Рецензия lapickas на книгу — Дины Рубиной «Школа беглости пальцев (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа беглости пальцев (сборник)»

lapickas

Начинала читать с неким предубеждением - уж больно все вокруг в восторге, это вызывало подозрения и скептический настрой. Но правило есть правило - не судить, пока не прочитаю хотя бы что-то у автора. И, наконец, решилась.
Сборник рассказов, насколько я понимаю, так или иначе, о себе и своей жизни. Прекрасный язык, все картинки очень живо представляются. Злило и напрягало только одно - так хотелось, чтобы у героев, наконец, все получилось и все было хорошо, а там все время подкладывалась горькая пилюля, в каждом рассказе хоть что-то, но было не так. А потом как-то пришло понимание, что самим автором эта пилюля преподносится не то, чтобы горькая, а в духе "все в жизни бывает", что ли. И хорошее, и плохое. И такое вот, философское отношение и к хорошему, и к плохому, мое впечатление от книги спасло (хотя до сих пор не могу понять, как можно заставлять ребенка дарить любимую игрушку незнакомым детям - хоть убейте, не понимаю, как это может быть критерием человечности!) Есть такое избитое понятие, применительно и к книгам тоже, как "светлая грусть". Вот, пожалуй, это понятие определяет в целом настрой книги. В целом мне понравилось, попробую почитать что-нибудь еще. Но таких бурных восторгов, как окружающие, не испытала - не люблю горьких пилюль) И еще - подобная манера изложения очень хороша в рассказах, теперь интересно попробовать что-то крупное.

21 апреля 2011