Рецензии и отзывы на Русская канарейка. Голос

Слушать
4.5
    littleworm

Вот и закончилась вторая книга полюбившейся истории.
    Такими привычными и такими родными стали эти странные люди.
    Только недавно я с упоением стремительно бежала по страницам предыстории, перелистывая предшествующие поколения главных героев.
    Семейная сага закончилась и теперь, да, как это ни странно, пред нами детективная история с торговлей оружием, шпионажем, контрабандой и прочим злом мира сего.
    Как ни удивительно, а детектив политический… криминальный.

Я ведь ЕЁ понимаю. Правда-правда…
    Израиль, евреи, арабы – это всё о наболевшем, о родном.
    Тут не обошлось и без России, Казахстана, Европы, Таиланда. Да что уж… весь мир повязан в этом черном бизнесе,
    Интересно, насколько долго это будет актуально?! Боюсь ответа…
    И еще вопрос – насколько я в этом разбираюсь?! Нет! не так… Насколько мне интересно в этом разбираться?! Признаюсь, местами утомляет…

Но как же искусно сплетены сети. Оторваться невозможно. Утопаешь в подробностях и тонкостях, в может нарочитой чрезмерности, скрупулезности.
    И опять эти невероятно живые и странные герои.
    Я не верю что это выдумка автора. Просто не может быть… невероятно.
    Придумать настолько достоверно, объемно, выверено, характерно. Если к событиям романа можно применить критику и ворчать о безумном, нереальном стечении обстоятельств, о слишком тесном мире, то герои… это идеально созданные люди, настоящие, ей знакомые.

Леон.
    Пришлось изрядно поволноваться за этого мальчишку, мелкорослого цуцика, торчащего из-под парты, за влюбленного парня, искреннего, трогательного, слепо взрастившего первую влюбленность.
    Как же я потом негодовала, видя жестокого, обособленного мужчину, одинокого волка, закрывшегося от всего мира. Этот сссучпотрах, суров и непримирим.
    Радовалась, что эту «консервную банку» всё таки «вскрыли». Нашелся человек, который вытащил на свет его почерневшую душу, отогрел еще не до конца окаменевшее сердце. Оказалось он еще способен быть…

Айя.
    «Кто, кто придумал тебе такое имя: имя-стон, имяболь, имя-наслаждение… Ай-я-а-а, радость моя, чудонаходка, мой глухой фотограф, мой мастер дивных рассказов, мой бритый затылок, мои грудки-наперегонки…»
    Искательница приключений?! Сгусток таланта, ищущий выплеска?! Дуууура, истеричка, казахская шлюха.
    Это вшивое чудо, сумасшедшая девка.
    Безумный Супец, забыть тебя просто невозможно. Как хорошо, что она есть…

Две канарейки пред моими глазами, одна звучит, другая чувствует, такие разные и такие похожие. Везде и нигде. Такие заметные и растворяющиеся в толпе.
    Свободно порхающие по миру, но как оказывается в… да просто клетка у них большая.
    Внимательный глаз неустанно следит…

Меня всегда удивляли такие оторванные от жизни, в бытовом смысле слова, люди. Я даже порой завидую подобным искателям приключений. И дело даже не в неприхотливости и отсутствии обязательств… дело в умении вкусно жить, страстно, бурно, увлеченно.

Нет... в этом романе нет людей с среднетрамвайной внешностью, как сказала бы Владка.

Все так явно, я читала рассказы, составленные из фотографий, я чувствовала голос контртенора, я шагала след в след за странной взбалмошной девчонкой, за кенарем, загнанным в угол, по разным странам, разным культурам, любуюсь красотами и разнообразием, ужасаясь алчности и жестокости, не отпуская пристальный взгляд от волнения.

Бегу дальше. Нет, Она не отпустит.
    Голос обрывается на самом интересном месте. Спешу, ничего не забыть.

"Ему нравилась ее манера рассказывать. Барышня говорила: «Интеллигентный человек принимает тебя не по одежке (одежка – вздор!), а по речи»."

AleksandraAnufrie...
    "Говорят: «Глаза не врут». На самом деле – врут отлично! О человеке врет все: одежда врет, прическа, даже лицо. Но руки – в последнюю очередь. И если на портрете «выключить» цвет, то с ним автоматически уходит все неважное, ненастоящее. И проявляется суть человека."

Ох, и ладно же получается у автора романы писать! Хоть и говорит она сама в этой же книге, что роман странный. Может, и странный, может, не совсем обычный, но хорош, чего греха таить! Есть свои минусы, но за плюсы я готова читать и читать романы Рубиной.

Вторую часть я начала читать спустя год после прочтения первой. Да, некоторые детали подзабылись. Хотя, читая первую главу, я думала, что забыла совсем о том, что было в "Желтухине". Но нет, не забыла. Потом все вспоминается. После первой главы. Но глава "Охотник" это нечто. Словно меня бросили в водоворот ледяной воды и я судорожно пытаюсь найти выход, доплыть до берега. Ох, и удивила меня автор. Я даже подумывала бросить, но ведь третью книгу не начнёшь без второй, поэтому пришлось насильно продираться. А потом глава закончилась и я снова вернулась в тот роман, с которым познакомилась год назад.

И это было прекрасно! В этой части нам рассказывают о жизни Леона. О его детстве, юношестве, первой любви, к сожалению, несчастной и о дальнейшем пути. Леон становится оперативником одной из спецслужб. Именно там он приобретает кличку "Кенар Руси" или "Русская канарейка". Голос его с детства всех покорял. Поэтому неудивительно, что парень подаётся и в музыку.

Так и живет он себе, выступает на сцене, охотится за преступниками, а между тем нежданно негаданно в его жизнь врывается она. Та, что никогда не услышит его дивного голоса. Но та, что способна и без этого понять его лучше других. Так мы становимся свидетелями зарождения трепетного, нежного, волшебного чувства! Чувства, которое заставляет бежать на другой конец мира, делать необдуманные поступки, защищая свое чувство от вторжения других. Это потрясающе!

Я искренне восхищена, как автор описывает эту любовь. Вообще все описания, будь то природа, люди, животные, чувства, даются Рубиной великолепно! Вот ты читаешь, а воображению даже придумывать не надо, стоит только сложить все факты и картинка в голове готова.

Конечно, мне было несколько некомфортно читать про жизнь Леона и его "охотничьи" дела. Мне далека эта тема. Но все складывается в итоге в единый пазл. И становится понятно, зачем автор развивала эту тему. Пока книги вызывают искренний восторг, не смотря на далеко не высшую оценку. И я надеюсь до заключительной части я дойду раньше чем через год. И уже предвкушаю восторг.

sireniti

"– Удивительная семья, которая вся уже только в нем одном.
    Помолчала и добавила шепотом:
    – Последний Этингер…"

Вот и вторая часть. Вот и взрослый Леон. Артист, актёр, певец... шпион. Неожиданно, если честно. Абсолютно не ждала такого поворота.
    Торговля оружием, арабы, свои-твои-наши... Замутилось, закрутилось, переросло в какую-то почти фантасмагорию.
    А на фоне этого- нежным цветком расцветает любовь.

Они таки встретились. Голос, который заставлял трепетать сердца красивейших женщин, и искательница приключений, девушка, которая никогда не услышит его. Только душой будет чувствовать своего Кенаря, и ревновать к музыке, и смотреть на него, как на бога, и переживать за него, больше, чем за себя.
    Айя... Глухая девочка-фотограф, тощий Супец, перевернувший мир Леона, этого бесчувственного цуцика, любившего раз в жизни, но с рубцом от любви большим, чем сама жизнь.
    Что в ней такого, что заставляет замирать его душу? Почему её хочется укрыть от мира? Приласкать, приютить, сберечь этот трепетный взгляд.

А мир против них, он неласков, неуютен, злой. Миру нужны жертвы. И он с радостью примет очередную. Миру наплевать на чувства и привязанность.
    В работе шпиона эмоции не приветствуются. Значение имеет только результат.
    Слишком много совпадений, слишком тесны Лондон и Париж. Как выжить двум влюблённым?

Ну что сказать? Рубина, конечно, удивила. Но не разочаровала. Всё тот же прекрасный язык, всё те же, ласкающие слух, сравнения. И даже витиеватость речи не напрягает. Вот только иногда мешают авторские спойлеры. Выходит красиво, но меня злит. Я не хочу знать наперёд, я хочу сама дойти до определённого момента.

Немного жаль, что пишу рецензию, когда уже знаю финал. Это убрало эмоции, которые чувствовала сразу после прочтения.
    Но всё равно я настолько потерянный и неизличимый романтик, что верю всему.
    Было или не было, но Рубина умеет нажать на нужные струны. Она не выжимает слёы, она их просто приносит в текст.

«Опустел наш сад, вас давно уж нет…» Ээххх...

ksu12

"Странный это роман, где Он и Она встречают друг друга, чуть ли не в конце; где сюжет норовит ускользнуть и растечься на пять рукавов; где интрига спотыкается о разного рода случайности, где перед каждой встречей громоздится высокая гора жизни...Странный это роман."

Продолжение трилогии "Русская канарейка" - живем дальше, книга о жизни, в которую вплетен шпионский роман, книга о любви, такой, которая одна на свете, книга о бедах и заговорах мира, о торговле оружием, о гибнущих людях каждый день на этой планете, о музыке, о таланте. Книга-боль, книга-приключение, книга, которая приоткроет нам Леона и Айю, двух Канареек, так похожих, так стремительно ускользающих, бегущих, меняющих внешность, талантливых, не от мира сего двух молодых людей.

Будет и еще множество героев, и у каждого судьба, своя боль, пронесенная через поколения... Как и у Леона и Айи, через всю семью Этингеров.
    Какая здесь красивая и болезненная любовь. Была Габриэла, была Айя. Какие разные. Есть настоящие люди, те, которые живут, да, с ошибками, спотыкаясь, как умеют, искренне, учась и снова падая. Есть другие, как Габриэла, то ли жила, то ли представление чудила, учудила и себе и другим.
    Леон и Айя - дивная пара. Леон соединит несоединимое, казалось бы, Кенарь, великолепный певец, редкий, гениальный, и шпионская работа, боль мира. Может и там, и там неизбывная эта боль мира, ты о ней поешь, ты от нее отстреливаешься, ты от нее прячешься, но ты всегда ее чувствуешь, потому что Душа в тебе закрыта, Душа поколений, народа, всего мира. Любовь таких приоткрывает, делает и сильнее, и слабее одновременно, "сучпотрох" обратится в свободную, любящую птицу. Да, предчувствие не оставляет, все это закончится плохо.

Мир... мир стреляет, мир ранит и бесконечно истязает сам себя, обитатели этого мира, если и хотят спать спокойно, то не могут, есть те, кому нужна большая власть, большие деньги, и это их волнует гораздо больше, чем судьба мира, судьба мирных людей. Никто не живет спокойной жизнью- ни Иерусалим, ни Париж, ни Лондон, ни Индия, ни Пакистан... никто.

Замечательный роман, другой, не такой, как первая часть, но для меня не менее восхитительный и удивительный. Калейдоскоп людских судеб, концентрированная боль и любовь, вытяжка из предательства, боль всех и вся, музыка и грохот оружия, крики умирающих и пение Русского Кенаря.
    И все это - Шекспир, Гомер, Софокл, и тень отца Гамлета..."
    Живем дальше, то то еще будет, как-то развернется их судьба, Айи и Леона. Продолжение следует...

Дальше...

Soerca

А вот и непосредственно самая завязка этой истории. Леон возмужал и стал оперной звездой. Правда не только...
    Торговля оружием наверное одно из самых страшных сознательных злодеяний. И борьба с такими людьми это подвиг. Почти такой же как пойти на войну. А можно и совмещать. Тайную жизнь с основной. Но ох как это нелегко.
    Какие сильные, мощные персонажи. Леон - смелый, категоричный, хорошо знающий себя и твердо ведущий свою роль. Роковой мужчина. Плюс еще и божественный голос. Они могут покорять женин и порознь. Он и его голос. А уж если они вместе, то тут просто равных нет.
    И она... Айя. Имя стон, имя боль. Боже как же пишет Рубина. Глухая девочка. Двойник Леона. Но со своей нелегкой судьбой. Кто она? Его проклятье или награда? Или все сразу?
    Отдельное восхищение мое Голосу. Тому голосу, который проникал в меня вместе с аудиокнигой и еще делал происходящее настолько реальным, что самой было больно...

Книга очень интересная! Прочитана на одном дыхании! Пять звездочек!!! Рекомендую для чтения даже мужчинам!
    Люблю автора и ее книги, а эти читаю уже вторично, нравятся безумно. Спасибо автору огромнейшее
    Супер, перечитывала второй раз. Очень нравится, как все закольцовано в книге, хотя и в жизни, так же. Спасибо.
    Прекрасный, живой, яркий, красочный и чуточку сентиментальный роман! Пронизанный светом и болью любви, дружбы, предательства! Читайте и получайте удовольствие!
    Великолепный русский язык! Очень много новых знаний и впечатлений из мира музыки! С фотографической точностью описаны прелестный Прованс , роскошные закаты Санторини... Вместе с Леоном Этингером побывала в Таиланде, Израиле, в Англию ехали в авто из Парижа через всю Европу. Очень-очень рекомендую!