Рецензия ViolettMiss на книгу — Дины Рубиной «Всегда, всегда? (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Всегда, всегда? (сборник)»

ViolettMiss

Мне очень нравится формат сборников из этой серии. Буду и дальше продолжать их читать. Это была отличная идея издать сборники в хронологическом порядке. В этом собраны рассказы, написанные Рубиной в 80-х годах. Отличная книга для тех, кто хочет узнать как менялся стиль писательницы, поближе познакомиться с ее творчеством. Но я бы советовала вначале читать ее романы, а потом уже переходить к малой прозе.

Не могу сказать, что мне понравились абсолютно все рассказы, но большая часть меня порадовала. Хочу отметить рассказ Любка - он очень душевный. В нем рассказывается об одной матерой женщине, которая попадает в хорошую семью женщины-врача. Очень мне понравился ее персонаж (Любы). Вот у нее вроде и криминальное прошлое, но какой души человек. Она все была готова сделать для этой семьи. И хозяйсство вела, и финансами распоряжалась, и от необдуманных покупок хозяйку предостерегала. Советую всем ознакомиться с этим рассказом.

Мне не очень было понятно почему у некоторых рассказов названия не совсем вяжутся с одержанием, хотелось как-то по-другому их назвать. Но это уже мелочи.

В сборник входят 2 повести. В каждой из них есть что-то свое, особенное. Двойная фамилия - очень трогательная история о том, как один мужчина принял чужого ребенка и всю жизнь считал его своим. В ней рассказывается про непростые взаимоотношения в семье. Эта повесть очень жизненная. Я все же была на стороне главного героя, а его жена бывшая просто глупая и неразумная женщина. Она себя просто жертвой выставила, что мол она бедная несчастная терпела 5 лет, а он на нее даже не смотрел. Да как он мог, после того как узнал об ее измене! Просто вопиющая несправедливость. Есть же такие бабы-дуры...

Завтра, как обычно - эта повесть немного меньше мне понравилась, но и в ней есть душевность. Здесь тоже рассказывается о семейной драме. Непутевая сестра спихивает своего ребенка на брата, а сама уматывает с новым мужем. Брат ее остается с племянницей, дедом и бабой. Дед с бабой решают, что племянница дядю должна братом считать. Ну и постоянно пеняют внука, что он мол должен жениться, потому что как же он племянницу вытянет-то?

Очень советую сборник поклонникам Дины Рубиной. Все-таки очень интересно знакомиться с малой прозой любимых писателей.

24 февраля 2017