Рецензии и отзывы на Яблоки из сада Шлицбутера

Замечательно, трогает очень тонкие струны души, которых уже давно никто не касался. Спасибо автору.
    Обожаю ее!!! Шикарная повесть.
    MissGray

Небольшая история о национальном самосознании и генетической памяти, которые, как говорится, не пропьешь. Если ты еврей, то это надолго :)

– Гриша, у меня такое впечатление, – встряла на идише Царица Савская, – что эту девочку ее мамаша немного не доносила…
    – Говори по-русски! – вяло напомнил Гриша.
    – Совсем немного, – по-русски продолжала настырная Савская, – месяца четыре, – и ободряюще мне улыбнулась.

Симпатичный рассказ, полный самоиронии и одновременно щемящей грусти. Язык приятный, читается легко. Я недолюбливаю малую форму, в значительной степени потому, что не всегда успеваю понять, что мне этим куском чьей-то жизни хотел сказать автор. К Рубиной у меня таких претензий нет. Мне кажется, мы с ней подружимся.

EkaterinaIvanova8...

Довольно интересный рассказ! Первая половина читалась тяжело, скучно. Даже хотелось бросить. Но дальше автор так ясно передал эмоции персонажей, что невольно сам проникаешься историей. Остаток рассказа читался на одном дыхании. И даже после прочтения все еще испытываешь те чувства и мысли, испытанные героями книги.

Хотя мне не очень понравилось изложение текста, но по содержанию очень интересно. Спасибо. Но я вовсе не еврейка и все же, спасибо.
    Изумительно!!!!!!!!!!!!!'
    После окончания книги появляются слова: похожие авторы. Это так смешно и странно в связи именно с этим автором. Книги Дины Рубиной читаны-перечитаны все вдоль и поперёк, к ним возвращаешься осмысленно или случайно - и не можешь оторваться, что-то задевает и трогает вновь,,<br />Ф
    Восхитительно!!!
    обожаю Рубину! прочла, кажется, все, что она написала,и каждый раз готова вместе с ней смеяться и плакать над героями ее рассказов и прочих произведений. Здоровья тебе и творческого долголетия, моя любимая писательница!
    Очень люблю Дину Рубину, а этот рассказ просто как сердце всего её творчества.. все мы родом из детства, говорят из всех пяти чувств только обоняние непосредственно впечатывается в память и запах здесь возвращает героиню из настоящего суетливого к вечным корням, которыми мы все живем и птаемся. Очень точно, тонко и концентрированно в этом рассказе.

Другие книги подборки «Фруктово-ягодные книги»

Другие книги подборки «Топ бесплатных книг»