Рецензия AlyxMD на книгу — Дины Рубиной «Окна (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Окна (сборник)»

AlyxMD

Великолепно! Восхитительно! Прекрасно! Я не могу подобрать слов, чтобы выразить свои чувства и не оскорбить своими восклицаниями сию чудесную книгу. Это книга - путешествие. Книга - подарок. Я как будто сама побывала с госпожой Рубиной в Венеции, на маскараде, в замечательную живописную непогоду; в ярком разнообразном Старгороде; на горячих греческих пляжах. Послушала Лешу Осипова и весь день каталась с Василисом, Диной и ее подругой. Увидела и познакомилась с десятком харизматичных необыкновенных людей.
Эта книга как красивейшее лоскутное одеяло, в котором окна - это пестрые разнообразные лоскуты, а люди - это нити.

-- Знаю-знаю, -- сказала, отгоняя дым ладонью. -- Тебе нужно "вещество жизни", да? Таверны, море, вино, лавки со всякой пыльной дрянью, живописные идиоты, уличные драки...
-- Можно покататься на кораблике, - примирительно заметила я. -- Только, за-ради всех греческих богов, никаких минотавров!

Помимо красочных "вкусных" описаний всех архитектурных прекрас, портретных особенностей и съеденных блюд, в книге есть замечательная самоирония.

Он помахал мне, отбежал к своей гитаре и, подняв ее с земли, крикнул:
-- А вы -- классная, совсем не торговались! Знаете, бывают люди такие -- торгуются, торгуются... У них копейка больше, чем луна.
-- Бывают, -- согласилась я. -- Встречаются такие сволочи.

Я похохотала на этом моменте :) (те, кто прочитал, поймут всю соль) Тем кто не читал, советую прочесть, при условии, что вы любите кружевные красивые описания всего и вся.
Эта книга как замечательное вино, ее надо смаковать, и весь ее букет и аромат раскрывается постепенно:

Наступало время моих любимых лимонно-летних сумерек. Воздух, полированный желтым маслом фонарей; юный месяц, плывущий над площадью Кошек, как потерянный кошачий коготок; полукруглые окна старых домой, доверху полные горячительным: вот желтоватый виски, вот янтарный коньяк, вот красное вино, зеленоватый абсент -- и все теплится и двоится в нежно тающей дымке, сообщая улочке Йоэль Соломон приятельский вид навеселе.
1 сентября 2014