nezabudochka

Люблю я эту писательницу и не могу отказать себе в удовольствии написать о ней приятные слова. Тем более я ее явно выделяю среди современных русских авторов и всегда берусь за ее творчество с энтузиазмом. И пока ни разу не разочаровала. Будь то роман, от красоты языка и сюжета которого я с трудом отрываюсь. Будь то малая проза, которая буквально парой фраз дергает так, что вызывает фейерверк эмоций. Будь то путевая проза, окрашенная в неимоверно красочные тона. Несколько вещей прослушала в исполнении самой писательницы... Читая теперь эти три рассказа, я так и слышала ее голос и интонацию. Прелесть просто.

Три незамысловатые истории, которые наполнены жизнью и эмоциями. Очень душевно. Очень красочно. Очень ярко. Очень трогательно. Простые житейские зарисовки о судьбах женщин, пропитанные грустью и тоской о былом и утраченном. Интересные типажи. Будь то сама Любка - воровка от природы, а сколько человечности и настоящего уважения к ближнему. Неуловимость и искренность. Будь-то интеллигент на дороге, которого искренне жаль... Да разве все мы не со странностями? Будь то писательница еврейка, гуляющая по Москве и в одном из издательств внезапно встречающая человека, знавшего ее родных в период цветущей молодости, и те факты, которые больно ранят и поражают.

Все три рассказа прекрасны. Вот честное слово. Ни один выделить не могу. Но тут я слишком субъективна.

margo000

Очень люблю Рубину. Люблю за ее остроумные (точнее, острые и умные) формулировки, за живые и узнаваемые персонажи, за понятные и близкие проблемы, знакомые конфликты, яркие неповторимые образы-метафоры.
    Ни одного лишнего слова, в каждом - определенная картинка или настроение. Т.е. не лишь бы написать, как это частенько встречается в современной литературе, а - знает, что и для чего пишет.
    Ее рассказы-повести-романы можно раскладывать на абзацы, строчки, предложения и - смаковать, наслаждаться, вдумываться и представлять.

В сборнике 3 рассказа:
    "Один интеллигент уселся на дороге": несмотря на любовь к автору, именно этот рассказ не очень лег на душу. Персонажи слишком странноватые, несколько придурковатые. Не люблю я такое. Как, к примеру, не люблю описания пьяных людей.
    А вот "Яблоки из сада Шлицбутера" и "Любка" - это просто шедевр. И в плане сюжета, и в плане характеров, и в плане проблематики. Несколько страничек - а сколько разных, сложных, многогранных судеб, прописанных так точно, что хоть сейчас бери книгу в руки и фильм снимай.

stepashka

Не созданы мы для легких путей,
    И эта повадка у наших детей

"Любка" - моё первое знакомство с Рубиной, так сказать любовь с первого взгляда - слова....

Такое маленькое по объему, но такое большое по ощущениям. Оно о доброте и зле, о любви и дружбе, доверии, преданности и предательстве, о бесчеловечности и милосердии и о терпении, терпимости и прощении. И ещё этак книга о Людях (эх, жалко нельзя сказать о Человеках) - история судеб двух разных женщин...во время правления Сталина...Одна врач, другая бывшая заключенная... И именно последняя оказалась куда лучше, чем большинство героев книги - сильным, чистым, искренним и преданным человеком.

Это простое произведение, не философское и не для размышлений, по мне, оно и не должно быть таким, достаточно и того, что оно о сложном, о тяжелом и страшном времени. Это история из жизни. Сколько было таких разрушенных семей, сколько несчастных людей....

Об этом не стоит рассуждать, лучше прочитать...

P.S. Рецензия написана после перечитывания рассказа. И за прошедшее время (несколько лет) моё мнение нисколечко не поменялось, все то же удовлетворение от не зря потраченного времени...

marfic

Сборник малой прозы Дины Рубиной, который начинается как сборник рассказов, может быть даже новелл, среди которых следует, безусловно, отдельно отметить "Любку" - совершенно потрясающий, пронзительный рассказ о женщинах и их общности пополам с сиротством.
    Чем дальше в сборник, тем больше в нём эссе, зарисовок, баек-побасенок, а потом уж и вовсе каких-то дневников заметок Дины. Огрызки, ошмётки, сценки, впечатления и наблюдения - у какого-то другого автора могут показаться бессмысленными и скучными, у любимого же - каждое слово дорого. И чем дальше оно от романистики, крупной прозы, тем больше в нем личного, интимного, семейного даже. И временами трепещешь от того что оказался незаслуженно доверенным, своим, тем, с которым можно вот так, запросто.
    Похожие ощущения в моей жизни были только от "Соло на ундервуде" истово любимого Довлатова и "Вольного проезда" Марины Цветаевой. Непередаваемо.

Penelopa2

Я вообще не знаю, как писать рецензии на рассказы Дины Рубиной. Во-первых, они как правило напоминают сильно разветвленное дерево. И следя взглядом за веткой, мы уходим далеко-далеко от ствола, а потом вновь возвращаемся назад и это уже совсем другой ствол. Каким образом обычный ироничный рассказ, наполненный байками, о том, как героиня моталась по Москве пытаясь пристроить в издательство «рассказ узбекского писателя на русском языке на еврейскую тему» превратился в маленький горький эпизод из прошлого – непонятно. Но Рубина умеет. Во-вторых, они бессюжетны, даже если наполнены событиями. Я никогда не рискну ответить на вопрос – «О чем рассказ «Любка»?». Я не знаю. Это до боли реальная история о том, как две судьбы, две реки встретились на перепутье, какое-то время текли рядом, сливаясь и переплетаясь, а потом вновь потекли каждая в свою сторону, но для каждой это кратковременное совместное существование оставило неизгладимый след в судьбе. Когда, при каких условиях могли стать роднее родных интеллигентная тихая неприспособленная врачиха-еврейка и лихая вольная атаманша-налетчица? То ли общее положение гонимых (дело происходит в период позорной травли, оставшейся в истории как «дело врачей»), то ли та самая проскочившая искра ? Невозможно ответить на такой вопрос, вот так получилось и по-другому быть не могло. А милая трепотня ни о чем творческой интеллигенции в знаменитом доме творчества «Малеевка» препарированная острым взглядом автора, неожиданно приводит к очень интересному выводу

И как задумаюсь — мне становится всех-всех жаль. И мрачного Кириллова, который безвинно тащит по жизни свой ужасный акцент, и Мишу с Русей, сочиняющих бодягу, и милую старую дуру Эмилию Кондратьевну, и Маринкиного мужа Ленечку, от которого она все время куда-то уезжает; мне жаль и Косю, который болтается по жизни, как дерьмо в проруби, и Татьяну Евсеевну, которой не с кем поговорить о покойной маме, жаль психоаналитика Соломона Яковлевича, который ловит в стакане чая размокшие куски печенья и искренне верит, что может научить счастью существо с серым ежиком на голове; мне жаль и интеллигента в светлом плаще, а когда я поднимаю взгляд в небо, мне до смешного жаль Того огромного, неведомого, одинокого, который зачем-то создал всех нас по Своему подобию...