Рецензия itial на книгу — Дино Буццати «Шестьдесят рассказов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестьдесят рассказов (сборник)»

itial

Мне отчаянно не хватило времени на эту книгу. Год - это очень маленький срок для такого пиршества, с удовольствием растянула бы чтение на несколько лет, чтобы посмаковать, насладиться послевкусием, подумать. Ведь целых шестьдесят хороших историй! Из которых как минимум пятьдесят точно проникли в самое сердце.
О чем же пишет прекрасный итальянский писатель? О самых простых вещах: о жизни и смерти, о маленьких и больших глупостях, о мужестве, обыденном и не очень, о страхе и загадочном, которое происходит рядом. О чуде. О Боге. О людях. К тому же язык повествования чудесен (с эдакой лёгкой ирониченкой), а последние предложения рассказов хороши отдельно. Не всем удаётся, написав хорошую вещь, достойно её окончить, великолепный же итальянец - мастер замечательных концовок.
В биографии Буццати сказано, что "его проза тяготеет к фантастике" и сравнивают его с По и Кафкой. Я бы сравнила с Брэдбери и Маркесом и сказала, что это скорее не фантастика, а сказка, притча, добрая магия. И что даже любители суровой прозы, на дух не переносящие фантастическое, получат удовольствие от книги "Шестьдесят рассказов". Хотя бы от некоторых историй - точно.

24 декабря 2012