skyeng2018

Рецензии и отзывы на Три твоих имени

be-free

Когда в нашей семье родился второй ребенок, многие крайне удивились. Почему-то меня безусловно причисляли к чайлдфри. Ну да, я всегда была довольно равнодушна к чужим, особенно очень маленьким, детям. Сама единственный ребенок, я, естественно, не имела никакого навыка общения с козявками и просто терялась в их присутствии, не зная, как себя вести. Однако идеология чайлдфри от меня крайне далека. Одновременно я понимаю людей, осознанно принимающих решение никогда не иметь детей. Более того, их выбор я считаю во многом правильным. Население земного шара, слава богу, и без них увеличивается ни по дням и ни по часам, а по секундам. В остальном же намного честнее по отношению к себе и к не рождённому человеку признаться в моральной неспособности стать родителем, чем потом всю жизнь мучиться самому и мучить малыша, остро чувствующего нелюбовь и безразличие. Или, что еще хуже, позже отказаться от него, сломав навсегда жизнь и судьбу ни в чем не виноватого ребенка. Лучше быть чайлдфри. Потому что как бы я не страдала, не переживала, болезненно примеряя на себя облик Риты из повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», прекрасно понимаю, что мне не удастся испытать и тысячной доли того, что обречены испытывать десятки сотней малышей: как это, жить без мамы.

«Три твоих имени» - повесть о девочке Рите, чья судьба не была слишком благосклонной к малышке, позволив ей сделаться сиротой и даже отказником. Хотя при чем тут судьба? Все безответственные и безразличные люди. Они, не задумываясь, калечат детскую психику. Как можно быть такими жестокими? Но есть и много хороших людей, для которых не существует чужого горя и чужих детей. На мой взгляд, нет поступка благородней и важней в целом мире, чем подарить малышу семью. И, пожалуй, эта книга может стать толчком к такому серьезному решению.

Эту рецензию я переписывала раз десять. Писала, стирала, писала и опять стирала. Каждый раз мне казалось, что я занимаюсь пустословием, совершенно не передавая ни то, что чувствовала при чтении, ни то, чем заняты мои голова и сердце всю неделю после завершения книги. «Три твоих имени» просто убила наповал. В общем, ничего нового, уже было про детские дома, уже и смотрели, и читали, и слышали. Но здесь нечто большее, потому что о себе. Это не просто фантазийная повесть о вымышленной девочке, это о самой Дине Сабитовой и ее семье. Как мне была нужна такая книга! Как нужна! Теперь я не отпущу свою старую, но крайне робкую мечту. Она очень окрепла за прошедшую неделю, у нее появились крылья и скоро она полетит. Я знаю. Я верю.

marfic

К рецензии на эту книгу трудно подступиться, и трудно понять, почему так.
    Может быть от того, что она уж очень искренняя и от того неоднозначная. Как человек, которого ты знаешь уже слишком долго и слишком близко, чтобы без колебаний охарактеризовать двумя-тремя штрихами.
    Это книга о девочке, на долю которой выпало немало жизненных испытаний. Рита, в отличии от героев других подростковых книг, не блещет ни особенной красотой, ни уникальными талантами, не совершает героических поступков. Но отчего-то, читая о ее жизни, сочувствуешь так остро, так яро, что порой хочется отложить книгу в страхе, что с ней опять произойдет что-то плохое. Ты живешь вместе с ней, живешь в ней и чувствуешь всей своей кожей острую потребность в семье, в любви, в счастье.
    Да, это книга о сироте и семейных ценностях. Но преподнесено это так вкрадчиво, что ты не сразу догадываешься об этом. Только когда из тебя начинает вылезать вся твоя детская недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество, только тогда ты понимаешь, почему разноглазая и рыжая Рита тебе так близка.
    Я признаюсь вам, что далеко не так спокойно относилась к черствости людей, обижавших Риту, как она сама; к несправедливостям, обрушивавшимся на ее голову. В те моменты, когда Рита прощала своих обидчиков, я кипела горьким и злым негодованием. И это тоже дорогого стоит - злиться, но видеть свою злость и знать, что ее могло и не быть...
    Эта книга столько открыла во мне, что перечитывать свои строки о ней даже не хочется. Как мелко и поверхностно я прошлась по верхам. Как тяжело мне передать то, как глубоко въелась эта история в кожу и какие сокровенные страхи и надежды затронула.
    Самый горький страх - страх, что меня не полюбят и надежду, что все же...
    Мощная повесть. Сильная и проникновенная. С безошибочно подобранным языком изложения - простым и ясным, как восприятие ребенка. Выверенный стиль и эмоциональность, не позволяющие истории скатиться в сентиментальность и слезодавилку, а ведь обстановка к этому располагает. Кроме того, замечательная серия, превосходное издание и оформление. В библиотеку!

Tsumiki_Miniwa

Три имени, три жизни, три пуда несчастий и хрупкое детское сердце. Бесконечно одинокое и все же не озлобленное - доброе. Сколько оно может вынести?

Маленькой Ритке, кажется, не страшно ничего. Мир ее странен и неказист, холоден и голоден. Только ведь приютил он как-то и старую Муратовну, и вечно ноющую Гельку. И хоть мамка после загульной ночи вновь не поднимает головы, а татка в гневе и придушить может…. Так ведь семья, а семью не выбирают. Ритка шагает в сапогах на босу ногу в школу, Ритка набирает крючком белоснежную дорожку из ниток, Ритка поет, и песня ее улетает далеко-далеко… Ритка верит!
    Конечно, Марго ждала. Ждала и молилась о том, что однажды Лариса напишет. Пусть надрывно, но расскажет о том, что в новый дом постучалась весна, поделится тревогами и где-то между строчек спрячет покаяние. А Марго всего-то и нужно, что несколько строк, коробку цветных карандашей и… тепла. Хоть каплю, хоть самую малость! Марго закрывает глаза. Верит ли?
    Когда тебе четырнадцать, надеяться на Чудо, наверно, не стоит. Кому нужна уже взрослая тоненькая девчушка с копною рыжих кудрей и разноцветными глазами? У маленьких, вечно снующих тут и там, таких же, как она детдомовцев, конечно, еще есть крохотный шанс, но в свою удачу Гошка не верит. Почти не верит. Да и как разобраться, кому верить? Неужели бездушным строчкам и цветным фотографиям, на которых незнакомые лица, цветы и собаки. Разве разглядишь на них то, по чему так истосковалось ее сердце? Гошка учит стихи, вяжет крепкие узлы и засыпает с телефоном в руке…
    Я буду звать тебя Маргариткой, ведь ты же не против? И если вдруг, на минуту, ты усомнишься, помни: я в тебя верю! Я верю в то, что здесь, по другую сторону темного коридора не просто незнакомая женщина с проседью в волосах, а счастье. То самое, что ты так долго искала в зыбком весеннем воздухе по дороге в школу, в холодном безразличии тех, кто не любит, но держит, в томике стихов, что никак не уляжется стройным рядом в памяти. Пусть в твоей жизни слишком много странных, подчас жутких страниц, сложных решений и горестных финалов, я знаю, что последний – верный. Ты только не сомневайся, слышишь? Не сомневайся в том, что счастье есть, в том, что там, почти на другом краю вселенной есть мама и папа, в том, что свое имя выбираешь только ты!

Столько слов уже сказано о детской неприкаянности, о детском одиночестве! Сколько выписано сцен, сколько высказано мнений! Сколько будет еще….но я уверена, что в этом суетном грустном хоре есть совершенно особенный голос. Голос Дины Сабитовой.

Bookvoezhka

В эту книгу не надо вчитываться, в ней сразу начинаешь жить. И, хочешь ты сам того или нет, принимаешь проблемы, выпавшие на долю маленькой Ритки, близко к сердцу, сочувствуешь ей и переживаешь. И вдруг неожиданно защиплет в носу - это верный признак приближающихся слёз, а плакать придётся много.
    Ритка живёт в неблагополучной семье, постоянно недоедает и редко когда радуется. И пусть со стороны это выглядит дико, но другой жизни она и не знает. Ритка давно уже свыклась со сложившимися обстоятельствами и её вполне всё устраивает. Она искренне любит своих родителей, не смотря ни на что, да ещё и заботится о младшей сестрёнке. Познакомившись с этой историей, я задумалась - а вдруг в соседнем доме есть такой же ребёнок, которому не хватает заботы, ласки и любви? Да что там - элементарной еды и одежды... Из - за неправильного образа жизни родителей их детям трудно найти себя в обществе.
    Часто бывает, что дети перенимают плохие привычки у родителей, но есть и такие, как Ритка, которые быстро берут ситуацию в свои руки, стараются сделать всё немножко лучше, не отчаиваются и не перестают верить, что у них в семье всё наладится, изо всех сил стараются не потонуть в море собственного бессилия, а смело карабкаются на сушу. Со страниц книги мы, безусловно, жалеем их, но вот сможем ли мы так же отнестись к этим детям в реальной жизни? Да, у них совершенно другая жизнь и, возможно, нам так и не суждено её понять.
    Из книги я узнала многое и о проблеме усыновления - оказывается, не так-то всё просто. Не достаточно собрать нужные документы, важно ещё получить и согласие ребёнка. Конечно, к совсем маленьким детям это не относится, они ещё не могут высказать своё мнение. Но остальные дети вполне в силах разобраться, кто им подходит, а кто нет, с кем они смогут ужиться, а с кем в скором времени разойдутся. Взрослым, в свою очередь, надо понимать, что ребёнок - не игрушка, с ним нельзя поиграть и выбросить, он требует внимания и хочет, чтобы его любили. А очередное возвращение в детский дом может ранить его до глубины души. И любой ребёнок, независимо от возраста, хочет обрести семью, чтобы у него было всё, как у других детей. Но за долгие годы одиночества чего только и не научишься скрывать, даже свои чувства, одев на лицо маску полного равнодушия. И поэтому со стороны может показаться, что ему ничего не надо, но кто бы знал, что творится в сиротской душе!
    В этой книге три части, две альтернативных концовки. Главная героиня живёт под разными именами, а значит, и под разными судьбами, которые принесут ей как и горести, так и счастье. И пусть наш мир не идеален, и в нём много детей с поломанными жизнями, но если кому-то из них улыбнётся удача и вытащит его из забытья, уже будет хорошо. А может быть, таких случаев будет больше после этой книги. Мне хочется в это верить.

nad1204

Хорошая книга. Детская? Не знаю. Хотя нашим детям, выросшим с любящими родителями, наверное, стоит знать, что бывает и по-другому.
    Что есть детишки, которые в семь лет считаются большими, которые, несмотря на то, что мама с папой даже забыли записать их в школу и купить им портфель, очень хотят учиться. А еще они постоянно хотят есть, но очень боятся попасть в детский дом — потому как не знают, как же там жить. Ритка как раз вот такой ребенок.
    А потом появляется Марго. У нее есть мама-медсестра, и папа, и даже собака! Она мечтает о художественном кружке и большой коробке карандашей. Она долго вот так хорошо живет, года два, а потом оказывается чужой и ненужной...
    А потом вырастает Гошка, которая думает, что если про нее будут плохо говорить — это будет защитой. Гошка, которая не верит людям, считает себя взрослой, но так мечтает о своем доме и тепле!

Все-таки это книга и для взрослых. Чтобы всегда помнили об ответственности за тех, кому становимся необходимыми.

Чудесная книга, интересная и тяжёлая одновременно. Здорово, что все хорошо кончается. Рекомендую!
    очень понравилось
    Очень хотелось бы увидеть и прочитать продолжение. Это произведение заставляет задуматься о жизни детей в таких домах. Действительно читается на одном дыхании.