена для прочтения у христиан.
Я как-то никогда незадумывался о том, а читал ли Сократ платоновские "Диалоги"? Лаэрций утверждает, что читал. Во всяком случае "Лисия", о котором есть его мнение, записанное одним из учеников. Интересна и классификация самих Диалогов, которые разделены на 10 групп. Человеческие характеристики Платона не всегда положительны - он, оказывается, был весьма не терпим к недругам и целенаправленно убирал их речи из диалогов, приписывал их слова другим, а иногда и перевирал смысл ими сказанного. Но всё это можно простить человеку, на могиле которого сограждане выбили следующие слова: "Если кому из людей достижима великая мудрость, то этому - более всех..."

Дальше...

Что касается Аристотеля, то древнегреческий историк не особо вникает в его философию и, как и в случае с Сократом, больше упирает на афоризмы и интересные факты (к примеру, он посчитал, что философ написал 445 270 строк). Из понравившихся высказываний Стагирита: "Какова польза от философии? Я стал добровольно делать то, что другие делают в страхе перед законом", "У кого есть друзья, у того нет друга".
"Если бы я не был Александром, то я хотел бы быть Диогеном" /А.Македонский"/ Я не стану приводить здесь другие общеизвестные байки и притчи о Диогене Синопском, а напишу о том, что я про него вычитал в книге его не менее знаменитого тёзки. Дядька из Синопа был таким прикольным, что факт его рождения в семье фальшивомонетчика, можно считать фактом малопримечательным, по сравнению с его прибамбасами, которые он совершал уже в зрелом возрасте, будучи основоположником кинизма (или цинизма, если читать в привычной нам транскрипции). Пиком его цинизма было мастурбировать на городской площади, хамить царям, философствовать и жить в бочке. Это знают многие, но вот то, что знаменитую комбинацию из пальцев, под названием "фак ю" придумал тоже он, сейчас узнаете и вы. Лаэрций прямо говорит, что Диоген Синопский, если хотел кого-то оскорбить, то указывал на него не указательным, а средним пальцем. Сам философ по этому поводу писал: "До сумасшествия - всего лишь один палец. Если указывать средним, то тебя сочтут таковым. Если указательным, то не сочтут."
Рукоблудствуя, он приговаривал: "Вот бы и голод можно было утолить, потирая живот..."; самым горестным в жизни считал старость, проведённую в нищете; первым назвал себя гражданином мира и считал, что самое главное в жизни - свобода речи. Если вам не досуг прочитать всю книгу целиком (она и впрямь громадна по объёму и просто напичкана фактами из жизни виднейших философов Древней Греции), то найдите в ней раздел про Диогена Синопского и почитайте. Там ещё много интересного про первого приколиста Земли.
О Зеноне Китийском , с которого и началось чтения сего произведения, Лаэрций пишет, как об основателе стоицизма (ветви кинизма), название которого происходит не от слова "стойкость", а как раз таки наоборот. Философия стоиков очень неоднозначная. К примеру, они считали главным в жизни добродетель, а развлечения и удовольствия относили на второй план. Но, в то же время, считая мудрость вершиной добродетели, они утверждали, что их друзьями могут быть только философы, а все остальные (даже родители) не достойны внимания. Их философия, как и многих других греков, делится на три части - Физика, Этика, Логика, из которых только последняя описана в книге достаточно подробно. В целом, можно говорить о следующих х их мировоззрениях и базовых понятиях:
- критерием истины является постигающее представление, т.е. представление, возникающее из существующего. То, что невозможно понять, не истинно;
- диалектика основна на звуках, которые составляют слова (записанный звук) и речь (значащий звук);
- жить согласно с природой - значит жить добродетельно, т.к. в природе нет добра и зла, всё - добо;
- жить надо совершая то, что должно (напоминает один из постулатов философии Дао);
- добродетель бывает умственная и не умственная. Первая присуща только хорошим людям, вторая - всем, т.к., к примеру, хорошее здоровье или мужество, могуть быть и у плохих людей;
- добродетель делится на этическую, физическую и логическую;
- величие души - это знание, оно позволяет быть выше всего, что с тобой происходит (как хорошее, так и дурное);
- решительность - это самообладание, позволяющее сразу отыскать надлежащее;
- благо - это естественное совершенство разумного существа в его разумности, поэтому любое знание - благо и нет онятие "плохая" или "не нужная" наука;
- прекрасное - это совершенное благо;
- жизнь, красота, сила, богатство, слава, смерть, бедность, уродство и т.д. - от них ни пользы, ни вреда. Главное - мудрость;
- наслаждение - неразумное возбуждение к предмету, который лишь по видимости предпочтителен;
- радость - разумное возбуждение.
Умер Зенон в старости, но весьма не обычно: как-то он сломал палец, посмотрел на небо, сказал "Зачем ты мне даёшь знак? Я и так к тебе иду" и отошёл в мир иной...

И завершу свой краткий обзор Пифагором, которого все считают великим математиком, хотя знаменитую теорему открыл точно не он, а кто-то из его учеников, который воспользовался именем учителя на правах франчайзинга:0).Я уже до этого встречал довольно необычные принципы, которые проповедовал Пифагор и ни у кого (даже у Б.Рассела в его знаменитой "Истории западной философии") не находил им разумного объснения. Или эти авторы не читали Лаэрция или - ? Так вот, странные, на первый взгляд, запреты, с точки зрения греческого историка, объяснимы и понятны:
- нельзя переступать через весы, т.к. они есть мера равенства и справедливости;
- нельзя есть сердца, т.к. оно наполняет душу страстями;
- от бобов идёт сильный дух, что плохо для души и поэтому их тоже нельзя есть;
- нельзя преломлять хлеб, т.к. он символ дружбы и семьи и т.д. и т.п.

Сократ сказал: "Философ подобен спорсмену-многоборцу...", что подтверждается написанным в этой книге. Какие они были удивительные люди, эти древнегреческие философы. Многосторонне развитые и гениальные, настоящие любомудры...

24 января 2013