Цирк в шкатулке

panda007

То в том сообществе, то в этом постоянно натыкаюсь на просьбу подсказать хорошую книжку про цирк. Видимо, есть в цирке все-таки что-то совершенно уникальное, волшебное, радостное, что притягивает к нему не только детей, но и взрослых. Да что там говорить, сама я просто обожаю цирк и для поднятия настроения обязательно хожу туда хотя бы раз в год!

Но, согласитесь, читать чеховскую «Каштанку» для бодрости духа и поднятия настроения как-то странно. А вот замечательную сказку Дины Сабитовой про «Цирк в шкатулке» – вполне. И пусть в ней рассказывается не самая веселая на свете история про то, как некоторые взрослые, «одеревенев», забыли самое себя да еще и детей хотели заставить ходить по струнке и «трудиться, не покладая рук во славу будущего», все равно в книге Сабитовой целая россыпь чудесных фокусов и добрейшей души персонажей.

Взять, к примеру обаятельную дрессировщицу Казимиру. Или совестливого Директора. Или симпатичного ослика Филиппа. Или кокетливую маленькую собачку Китценьку. Или смелую большую черную собаку Миску. Но правят бал тут, конечно, двое – новички в цирке, так сказать, дебютанты на арене и одновременно его спасители. Их зовут Марек и Шкатулка. Он – одаренный мальчик-сирота. Она – немолодая женщина, для которой вообще не существует ничего невозможного. Он в итоге становится звездой цирка, который показывает фантастически сложные математические фокусы, а она заменяет подавшегося в министры культуры расчетливого клоуна Пе, которому куда сподручнее подсчитывать дебит и кредит, чем веселить зрителей.

В общем, в результате, как уже прекрасно поняла многоуважаемая публика, победит, конечно же, добро. Если Вы не боитесь спойлеров, скажу даже больше... Принцесса решит все заданные на лето задачки и ее выпустят из заточения. Король с королевой вспомнят молодость и перестанут без устали заниматься государственными делами. Дочка начальника полиции выздоровеет. Директора цирка освободят из тюрьмы. Казимира, наконец, обретет долгожданное личное счастье. Марек поступит в лучшую школу страны. Ну и далее по списку. Потому что цирк – это всегда чудо, радость и счастье, даже если это цирк в шкатулке!!!

zazapo

"Цирк в шкатулке" - это утрированная модель идеального общества.
    Все друг другу помогают, сопереживают и, по закону жанра, добро побеждает зло.
    Перед нами кочующий цирк, в котором очень добрая, дружная труппа. Жонглер, дрессировщик, фокусник, акробат, лошадь,ослик,собачка, но вот цирк лишается клоуна. Того самого клоуна, который должен прикрывать смехом все огрехи своих коллег. Без клоуна - нет цирка.
    Цирку приходится срываться с места и искать нового клоуна и новую публику.
    Неожиданное прибавление в лице мальчика-математика Марика решает многие проблемы цирка и и его обитателей.
    Новый клоун, новые события, новые открытия и знакомства. Шкатулка-предсказательница, в которой уместился целый цирк, поможет друзьям решиться на отчаянные поступки.
    Там будут и королева с королем, и принцесса, и бывший клоун,ставший министром культуры, добрый страж порядка и его чудом исцелившаяся дочка, в общем волшебства и интересностей хватает.
    НО...на протяжении всей книги меня не покидало чувство безграничной грусти.
    Если это грусть о несовершенстве нашего мира, то почему другие сказки не вызывают во мне таких чувств? Я, признаюсь, даже была рада поскорее дочитать и закрыть книгу.
    Такое в последнее время происходит со мной при просмотре альбома с моими детскими фотографиями. Все было так давно и далеко, как-будто это не я - девочка с двумя хвостиками и в рейтузах "на вырост".

Возможно надо быть ребенком или подростком, или быть добрее и чувствительнее нежели я, чтобы эта книга/история вызвала только положительные эмоции. Хотя многие и грусть считают положительным чувством. Не знаю.

LadaVa

Читать эту книгу, как надеть свою детскую, застиранную до нежности, пижамку, забраться в кровать с пышной подушкой, под теплейшее ватное одеяло и дремать, посматривая сквозь ресницы на желтый маячок ночника... Слушая, но уже не понимая, домашние голоса, доносящиеся с кухни... Пахнет кофе... пирогами... Ах, уже утро.
    Полное погружение в ранее детство, когда мир был добрым, а ты сам, малыш, был самым важным человеком на свете.
    Я провалилась с головой в атмосферу книги и не могла понять только одного... почему я плачу? Натуральным образом хлюпаю носом на самых невинных местах. Ну что расстраиваться? Ведь дети там умны, животные благородны, а взрослы добры.
    ("Ах, как они добры!" могла бы тут воскликнуть какая-нибудь диккенсовская девочка, прижимая ладошки к сердечку)

А потому что всех этих воспоминаний не было. Не было пижамки, ночника, пирогов, ощущения собственной исключительности и важности в Добром мире... Всё это атрибуты раннего детства, которое мало кто помнит, а вырастая Мир становится сложнее. Взрослые разнообразятся характерами, животные не все отличаются благородством, а дети встречаются просто вредные!
    Идеально добрая атмосфера книги рассчитана на слушателей "Трех поросят", но сюжет подразумевает скорее возрастную аудиторию "Хроник Нарнии". От этого контраста температур запотеют не только окна, но и глаза будут на мокром месте. Да, взрослеть больно... Представляете, если бы все дети помнили, как их приучают к детскому саду? Бр-р-р...
    Так вот. В "Хрониках Нарнии" дети видят мир во всем его разнообразии добра и зла. Ненависти, равнодушия, любви, самопожертвования, трусости, предательства, храбрости.
    А в "Цирке в шкатулке"... отчаянная мечта об идеальном мире прекрасна, но увы - бесплодна. Хотя мечта это жива во мне... жива.
    Впрочем, подозреваю, что это лично мои, взрослые заморочки. Интересно, а как воспринимают дети эту книгу?

darya-yureva

Вы любите цирк? Вы любите волшебство? Вы хотите оказаться в своем детстве?
    Если на эти вопросы вы ответили -да,то
    Эта книга для вас!
    Я читаю уже вторую книгу замечательной Дины Сабитовой и хочу вам сказать,что они замечательные!
    Не скажу,что цирк играет там ключевую роль,но и не скажу,что второстепенную.
    "Цирк в шкатулке" - это сказка. Добрая,светлая,поучительная.
    В ней есть замечательный и очень умный мальчик,который хочет быть в цирке,который мечтает увидеть клоуна
    В ней есть милый ослик,который хочет стать скаковой лошадью
    В ней есть несколько чрезвычайно умных собак
    В ней есть прекрасная клоунесса с волшебной шкатулкой
    В ней есть настоящие король,королева и принцесса,только вот что-то грустные..
    Забылись у короля с королевой семейные песенки, поцелуи на ночь и душевные разговоры, а вместо этого остались только черно-белые стены для учебы,подсчет финансов, строгие разговоры по существу и запрет себе мечтать.
    Разве сможет кто-то таким образом прожить и не сойти с ума? Вот и принцесса не смогла. И ушла. Туда откуда вернут только искренние слова.
    А вот что из этого получилось читайте сами!
    Эта прекрасная сказка показывает нам на примере принцессы и Марка,что самое главное,чтобы в жизни человека был дом и близкие люди. Только обязательно дом должен быть настоящим и родные- родными.
    p.s. У этой сказки всего 29 читателей?! Это очень плохо.Ведь сказки будят в нас то живое и настоящее,что осталось с детства. Так что читайте.
    Эта сказка вряд ли даст вам что-то новое,но вызовет теплые чувства

platinavi

Сабитова мне определенно начинает нравится. Наконец-то я читаю детские книги и у меня волосы дыбом не встают от каких-то жутких ужасов, насилия, агрессии и безумия, которые постоянно встречаю в истинно детских (и даже классических детских) книгах. Тут все именно так как и должно быть, животные разговаривают, директор добрый, правильный человек, а работники цирка любят свою деятельность и всей душой преданы делу. Нет, не думайте что тут все розовое и ванильное, все просто прививает нравственное и должное мышление, закладывает доброту и самоотверженность. Есть тут конечно и жизненные ситуации, негативные герои, но тоже все в рамках детской книги с благополучным посылом в итоге. На мой взгляд присутствует и посыл исключительно взрослым, очень верный и праведный.

Хочу отметить, что терпеть не могу цирк (в особенности клоунов), но в данной конкретной книге он восхитительный! Получила огромное удовольствие от книги.