«Школа беглости пальцев (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Школа беглости пальцев (сборник)»

lapickas

Начинала читать с неким предубеждением - уж больно все вокруг в восторге, это вызывало подозрения и скептический настрой. Но правило есть правило - не судить, пока не прочитаю хотя бы что-то у автора. И, наконец, решилась.
Сборник рассказов, насколько я понимаю, так или иначе, о себе и своей жизни. Прекрасный язык, все картинки очень живо представляются. Злило и напрягало только одно - так хотелось, чтобы у героев, наконец, все получилось и все было хорошо, а там все время подкладывалась горькая пилюля, в каждом рассказе хоть что-то, но было не так. А потом как-то пришло понимание, что самим автором эта пилюля преподносится не то, чтобы горькая, а в духе "все в жизни бывает", что ли. И хорошее, и плохое. И такое вот, философское отношение и к хорошему, и к плохому, мое впечатление от книги спасло (хотя до сих пор не могу понять, как можно заставлять ребенка дарить любимую игрушку незнакомым детям - хоть убейте, не понимаю, как это может быть критерием человечности!) Есть такое избитое понятие, применительно и к книгам тоже, как "светлая грусть". Вот, пожалуй, это понятие определяет в целом настрой книги. В целом мне понравилось, попробую почитать что-нибудь еще. Но таких бурных восторгов, как окружающие, не испытала - не люблю горьких пилюль) И еще - подобная манера изложения очень хороша в рассказах, теперь интересно попробовать что-то крупное.

21 апреля 2011

lena_slav

Вообще конечно, я бы не сказала, что название сборника полностью отражает его содержание, музыки было не так много. Но в целом он мне понравился: такой меланхоличный и грустный, в нем нет торопливости: он тянется и тянется, - при этом некоторые рассказы не нашли никакого отклика во мне, некоторые даже особо и не запомнились, о некоторых не хотелось думать, а некоторые ("Терновник" (показался мне незаконченным, однако в этом его плюс, буду надеяться, что все окончилось хорошо), "Дом за зеленой калиткой", "Уроки музыки", "Двойная фамилия") хочется перечитать, они действительно СИЛЬНЫЕ, они цепляют за душу и держат в напряжении.
Если нет желания читать его весь,очень настоятельно рекомендую именно рассказ "Двойная фамилия", считаю его самым сильным и ярким произведением из сборника.

Теперь о личном - из того, что понравилось и запомнилось:

...женщина должна быть статуэткой а не эйфелевой башней

- да, я маленькая, для меня это актуально ;)

Пальцы, год не прикасавшиеся к клавиатуре, ощущались протезами

- а эти ощущения у меня появляются, когда раз в год подхожу к синтезатору... фортепиано у меня, к сожалению, здесь нет :(

Музыка. Красиво... Рассыпается, как шарики...
24 февраля 2014

logul

Доходчиво и жизенно написано. Познакомился с автором на презентации "Иерусалимского журнала". Очень интересный человек. Рассказывает так же живо и непринуждённо, как и пишет. Хочется читать и другое из её произведений...

27 декабря 2009

aldalin

Рассказы из этого сборника выдержаны в одной тональности. Это, конечно, не До-мажор Черни, название этюдов которого стало заглавием сей книги. Скорее, это тональность Шопена, Рахманинова и - временами - Прокофьева. Печаль, изысканность, лиричность, нежность, любовь, тоска, по-детски непосредственное восприятие жизни, счастье.
Эти рассказы музыкальны. Музыка звучит в них реально (герои многих - музыканты, композиторы, творческие люди), музыка в них метафорична. А наблюдения над музыкой автора весьма точны. Приятно, что порой они совпадали с моими - читала словно о себе.
В общем, не ожидала, что эта книга будет так хороша! Когда закрываешь ее, в воздухе словно остается вибрировать недосказанность - тающий аккорд в мелодическом положении терции.
Теперь непременно обращусь и к другим опусам Дины Рубиной.

10 марта 2011

Owls_are_cool

Я не очень люблю жанр рассказов. Мне редко попадались хорошие. А от этого автора я, вообще, очень долго бегала, потому что Дина Рубина звучало так же как и Олег Рой или еще хуже Дарья Донцова. Короче, не люблю я русских писателей. Бездарно они пишут. Туфту какую-то. Но какого же было мое удивление, когда я обнаружила, что Дина Рубина - это нечто! Не гениальное, конечно, но очень даже качественное чтиво. И очень сложный жанр в ее руках ожил, расцвел и показал себя с самой лучшей стороны! Эта писательница мастерски передает атмосферу, колорит, создает накал страстей! И умещает это все в такой крошечный объем! Браво!
Не могу назвать, что этот сборник очень удачным. Потому что впечатлило меня всего несколько рассказов, остальные оставили равнодушной, но те которые смогли всколыхнуть интерес запомнятся надолго!
"Терновник", на мой взгляд, пожалуй, самый удачный! Так здорово автор смогла проникнуть в мысли 6-летнего ребенка, у которого развелись родители, мать вкалывает по ночам, чтоб купить ему новую шапку и куртку, срывается и кричит, но тем ни менее именно она является его вселенной... У меня мурашки по коже бегали. Сама знаю, что такое разведенные родители и проходила через этот лабиринт "не показать второму родителю, что ты любишь первого так же сильно как и второго".
Не менее сильным и глубоким оказался "Двойная фамилия". Должна бы получиться Санта-Барбара, ан нет. Читаешь и почему-то веришь. И сопереживаешь. А в конце уже жалеешь каждую сторону, думаешь, мечешься вместе с героями. И болит и ноет за них душа...
"Когда же пойдет снег?" впечатлил реалистичностью мира подростка. Эта та сфера, где еще ни один автор (из прочитанных мною, понятное дело) не отличился со знаком плюс. Все подростки получаются надуманными, либо слишком взрослыми, либо слишком детьми. А вот Рубина смогла изобразить их настоящими. С юношеским эгоизмом, кучей вопросов вселенского масштаба, влюбленностью, кашей в голове и добрым сердцем.
Остальные рассказы были не плохи, но я точно знаю, что забуду их через пару недель.
В целом, впечатление от автора самое положительное! Буду продолжать знакомство.

25 сентября 2016