Рецензия LadaVa на книгу — Дины Рубиной «Не оставляй меня одного (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Не оставляй меня одного (сборник)»

LadaVa

Лучше всего , вероятно, была бы пьеса без автора, без текста, да, пожалуй, и без актеров, потому что все это только мешает успеху режиссуры.

Анекдот

И такая пьеса нашлась!
Если бы пьесам, как ураганам, давали имена, я назвала бы ее - "Джулия Ламберт" - гениальна и гутаперчива.
Текст удерживает интерес читателя/зрителя, а смысл пьесы вытекает вовсе не из текста, а из внутреннего опыта читателя, от того, как ОН поймет эту ситуацию. А в театре - карт-бланш режиссеру!
Четыре действующих лица. Каждый из них интересен. Классичен и свеж одновременно.
Каждого можно сыграть как положительным, так и отрицательным героем.

Пьеса ни разу не избыточна и не многославна, зато много-смысловая, много-судьбовая.
Ситуация - интеллигентный бабник и три женщины.
Время действия - Советский Союз.
Скажите избито? А я говорю - еще не исчерпано!

P.S. Лично мне после прочтения захотелось вернуться в прошлое и разрушительным вихрем пронестись по сердцам командировочных, сея женскую месть и пожиная удовольствие, дыша ветром свободы. Представляете, ЧТО может сделать с такой пьесой хороший режиссер?

Итак, насчет текста и количества актеров понятно, а почему "без автора"? Потому, что - КАКОЕ СЧАСТЬЕ! - в пьесе минимум авторской дидактики, никаких готовых выводов.

Обожаю!

5 января 2013