Отзывы на книгу «Уроки музыки»

3 отзыва
Loley

Флэшмоб 2014. 2/15

Оу. Дине Рубиной, кажется, суждено стать персональным открытием наступившего года. Уверена, что продолжу знакомство с так нежно прикоснувшимся ко мне автором! Ее проза такая мелодичная, размеренная, мягкая, она уносит с головой внутрь пустоши неизведанного. Тоски, безнадеги, счастья. Искренности, любви и сострадания. Меня покрывало мурашками восторга от кончиков волос до кончиков пальцев. Искренне восхищаюсь писателями, способными на такую душевность в виртуозном обрамлении. Не в сюжете тут дело даже, эта ипостась произведения автоматом отходит на второй план. Хотя и с ней все хорошо, безусловно! Я абсолютно точно получила то, что хотела: зеркальное спокойствие в переплетении с внутренним надломом; милоту общей атмосферы, противопоставленную порокам и жестокости некоторых отдельных человеков; чистые эмоции наперекор показушному безразличию. Думаете, невозможно? Еще как возможно!

В прозе Дины Рубиной оживают города и возвращаются давно ушедшие люди. Воспоминания, попрятавшиеся по семейным альбомам, вновь обретают четвертое измерение. Повседневность звучит симфонией и оказывается правдивее того, что мы видим вокруг, когда скользим взглядом по привычным атрибутам бытия, уже не пытаясь его понять.
svasilevskaya

Очень люблю этого автора, но до сих пор не читала ее рассказов. Хотя, на мой взгляд, именно в рассказах в наивысшей степени проявляется мастерство писателя.

Я наклонилась к Сережке и сказала:
- Поздравляю тебя. Прекрасный мальчик!
- Все-таки сорвался в пассаже, на терциях! - воскликнул Сережка счастливым голосом. - Ну он у меня получит!
- Плевать на терции, - возразила я. - Этот мальчик умеет душу выворачивать, а такое кое-что значит.
- Ты всегда дилетантски судила о музыке! - отмахнулся Сережка.

А ведь рассказ на самом деле не о музыке. О людях рядом. О судьбах. О том, имеем ли мы право пройти мимо тех, кто рядом. Нет, все-таки удивительно, как Дине Рубиной удается все это вместить в тридцать страничек текста?

Яна Вахрушева

Дина Рубина имеет колоссальный дар - брать за душу. Вот и в этом рассказе, так ясно и так ярко перебиваешь боль одной восточной семьи. Сколько их таких семей было в союзе? Сколько их есть сейчас. Каждый рассказ Дины - осколок чьей-то жизни. И в этом осколке, режущем душу, ты непременно увидишь своё отражение.