Рецензия Tarakosha на книгу — Дины Рубиной «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин» — MyBook

Отзыв на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»

Tarakosha

Чтение новой трилогии Д. Рубиной как очередная попытка вернуть себе то незабываемое чувство полета фантазии и бурей нахлынувших чувств и переживаний после впервые прочитанных произведений прославленной писательницы.

Прочитав уже далеко не одно её произведение, приходится констатировать, что зачастую автор идет давно проторенной дорожкой в своем творчестве, предлагая читателю практически старую историю в новых декорациях. Многое узнаваемо, многое полюбившееся, но и многое, повторенное не единожды, начинает надоедать.

Как всегда, главным и неизменным плюсом романов писательницы становится её сочный выразительный богатый всевозможными литературными приемами, способными как можно точнее и образнее передать чувства и мысли героев, создать где надо необходимую атмосферу, которую буквально чувствуешь кожей, язык, приправленный и крепким словцом для антуражу.

Так -же всегда с упоением прочитываются истории второстепенных героев, которые порой настолько выпуклы, красноречивы, как те мелкие , но необходимые зарисовки на тему времени, описываемого в романе, которые прекрасно дополняют общую картину, настолько точно вписываются в неё, даря неизбывное ощущение минувшего и помогая полнее прочувствовать дух эпохи. История инвалидов - колясочников, часто именуемых в народе самоварами, гораздо сильнее цепляет, чем бесконечные байки Изюма.

Вот эти самые байки занимают практически половину первой книги трилогии. Пущенные для разогрева, кому-то понравившиеся и полюбившиеся, у меня они вызывали только раздражение. Когда уже скорее хочется узнать для чего мы тут все собрались, автор продолжает насильно потчевать нескончаемыми историями, которые хороши в малой доле, для затравки, но не для основного сюжета, который плавно и медленно начинается со второй половины книги.

И что мы видим ? Рыжую девочку ? Было.... Не просто одаренного, но талантливого во многих вещах, мальчика ? Было.... Музыка и экскурс в историю музыкальных произведений и музыкальных инструментов, как перекидываемый мостик к следующим частям трилогии ? Было...Любовь с первого взгляда, с первого вздоха, пронесенная сквозь года и расстояния ? Былоооо......И даже словечки, типа блин блиновский кочуют из романа в роман и действуют на нервы.
Хотя стоит признать, что рассказано это все душевно прекрасно. И прерывается на самом интересном месте, невольно приглашая ко второму тому.

24 ноября 2019