Три твоих имени

4.5
    be-free

Когда в нашей семье родился второй ребенок, многие крайне удивились. Почему-то меня безусловно причисляли к чайлдфри. Ну да, я всегда была довольно равнодушна к чужим, особенно очень маленьким, детям. Сама единственный ребенок, я, естественно, не имела никакого навыка общения с козявками и просто терялась в их присутствии, не зная, как себя вести. Однако идеология чайлдфри от меня крайне далека. Одновременно я понимаю людей, осознанно принимающих решение никогда не иметь детей. Более того, их выбор я считаю во многом правильным. Население земного шара, слава богу, и без них увеличивается ни по дням и ни по часам, а по секундам. В остальном же намного честнее по отношению к себе и к не рождённому человеку признаться в моральной неспособности стать родителем, чем потом всю жизнь мучиться самому и мучить малыша, остро чувствующего нелюбовь и безразличие. Или, что еще хуже, позже отказаться от него, сломав навсегда жизнь и судьбу ни в чем не виноватого ребенка. Лучше быть чайлдфри. Потому что как бы я не страдала, не переживала, болезненно примеряя на себя облик Риты из повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», прекрасно понимаю, что мне не удастся испытать и тысячной доли того, что обречены испытывать десятки сотней малышей: как это, жить без мамы.

«Три твоих имени» - повесть о девочке Рите, чья судьба не была слишком благосклонной к малышке, позволив ей сделаться сиротой и даже отказником. Хотя при чем тут судьба? Все безответственные и безразличные люди. Они, не задумываясь, калечат детскую психику. Как можно быть такими жестокими? Но есть и много хороших людей, для которых не существует чужого горя и чужих детей. На мой взгляд, нет поступка благородней и важней в целом мире, чем подарить малышу семью. И, пожалуй, эта книга может стать толчком к такому серьезному решению.

Эту рецензию я переписывала раз десять. Писала, стирала, писала и опять стирала. Каждый раз мне казалось, что я занимаюсь пустословием, совершенно не передавая ни то, что чувствовала при чтении, ни то, чем заняты мои голова и сердце всю неделю после завершения книги. «Три твоих имени» просто убила наповал. В общем, ничего нового, уже было про детские дома, уже и смотрели, и читали, и слышали. Но здесь нечто большее, потому что о себе. Это не просто фантазийная повесть о вымышленной девочке, это о самой Дине Сабитовой и ее семье. Как мне была нужна такая книга! Как нужна! Теперь я не отпущу свою старую, но крайне робкую мечту. Она очень окрепла за прошедшую неделю, у нее появились крылья и скоро она полетит. Я знаю. Я верю.

marfic

К рецензии на эту книгу трудно подступиться, и трудно понять, почему так.
    Может быть от того, что она уж очень искренняя и от того неоднозначная. Как человек, которого ты знаешь уже слишком долго и слишком близко, чтобы без колебаний охарактеризовать двумя-тремя штрихами.
    Это книга о девочке, на долю которой выпало немало жизненных испытаний. Рита, в отличии от героев других подростковых книг, не блещет ни особенной красотой, ни уникальными талантами, не совершает героических поступков. Но отчего-то, читая о ее жизни, сочувствуешь так остро, так яро, что порой хочется отложить книгу в страхе, что с ней опять произойдет что-то плохое. Ты живешь вместе с ней, живешь в ней и чувствуешь всей своей кожей острую потребность в семье, в любви, в счастье.
    Да, это книга о сироте и семейных ценностях. Но преподнесено это так вкрадчиво, что ты не сразу догадываешься об этом. Только когда из тебя начинает вылезать вся твоя детская недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество, только тогда ты понимаешь, почему разноглазая и рыжая Рита тебе так близка.
    Я признаюсь вам, что далеко не так спокойно относилась к черствости людей, обижавших Риту, как она сама; к несправедливостям, обрушивавшимся на ее голову. В те моменты, когда Рита прощала своих обидчиков, я кипела горьким и злым негодованием. И это тоже дорогого стоит - злиться, но видеть свою злость и знать, что ее могло и не быть...
    Эта книга столько открыла во мне, что перечитывать свои строки о ней даже не хочется. Как мелко и поверхностно я прошлась по верхам. Как тяжело мне передать то, как глубоко въелась эта история в кожу и какие сокровенные страхи и надежды затронула.
    Самый горький страх - страх, что меня не полюбят и надежду, что все же...
    Мощная повесть. Сильная и проникновенная. С безошибочно подобранным языком изложения - простым и ясным, как восприятие ребенка. Выверенный стиль и эмоциональность, не позволяющие истории скатиться в сентиментальность и слезодавилку, а ведь обстановка к этому располагает. Кроме того, замечательная серия, превосходное издание и оформление. В библиотеку!

Bookvoezhka

В эту книгу не надо вчитываться, в ней сразу начинаешь жить. И, хочешь ты сам того или нет, принимаешь проблемы, выпавшие на долю маленькой Ритки, близко к сердцу, сочувствуешь ей и переживаешь. И вдруг неожиданно защиплет в носу - это верный признак приближающихся слёз, а плакать придётся много.
    Ритка живёт в неблагополучной семье, постоянно недоедает и редко когда радуется. И пусть со стороны это выглядит дико, но другой жизни она и не знает. Ритка давно уже свыклась со сложившимися обстоятельствами и её вполне всё устраивает. Она искренне любит своих родителей, не смотря ни на что, да ещё и заботится о младшей сестрёнке. Познакомившись с этой историей, я задумалась - а вдруг в соседнем доме есть такой же ребёнок, которому не хватает заботы, ласки и любви? Да что там - элементарной еды и одежды... Из - за неправильного образа жизни родителей их детям трудно найти себя в обществе.
    Часто бывает, что дети перенимают плохие привычки у родителей, но есть и такие, как Ритка, которые быстро берут ситуацию в свои руки, стараются сделать всё немножко лучше, не отчаиваются и не перестают верить, что у них в семье всё наладится, изо всех сил стараются не потонуть в море собственного бессилия, а смело карабкаются на сушу. Со страниц книги мы, безусловно, жалеем их, но вот сможем ли мы так же отнестись к этим детям в реальной жизни? Да, у них совершенно другая жизнь и, возможно, нам так и не суждено её понять.
    Из книги я узнала многое и о проблеме усыновления - оказывается, не так-то всё просто. Не достаточно собрать нужные документы, важно ещё получить и согласие ребёнка. Конечно, к совсем маленьким детям это не относится, они ещё не могут высказать своё мнение. Но остальные дети вполне в силах разобраться, кто им подходит, а кто нет, с кем они смогут ужиться, а с кем в скором времени разойдутся. Взрослым, в свою очередь, надо понимать, что ребёнок - не игрушка, с ним нельзя поиграть и выбросить, он требует внимания и хочет, чтобы его любили. А очередное возвращение в детский дом может ранить его до глубины души. И любой ребёнок, независимо от возраста, хочет обрести семью, чтобы у него было всё, как у других детей. Но за долгие годы одиночества чего только и не научишься скрывать, даже свои чувства, одев на лицо маску полного равнодушия. И поэтому со стороны может показаться, что ему ничего не надо, но кто бы знал, что творится в сиротской душе!
    В этой книге три части, две альтернативных концовки. Главная героиня живёт под разными именами, а значит, и под разными судьбами, которые принесут ей как и горести, так и счастье. И пусть наш мир не идеален, и в нём много детей с поломанными жизнями, но если кому-то из них улыбнётся удача и вытащит его из забытья, уже будет хорошо. А может быть, таких случаев будет больше после этой книги. Мне хочется в это верить.

nad1204

Хорошая книга. Детская? Не знаю. Хотя нашим детям, выросшим с любящими родителями, наверное, стоит знать, что бывает и по-другому.
    Что есть детишки, которые в семь лет считаются большими, которые, несмотря на то, что мама с папой даже забыли записать их в школу и купить им портфель, очень хотят учиться. А еще они постоянно хотят есть, но очень боятся попасть в детский дом — потому как не знают, как же там жить. Ритка как раз вот такой ребенок.
    А потом появляется Марго. У нее есть мама-медсестра, и папа, и даже собака! Она мечтает о художественном кружке и большой коробке карандашей. Она долго вот так хорошо живет, года два, а потом оказывается чужой и ненужной...
    А потом вырастает Гошка, которая думает, что если про нее будут плохо говорить — это будет защитой. Гошка, которая не верит людям, считает себя взрослой, но так мечтает о своем доме и тепле!

Все-таки это книга и для взрослых. Чтобы всегда помнили об ответственности за тех, кому становимся необходимыми.

Strangelovee

Страшно, когда страдает ребенок. Из детей, которые страдают могут вырасти жестокие люди.

"Очень хорошая книга, обязательна к прочтению!". В принципе, это и все, что можно написать о ней, именно этими словами вопрос будет исчерпан и лишние слова будут ни к чему. Хотя, не то, чтобы ни к чему, просто слова подобрать очень сложно. В голове все путается и нельзя сосредоточиться на основном.
    Проблемы, с которыми сталкиваются дети в своей жизни, не ново для литературы. По сути, книг, которые бы поднимали эти проблемы, тысячи, но лишь единицы могут настолько запасть в душу, оставить след подошвой железного сапога.

Главная героиня - маленькая девочка Рита, которая живет в неблагополучной семье вместе со своей младшей сестрой. Отец и мать пьют, еды не хватает, живут впроголодь, одежды нормальной нет, равно как и воспитания, а дети живут, как могут. Нет, вы не подумайте "как могут" не значит, что девочки безбашенные оторвы, которые уже маленькими умеют воровать картошку и капусту на соседских огородах. Старшенькая, Рита, вполне себе маленькая хозяюшка, которая старается всеми своими силенками обустроить бедную халупку, сделать ее чище, уютнее и светлее. Она старается хорошо учиться и мечтает, что когда вырастет, построит себе большой дом, будет много кушать и купит маме пуховую шаль. Но вот напасть, на долю девочки выпадают новые беды и неприятности, а она, как может стойко все принимает.

Подобные произведения я бы заставила читать всех, от мала до велика. Особенно взрослых, ну или тех, кто вступает во взрослую жизнь. Ведь, если у тебя появляется ребенок, надо бросить все свои силы на то, чтобы он жил в нормальных условиях, любил и был любим. Из кожи вон лезть, работать, но ни дня без тепла и еды. Не нужно, чтобы страдали дети, они же хотят, чтобы мама была рядом, помогала советами, а отец был надежной опорой.

Очень хотелось бы увидеть и прочитать продолжение. Это произведение заставляет задуматься о жизни детей в таких домах. Действительно читается на одном дыхании.