Рецензии и отзывы на «Все тот же сон!..»

Слушать
    Tsumiki_Miniwa

В воздухе тает мандариновый аромат, и вечер минута за минутой отдает власть ночи, а у меня все не сходит улыбка с лица. Все не растворится ощущение, что я вот только, меньше часа назад, пробежала по школьным коридорам, заглянула в актовый зал, а после в кабинет 1.1 – наше шумное пристанище Совета старшеклассников. А мы любили, а мы могли… Организовывали конкурсы и дискотеки, субботники и вылазки на природу и, конечно, заучивали тексты – диалоги очередных постановок. Выборы президента школы, конкурс «Ученик года», предновогодняя суета в холле актового зала, елка под потолок, и я расписываю зубным порошком стекла – снеговики, зайчики, снежинки. Сейчас это время кажется безнадежно утраченным, но бережно приберегаемым в закоулках памяти. Жизненные дорожки разошлись, кого-то уже нет… Остается лишь удивляться «Неужели все это было?!»

Эти чудесные минуты, когда казалось, что мир огромен и при желании можно дотянуться до звезды, маленький рассказ Дины Рубиной всколыхнул в памяти. Заботливо вынул воспоминания и подарил улыбку. Не поддельную, а настоящую. Улыбку той суетливой Машки, что вечерами пропадала в школе.
    Собственно, дело не только в школе. Милая Дина никогда не ограничивается одной лишь ностальгией и зарисовками. Всего то и станется, что школьные буквоежка и неуч сыграют Григория Отрепьева и монаха Пимена из трагедии Пушкина «Борис Годунов». И пока произносятся строки, оттачивается артикуляция, обсуждается реквизит, и начинающий актер Сенька продирается через терновые кусты непонятных слов, автор рассыплет между строк столько интересных мыслей, столько юношеских открытий… Нашим героям судьба уже уготовила неожиданный поворот. Промозглый вечер у фонаря, понимание того, что человек далеко не всегда лишь то, что кажется и преподносится окружающими, и что талант никаким ковшом в землю не зароешь.
    А сюжет разбежится, шагнет за пределы школьной театральной постановки. Ведь судьба хитра и избирательна – любит подкинуть сюрприз в самый неожиданный момент. Так что изрядно поулыбавшись над героями и их приключением, немало удивившись актерскому перевоплощению Сеньки Плоткина, будьте готовы осознать важность выпавшего на долю хулигана счастливого случая и… с грустью вздохнуть. Кто знает, как распорядилась бы жизнь, но мне отчего-то кажется, что счастье было так возможно…

И точку ставить в этой истории совсем не хочется.

Romawka20

Очень милый рассказ, всколыхнувший во мне ностальгические воспоминания о школе. Да, у нас не было театра, мы не ставили никакие постановки из известных литературных произведений, но по праздникам (новый год, 9 мая, тот же последний звонок или выпускной) всё же иногда участвовали в подготовке, особенно в старших классах. Я вообще страдаю боязнью сцены и слушателей, но это волнение, страх перед публикой мне знакомо.

Девочка, игравшая "Григория" и мальчик, игравший "Пимена" из романа А.С. Пушкина "Борис Годунов" далеко не отличники, и у них нет выбора: отказаться играть или нет. Они на грани вылета. И то с каким воодушевлением и интересом впоследствии эти дети сыграли свои роли, восхитительно. Да фиг с ним, с этим костылем, забыли и забыли. Важно то, как один отдельный человек понимаем своего героя. А ведь часто в школе на уроках литературы учителя "вдалбливают" понимание произведений и героев, а шаг вправо, шаг влево - расстрел. То есть нужно засунуть своё мнение куда подальше и думать, как все, стать серой массой. Но ведь каждый индивидуален и понимание у всех особенное. И да, может Сенька и не такой уж и продвинутый режиссер, но ему удалось выбиться в люди.

LANA_K

Милый интересный рассказ.
    О школе, о столкновении возрастов и характеров. Об умении жить и чувствовать. И о страхе признаться в чувствах.
    Почти весь рассказ посвящен подготовке школьного спектакля, сыгранного потом, как оказалось, перед "нужным" человеком. Как по мне, автор в финале прямо кричит читателю о том, что никогда не надо бояться своих чувств.
    Все эта история о подготовке к спектаклю, о сыгранных ролях, о написанных книга, о снятых фильмах, все это большое вступление к финалу.

Elen2502

Рассказ, который после прочтения заставил улыбнуться и вспомнить школьные годы. Школьная постановка театрального кружка, которая изменила жизнь одного человека, хотя могла оказаться началом большой любви. Но как обычно в школьные годы ты не такой смелый и не думаешь о будущем. Рассказ, который заставил задуматься а как бы сложилась история, если бы Сенька тогда сказал те слова... И как то начинаешь думать о своей жизни, а что если бы, дак абы) Интересный, легкочитаемый рассказ, который вернул тебя к школе и принес удовольствие от чтения.

Довольно таки интересная книга