LadaVa

Лучше всего , вероятно, была бы пьеса без автора, без текста, да, пожалуй, и без актеров, потому что все это только мешает успеху режиссуры.

Анекдот

И такая пьеса нашлась!
    Если бы пьесам, как ураганам, давали имена, я назвала бы ее - "Джулия Ламберт" - гениальна и гутаперчива.
    Текст удерживает интерес читателя/зрителя, а смысл пьесы вытекает вовсе не из текста, а из внутреннего опыта читателя, от того, как ОН поймет эту ситуацию. А в театре - карт-бланш режиссеру!
    Четыре действующих лица. Каждый из них интересен. Классичен и свеж одновременно.
    Каждого можно сыграть как положительным, так и отрицательным героем.

Пьеса ни разу не избыточна и не многославна, зато много-смысловая, много-судьбовая.
    Ситуация - интеллигентный бабник и три женщины.
    Время действия - Советский Союз.
    Скажите избито? А я говорю - еще не исчерпано!

P.S. Лично мне после прочтения захотелось вернуться в прошлое и разрушительным вихрем пронестись по сердцам командировочных, сея женскую месть и пожиная удовольствие, дыша ветром свободы. Представляете, ЧТО может сделать с такой пьесой хороший режиссер?

Итак, насчет текста и количества актеров понятно, а почему "без автора"? Потому, что - КАКОЕ СЧАСТЬЕ! - в пьесе минимум авторской дидактики, никаких готовых выводов.

Обожаю!

rinavolchonok
    И каждый день я твержу тебе
    "не уходи"
    И каждый день ты уходишь и я остаюсь
    один(с)RV

Коротенькая сценка из жизни.Пьеска,зарисовка,мгновение.
    Грустно и больно почему-то от этого маленького рассказика.жизнь показана во всей ее прозе.Простенький,короткий рассказик,как уравнение,доведенное практически до решения-читателю всего лишь нужно дописать до конца,вывести своей ответ.
    Человек ,самый пропащий,самый плохой-должен кого-то любить.Потому что без любви жизнь-существование,и еще много факторов на эту же тему.
    И какая разница,кого любить-девушку ли,приехавшую в Москву из Краснодара,проводницу или Любу "страшненькую".
    Но человек,к которому привязываются все эти,в сущности,несчастные женщины-пустой,в общем,человек-привязан к коту,к единственному существу,к которому испытывает истинную любовь.
    Это одновременно и забавно и грустно.
    На мой взгляд,символичны имена героинь-Вера и две Любы.Любовь и Вера.
    Пожалуй,именно это и есть решение этого простенького уравнения.
    Да и всей нашей жизни