feb23sale

Рецензии и отзывы на Несколько торопливых слов любви (сборник)

Слушать
    innashpitzberg

Сейчас я попытаюсь представить себе альтернативный мир, в котором нет умных, четких повествований Маргарет Этвуд и Элис Мунро, нет пронзительных, изумительных рассказов Кэтрин Мэнсфилд, не существуют гениальные рассказы Фланнери О'Коннор.

Нет, даже в таком мире эти рассказы Рубиной будут неоправданно слабыми.

Любопытно, что на Goodreads одна девушка поставила этой книге 5 звездочек, за "Сто лет одиночества" 2 звездочки, "Мастера и Маргариту" оценила на троечку. Вот уж с этой девушкой мы точно живем в параллельных вселенных.

sleits

Сборник Дины Рубиной "Несколько торопливых слов любви..." можно назвать собранием небольших зарисовок о жизни разных людей, об их судьбах; как правило, все эти рассказы печальные, но без гнетущей атмосферы. Рубина прекрасно владеет таким инструментом, как слово, у нее свой неповторимый узнаваемый стиль изложения, в каждом рассказе слышится голос автора, проживающего каждую историю лично. От некоторых находок образов, предложенных на слова, даже мурашки бегают по коже. Больше всего мне понравился рассказ "Гобелен", который я прочитала три раза, из них два раза подряд. Это оказалась такая созвучная моей душе мелодия, которую не устаешь слушать. Остальные рассказы, как вода, утекают сквозь пальцы и, даже через малый промежуток времени сложно вспомнить, о чем они. Но пока читаешь, входить в некоторое состояние, созданное автором как художником слова, как будто постоял перед какой-то картиной, а потом переходишь к другой и совершенно забываешь о предыдущей. Вот таким походом по галерее стало для меня чтение этого сборника. Впечатление самое благоприятное, теперь попробую крупную прозу Рубиной, и начну с "Синдрома Петрушки", мне кажется у такого мастера слова, все должно быть гениально.

Morra
    Разочарована. Столько всего слышала про Рубину, но когда сама за нее взялась... в общем, не моя это литература.

Слишком банально. Все рассказы написаны словно по трафарету: знакомство-любовь-трагедия. Из всей книги действительно цепляет всего несколько историй.
    sherrybrandy
    Привычка читать с ноутбука на кухне по ночам, кажется, прочно укоренилась в моей жизни. Часов до трех я обычно успеваю "заморить" небольшую книжку - тем более, если это сборник рассказов. Тем более, если это первое знакомство с писателем.

"Несколько торопливых слов любви" - прекрасный сборник с прекрасным названием. Я даже не знаю, как это объяснить, но никакое другое название, мне кажется, так точно бы не отразило суть этой книги.

Одно "но": все рассказы трогательные, трепетные, печальные - слишком высока концентрация горечи. Такие рассказы, на мой взгляд, должны составлять треть сборника - чтобы читатель сам мог их находить и проживать. А проживать - обязательно. Иначе никак.

Но если прожить два десятка жизней не очень трудно, то два десятка смертей - совершенно невозможно.
    Lisena

Эту книгу читала по 3-4 рассказа несколько месяцев. Не потому, что неинтересно, наоборот, в каждом рассказе такая концентрация человеческих чувств, что читать больше не было сил. В этом сборнике небольшие очерки о том как живут другие семьи, об изменах, о надрывных чувствах, о расставании ("Двое на крыше"), о первой влюбленности, о личных трагедиях ("Заклятье", "Бессонница"), о надежде и вселенских трагедиях в разнообразном калейдоскопе судеб ("Гобелен").

Писателю легче всего сочинить именно историю, сюжет... И гораздо труднее вдохнуть в придуманных героев дыхание жизни.