quiz_vacation

Слушать
3.9
    margo000

Не моё, увы-увы.

Но сначала напомню, что Рубина - моя большая любовь еще со времен "Юности". Не было еще ни одного разочарования, а прочитана бОльшая часть ее книг.
    Не было - и вот случилось.

Да, безумно красивый текст. Да, сочный язык. Да, ярчайшие образы. Да, накал страстей (еще бы - испанская сюита!).
    Но...
    Но для меня был остро ощутим перебор. Во всем.

Дело, пожалуй, в том, что я просто не люблю гротеск, буффонаду, фарс - именно не люблю. А здесь этого было выше крыши...

Но стОит признать талант автора - читала я, с трудом отрываясь от книги, и даже загрустила в конце повести.

Life_on_Mars

Всё хорошо, даже порой прекрасно. В классическом понимании прекрасно. Идешь себе в самом книголюбивом расположении духа, любуешься этой красотой, и вдруг, даже еще не осознав, что падаешь, видишь стремительно летящий прямо на тебя асфальт... То споткнешься о какую-то абсолютно мещанскую авторскую ремарку, то о кочку недолгого, но настолько нарочитого самолюбования или высокомерия... эти мелкие кляксы жутко контрастируют с планкой, которую задаёт автору, её же собственный талант.
    Хотя возможно, это огрехи моего личного восприятия, просто не "мой" автор. Обидно, потому что действительно всё хорошо, даже порой прекрасно, в классическом понимании прекрасно.

P.S. Я злонамеренно не буду обсуждать философию допустимости самоубийств. Конец разочаровал на самом деле, но эта горечь от его соответствия правде жизни.

Lisena

Читала и ждала когда же "захватит" слог Рубиной, но этой минуты не дождалась, к сожалению. Очень много лишних слов и гротескных сравнений, по мне так даже явный перебор. Понравилась Таисья, которой палец в рот не клади, своим сарказмом и иронией. Сюжет напоминал плохо поставленную пьесу, где герои находятся в поиске своих образов.

Orlic

Всю литературу я для себя весьма условно разделяю на классическую и "легкую". "Легкая", естественно, бывает разной: от откровенного ширпотреба, выпускаемого для чтения, сидя на унитазе, уж извините за выражение, до таких книг, которые, в общем-то особых серьезных размышлений за собой не ведут, но оставляют приятное послевкусие.
    Вот Дина Рубина для меня как вафельный рожок ванильного мороженого: вкусно и можно есть хоть каждый день, ощущения приятности никуда не денутся.
    Хорошо пишет. Сочно, свежо, иронично!
    В данную книгу включены два произведения Рубиной: "Последний кабан из лесов Понтеведра" и "Камера наезжает!.."
    В принципе, хороши оба. Но "Кабан" читать как-то интереснее. Во-первых, все-таки "испанская сюита". И несмотря на то, что речь там вообще не об Испании, настроение общее все равно соответствует.
    А во-вторых, одна из героинь, Таисья, совершенно чумовая женщина, которая изъясняется так, что порой даже не знаешь, то ли глаза смущенно отводить, то ли смеяться. Но такой типаж! такая прорисовка!
    Легко и прелестно.

irshat

Буффонада,гротеск,фарс,юмор,актерство,театр,дом культуры,концерты,костюмы,и снова юмор,интриги,праздник,евреи,испанцы, опять юмор. И СРЕДИ ВСЕГО ЭТОГО ,тихо ,чуть-чуть звенит струна трагичной любви. Как золотая жила,то появляеться то исчезает. Когда читал роман,тема Люсио,витала ,окружало и обволакивала. Можно сказать рука Люсио лежала у меня на плече и в конце она сжало мое плечо с такой силой что мне стало больно.Больно!