«Уроки музыки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уроки музыки»

Znatok

ДО
В первом рассказе, а точнее повести, мы знакомимся с девочкой Ниной, которая стоит на пороге взрослой жизни, а за спиной уже семейная трагедия и проблемы со здоровьем. Но несмотря на это она не теряет оптимизма и старается наладить личную жизнь, встречаясь со студентом, который ошибся номером, и случайно позвонил ей. Немного грустная история, всё же дающая надежду на светлое будущее. Особо стоит отметить харизматичную героиню, которая не может не заинтересовать читателя, особенно, поначалу.

РЕ
Второй рассказ уже не повесть, и он понравился мне меньше остальных. В нём не происходит ничего интересного, просто маленькая героиня очень переживает из-за своего неблаговидного поступка.

МИ
Третий рассказ тоже довольно объёмный и драматичный, как первый.
В нём мы встречаемся с повзрослевшей героиней второго рассказа, в которой не трудно узнать саму Дину Рубину. Она рассказывает о нескольких месяцах, когда преподавала музыку девочке из среднеазиатской семьи, на которой эта семья и держалась. Хорошая история, в которой мало весёлого, но от этого не менее интересно.

ФА
Этот рассказ не обласкан хорошими оценками, но мне очень понравился, больше остальных. Как говорится: "На вкус и цвет..."
И снова в героине узнаётся сама писательница, тут она пробует себя в школьной постановке "Бориса Годунова", а пару ей составит одноклассник, заправский хулиган. Но сцена творит с людьми чудеса, и она полностью меняет подростка-дебошира, сильно повлияв на всю его дальнейшую жизнь.

СОЛЬ
И снова ничего особенного, просто зарисовка из школьной жизни Рубиной, когда, как ей показалось, она вышла в астрал, прямо посреди урока физики. Вся соль этого рассказа в очень смешном моменте, за который накинул целый балл.

ЛЯ
И снова воспоминания о том времени, когда Дина Ильинична делала первые шаги на литературном поприще и выступала с лекциями перед своими ровесниками, то бишь студентами. Однажды ей довелось выступать перед очень требовательной и необычной аудиторией, но она с блеском вышла из затруднительной ситуации, применив все свои таланты. Как говорится: "И волки сыты и овцы целы".

СИ
Заключительный рассказ сборника не автобиографичен, как пять предыдущих (вот такая задумка: что начинается и кончается сборник обычными рассказами, а между ними пять автобиографичных историй.)
Здесь рассказывается о молодом мужчине, который никак не может наладить свою жизнь, разрываясь между престарелой матерью и любимой женщиной, у которой подрастает четырнадцатилетний сын, как напоминание о прошлом Ирины.
Парень отправляется с другом в горы и попадает в нешуточный переплёт с нотками мистики.
Рассказ по-своему интересен, но не хватает звёзд с неба.

ДО этого сборника не был знаком с творчеством Дины Рубиной, и не жалею, что решил начать с малой прозы, и именно с этой книги, хотя, у меня есть и другой её сборник. Уже в начале чтения обратил внимание на замечательный слог писательницы, который очень красив и образен. Грустное в её рассказах перемежается весёлым. А сюжет, хоть и описывает бытовые ситуации, обладает ноткой оригинальности, за счёт необычных и самобытных персонажей. И хоть темы её произведений мне совсем не близки, читать всё равно интересно. В большинстве рассказов есть недосказанность и открытый финал, который я тоже не жалую. Ещё их объединяет поэзия образов и некая надрывность в описаниях внутреннего мира героев, их переживаний и надежд. Видно, что большинство сюжетов взято из жизни писательницы, и выстраданы ею лично. Основу этих произведений составляет личная драма героя и мы наблюдаем за тем, как он с ней справляется. Не стоит читать сразу много таких рассказов, можно быстро пресытиться. Поэтому оставлю второй сборник на будущее, а сейчас обращу внимание на что-нибудь детективное, настроение сейчас такое.

21 августа 2022

Яна Вахрушева

Дина Рубина имеет колоссальный дар - брать за душу. Вот и в этом рассказе, так ясно и так ярко перебиваешь боль одной восточной семьи. Сколько их таких семей было в союзе? Сколько их есть сейчас. Каждый рассказ Дины - осколок чьей-то жизни. И в этом осколке, режущем душу, ты непременно увидишь своё отражение.
23 сентября 2017