Рецензия Booksniffer на книгу — Дины Рубиной «Туман» — MyBook

Отзыв на книгу «Туман»

Booksniffer

Рубина – это Израиль, русскоязычный Израиль – это Рубина… или так иногда кажется. Байки, церкви, холокост, рестораны и погост. Я про что-то забыл? Ну а в целом «Туман» - удачный, приятный, написанный превосходным языком мастера сборник в лучшем стиле ДР. На исходе августа – самый лучший рассказ сборника о выздоровлении под брожение по Тель-Авиву. Прямо чувствуется энергетическая сила повествования. За ним следует Белый осёл в ожидании Спасителя. Мне такие не очень нравятся – он построен на визуализации мест, как бы хорошо которые ни описывались, фотография или самоё прогулка были бы лучше. Центральный Туман – единственная новелла не из цикла «я вышла погулять по Израилю»; полноправное художественное произведение о столкновении культур, невыносимости экзистенциальных проблем, которые Рубина решает через религию. Решение в целом постное, но ей это удаётся: сцена, в которой герой случайно попадает на неформальный эзотерический диспут с вином подана очаровательно. И, наконец, Адам и Мирьям – невероятная любовная история из жизни бывших лагерников. Рассказ ни в коем случае не для людей впечатлительных. Так что сборник очень разнообразный, меня нельзя назвать внимательным отслеживателем еврейских судеб, но получил от Дины всё, что ожидал, по полной.

10 декабря 2019