Теплые штаны для вашей мами (сборник)

isackklark
    – Я хочу подарить вам потрясающий сюжет для романа!
    – Отчего бы вам самому не воспользоваться им?
    – Я миниатюрист, как вы знаете. А это сюжет для грандиозного полотна. Да что там! – полагаю, вам этого на три романа хватит.
    – Что же это за сюжет?
    – История моей жизни!

Я разговариваю и пишу, а вы читая эти строки понимаете меня.
    Хотя живем мы по разные стороны, молимся непохожим богам и цвет глаз у каждого свой, но что-то сближает нас, таких разных, в одночасье разехавшихся в противоположные стороны. Где-то глубоко внутри, у каждого из тех кто решил искать свой новый дом прячется единая общность. И почему простенькие и смурные истории о человеке за границей, вечно попадающем впросак так смешны и понятны? И не важно кто ты и где - все еще здесь (еврей) или уже там (русский) но ощущение некой связи с теми кто остался растворяется очень долго, а у кого-то эта ментальность рождает тоску. И вот уже в чужих странах, мы ностальгически вздыхаем каждый о своем но думаем на все еще одном языке.
    Человек решившийся уехать - сам по себе особая тема. Первые шаги, когда выглядишь идиотом и чувствуешь себя чуть-чуть, но не в своей тарелке, запоздалый поиск места под солнцем, чаще всего это очень непростая история, а иногда это история всей жизни. И бывает, в новом городе или стране, такая привычная и понятная жизнь лопается во все стороны как брызги разбитого стекла, когда теряешь разом все. Да, так бывает но случаются дни когда понимаешь - этот, твой новый дом стал родным.
    По моему личному и сугубо предвзятому мнению последний сборник у Рубиной получился не самый смешной, есть и более удачные, а это так, оставшиеся барахло, анекдоты и куцые байки не попавшие в более интересные книги. Но в итоге произведение в авторском посыле вышло достаточно искренним, в коротких интервью Дина не пытается лукавить или кривляться. Пусть не помогает понять себя как личность но и не рисует лучше чем она есть на самом деле, а за это стоит быть благодарным.

...писатель интересен читающей публике своими книгами, а не рассуждениями.
    Замечательно, как все у Дины Ру битой. Я никогда не была в Иерусалиме' и мне захотелось там побывать, хотя благодаря этой книги уже могу кое-что представить себе . Спасибо автору. Лидия