marchsale17
    ksu12

"Пусть то и то причинит мне Господь!"

Ах, какая книга! Какой заключительный аккорд! Третья часть истории жизни великого контртенора Леона и глухой Айи... Глухая и Голос... Какая пара...
    Душа плачет, на сердце тоска... Они ушли, привнеся в мою жизнь и тепло, и радость, и страдание, и боль, словом, целую жизнь других людей. Бедовые, бедовые головы... Разве таких убережешь?! Талант, во всем талант, но беречь себя талант не умеет. Они бегут, бегут, любовь их окрылила и тут же опутала сетями..
    "Боже ж мой, какой жестокий надзиратель над его жизнью - там, наверху - придумал для него эту казнь. Вериги эти его редчайшего голоса, неподъемную, немыслимую эту любовь: жернов - на шею, якорь - на ноги..."

Они ведь смогут это вынести, убежать, добежать, спасти свои таланты, спасти будущее... Я верила.. но головы бедовые, души чистые, хоть и грешные, искупленные.
    Блудный сын вернется к тому, к чему предназначен, к чему наделен даром, вернется к Дому...
    Блуд - "это, когда голос души тонет в мерзости и забывает сам себя."
    Заблудилась душа в потемках, блуд, блуждать, ходить впотьмах, на ощупь, натыкаться на все подряд, оставлять синяки на душе и идти дальше к свету, к дому, к миру в душе...
    Любимый Леон! Разве можно в него не влюбиться, не полюбить эту измученную душу, этот вечный источник прекрасного - Голос!

Красивейший заключительный аккорд, отзывающийся болью в сердце, тоской и нежностью.

Дальше...

Soerca

Боже, я думала мне разорвет сердце и душу. Так нельзя. Нельзя. Никогда больше... Ни за что.... Но как прекрасно и глубоко... Интересно а другие книги Рубиной такие же сильные?
    Вот и подошла к концу история. Нет, к счастью не Леона и Айи, а просто Леона-агента, Леона-мстителя. Леона и Айи - одиночек. Прав ли Леон в своих действиях или нет. Я не мог судить. Скорее всего он действительно не мог поступить иначе. Ведь это было бы против его натуры. Против всего, что составляло его стержень. Но какова цена... Немыслимая. Невыносимая. Внутри меня до сих пор все клокочет и мечется. И слез нет, и ощущение Боли. Да именно с большой буквы.
    Леон и Айя. "Некомлпектная пара". Но какая. Они достойны друг друга и они предназначены друг другу. Столько всего вынести. Но суметь, преодолеть все. И они вместе. Наверное автор права, что не стала писать полный конец. Они просто жили дальше вместе. У них просто было настоящее, и, что самое важное, будущее...

littleworm

" - ...Но ты хоть приблизительно знаешь,
    что это за штука такая - блуд?
    - Знаю, - серьезно отозвался мальчик.
    - Это когда голос души тонет в мерзости и забывает сам себя."

Вот и всё.. так грустно, что это невероятная история Этингеров так быстро закончилась. Не хочется расставаться с уже ставшими родными Леоном, Аей-Супцом, строгой Магдой, огненной Владкой.
    Наверное, все закончилось так как должно быть... по справедливости. Возможно, действительно большой грех забыть о своем таланте, о голосе зовущем на истинный путь. Наверное, так и должно быть... все заблудшие получили по заслугам, искупили грехи на земле.

Мне радостно - всё закончилось. Боже, как можно пережить такие испытания?! То, через что пришлось пройти героям, вгоняет в животных страх перед жизнью. Откуда эти монстроподобные существа?! Нелюди, раз они способны так уничтожать, ни убивать, а изводить, долго и медленно, по капли крови.
    Какая страшная судьба…
    Я проплакала последнюю треть книги, никак не могла остановиться.
    Мне следовало ожидать, ведь я не читаю сказку с хэппиэндом. Мне надо было хоть немного догадаться, быть морально готовой, ведь меня предупреждали. Надо отдать должное автору, она ни одну историю не рассказывает просто так, ради красного словца. Да, к финалу все ниточки распутались, картинка восстановилась полностью.

Очень стойкое ощущение, что все эти люди и сейчас живут где-то в Казахстане, в исповедальне разводят кенарей, а может быть в Израиле, воплощают безумные идеи Владки, выступают с концертами в Париже, отдыхаю в Портофино… где угодно, но они есть… существуют параллельно со мной.
    Мне так хочется верить, что я ещё о них услышу. Прощаться не буду.

Эта длинная история, растянувшаяся на сто лет, не может оставить читателя равнодушным – остро, актуально для настоящего времени, болезненно, но невероятно красиво.
    Я умоляю вас, ЧИТАЙТЕ!

Дальше...

Tarakosha

Пусть то и то причинит мне Господь...

Вдох....Выдох... А между этим три тома удивительной истории, вместившей в себя и семейную сагу, и шпионский, и приключенческий романы. И, конечно, запоминающихся и полюбившихся героев, с которыми сроднился , сжился и теперь так жаль расставаться и сложно перейти к другой книге. И грустно, что всё так быстро закончилось, промелькнуло как один миг, миг между прошлым и будущим, который и называется Жизнь. Жизнь, полная любви, музыки, дружбы, нежности, а также врагов, ненависти и жестокости, погони, борьбы, одиночества, но в конце концов "блудный сын" вернётся к тому, для чего рождён, что предназначено ему судьбой, к своему искусству, семье. И пройдя путь отмщения и боли, познает цену дружбе и обретёт любовь.
    Конечно, третий том - как заключительный аккорд, расставляющий всё по своим местам, воздающий по заслугам, наказывающий грешных и дарующий праведным надежду на лучшее и светлое будущее и веру в него, и в силу этого не лишён определённых штампов и шероховатостей, но меня настолько поглотила и захватила эта история, её размах и величие, тема и сюжет, что я даже не хочу особо обращать на них внимание, заниматься этим неблагодарным делом, потому что в целом это было чудесно, интересно, восхитительно. На всём протяжении трилогии так держать внимание читателя, не давая ни на минутку расслабиться, не дать нигде провиснуть сюжету, где все нити, даже о которых говорится где-то там, в самом начале, в конце концов связать в единый и логический узел , что ты только удивляешься и говоришь себе : "А, да, ведь так оно и было " - это дорогого стоит.
    С каждым томом, с каждой страницей и с каждой строчкой я всё больше и больше влюблялась в язык автора. Для кого-то он может показаться слишком цветистым, образным , перегруженным различными изобразительными средствами языка художественного произведения , но мне лично, это очень пришлось по душе, подкупило, позволило лучше ощутить все краски и оттенки судеб, стран, переживаний, эмоций, и конечно, музыки.
    Музыка и станет тем заключительным аккордом, который остаётся в сердце, связывает прошлое и будущее и звучит, звучит в душе, хотя уже и перевёрнута последняя страница трилогии.
    И только музыка, музыка, музыка в твоей душе.
    Без этой музыки, музыки, музыки трудно на Земле.

tatianadik

Третья книга завершает трилогию "Русская канарейка". Она целиком посвящена судьбе Леона Этингера и последней гастроли "кенара руси" на тернистом пути Артиста и Воина. А еще есть его сумасшедшая любовь к Айе, стремление не оставить, не потерять ее в той страшной гонке, в которую превратилась его жизнь. Подобно древним сиккариям, Леон встанет на тропу личной мести оборотню, предавшему его учителя и доверившихся Леону людей. Но в одиночку с такими силами не воюют, а также сказано "Мне отмщенье и аз воздам", а несогласным упрямцам полагается расплата. И понимая, куда приведет эта дорога, он пройдет по ней до конца и заплатит страшную цену. Мне казалось, я догадываюсь, что это будет за цена, но автор переплюнула все мои прогнозы и виртуозно отыграла на моем сердце заключительную коду. Конечно, верные друзья все же вытащат Леона из этого ада, а любовь Айи даст ему силы к новой жизни и "блудный сын" вернется к себе, своему искусству, своей земле и своей семье. А под величественными сводами молитвенного зала в аббатстве Святой Марии в Эммаусе сплетутся детский "соловьино звучащий альт" и "редчайший в мире тембр расплавленного серебра, властелин звуков" уже не последнего из дома Этингеров.

Самая вдохновенная книга за последние годы. Ком в горле
    Прочитала всю трилогию на одном дыхании. Очень люблю этого автора. Всегда с удовольствием читаю, хоть рассказ, хоть роман. Спасибо за доставленное удовольствие.
    Интересная книга,шпионские страсти держат в напряжении. Прочитав рецензию на последнюю книгу серии,подумала ,что убьют Леона либо Айю,но сюжет по другому повернулся,так я рада что они живы, и у них такая необычная пара. Когда прочла ,что Айя забеременнила,то сразу подумала,что вот новый по времени Этингер...
    Триумфальное завершение прекрасного романа!
    Изумительно интеллигентный, высоко литературный язык повествования!!! Энциклопедическая точность изложения некоторых фактов!!! Высокое мастерство при описании звучания музыки и Голоса - музыку было слышно!!! Потрясение от захватывающих сюжетов всех трёх книг, каждая из которых написана в различных жанрах! Давно не получала такого удовольствия от чтения!
Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»