«Куда бежит Горгона? Путеводитель по мифологическим местам Сицилии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Динары Салеевой, рейтинг книги — MyBook.

Encinesnowy

Тринакрия с Медузой Горгоной попала на флаг Сицилии после революции в 1848 году. Лицо сделали миловиднее, крылья стали означать быстротечность времени, змеи – мудрость. Кроме них поместили колосья вокруг головы как символ плодородия острова, так как в стародавние времена Сицилия была первой провинцией и житницей Римской империи.

Сицилия - это не просто самый большой остров в Средиземноморье, но и родина греческих мифов. Многих удивляет, что Архимед-то на самом деле жил на Сицилии - в сицилийском городе Сиракузы. А Медуза Горгона, несчастная красавица, которая стала жертвой роковой жестокости, сбежала на этот таинственный остров, где и встретила смерть. Медуза Горгона по сей день - символ и хранительница Сицилии.

Книга Динары Салеевой - это путеводитель по мифологическим местам Сицилии, в нем собраны все мифы и предания этой древней земли, которая помнит следы многих великих цивилизаций, в том числе греческой и римской. Автор в своей книге расскажет не только о наследии Греции и Рима, но и об отпечатках финикийской, египетской и арабской культур. От романтичных до жестоких - все эти истории происходили (или нет) на территории современной Сицилии.

Сицилия - все же не Италия, а сицилийцы - не совсем итальянцы. Сицилия - остров более жесткий, суровый и закрытый, как и его обитатели, он не такой деликатный и утонченный, как материковая Италия, и у него своя романтика. Территории Сицилии варьируются от богатейшей и роскошной Таормины - жемчужины средиземноморья, до приземистых, иссушенных ландшафтов Трапани в обрамлении аквамариновой воды. Символ Сицилии - тринакрия с изображением трехногой Медузы Горгоны, по всему острову расставлены цветочные горшки в виде отрубленной головы мавра, а одна из самых загадочных достопримечательностей Сицилии - это храм Черной Мадонны. Так что таинственной суровости этой земли очень подходят кровавые греческие мифы и жестокие легенды.

Динара Салеева проделала замечательную работу - она собрала все мифы, которые происходили на Сицилии. Думаю, что не нужно говорить об увлекательности такого чтения. Но, несмотря на то, что я прекрасно и очень познавательно провела время с этой книгой, все же скажу о её минусах:

- Во-первых, некоторая разбросанность и бессистемность. В процессе чтения мы постоянно перескакиваем от греческих событий к римским, от следов египетской цивилизации к финикийской. А это, соответственно, постоянные скачки во времени и исторических периодах, а в результате цветастая каша из персонажей, локаций, эпох и культур;
- Во-вторых, мало фотографий. Обычно мне не мешает даже полное отсутствие иллюстраций в силу того, что всегда под рукой телефон и все можно загуглить, но в случае с «Куда бежит Горгона? наличие интернета не слишком спасает. Главная прелесть этой книги в том, что все описанные в ней мифологические события Древнего мира происходили на острове, который цветёт и украшает мир по сей день. Поэтому очень важно не просто пересказать миф и назвать точку на карте, на которой он происходил, но и показать его в современном виде - здесь и сейчас. Если сказать проще, то под каждым мифологическим событием нужна фотография места на Сицилии. Без этого книга воспринимается просто сборником или пересказом мифов, но не путеводителем по реальным местам.

В целом книга мне понравилась, она читается легко и увлекательно, в ней есть авантюрный дух, обилие ярких красок и летних ароматов - это настоящее маленькое путешествие. И работу автор проделала большую, за что ей большое спасибо (:

14 марта 2020

annit...@yandex.ru

великолепно!) я первый раз, перед предстоящим путешествием, нахожу такой необычный путеводитель) огромная благодарность автору за труды и оригинальную идею воплощенную в книге. Благодаря этому путеводителю, мифы перестают быть абстрактными, начинает казаться, что все было на самом деле. Теперь, во время путешествия, я буду неоднократно возвращаться мыслями к событиям и именам, о которых узнала)
3 мая 2017