Рецензия innashpitzberg на книгу — Дины Рубиной «На Верхней Масловке (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «На Верхней Масловке (сборник)»

innashpitzberg

Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа… Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо…

Ну наконец-то свершилось!

А ведь еще много лет назад мне говорили, что Рубина мне очень понравится.

Но все никак не складывалось. В мощном "Почерке Леонардо" чего-то сильно не хватало, что-то было лишним, а рассказы о любви вообще прошли мимо меня слабым намеком на нераскрытые возможности сюжетных линий.

И вот оно, долгожданное чувство восторга, прямое попадание, долгожданная встреча.

В этой вещи мне понравилось все - от прекрасно выписанных характеров, до малейших тонкостей сюжета, до каждого психологического нюанса, реплики, фразы, настроения.

Грустно, но как же правдиво. Грустно, но сколько надежды и жажды жизни!

И как же много достоинства в героях, каждого из которых Рубина лепит в этом коротком романе (или это все же повесть?) так же ярко и талантливо, как восхитительная главная героиня лепила свои шедевры.

Да за один только этот образ прекрасной старухи я теперь на веки веков в рядах поклонников Рубиной, как же гениально сделана старуха.

И пусть горит свет как можно дольше, прекрасный свет жизни, восхитительных свет творчества, нежный свет мудрости и любви..

Нужно было умирать… Пора, пора гасить свет в самом деле, и она спокойно повторяла себе: нужно умирать, довольно валять дурака, наглая старуха; но тонкая, страстная, уже прерывистая мука жизни цепко держала ее сознание, заставляя радоваться каждому мгновению уходящего бытия.
Ощущение своей единственности было в ней так могуче, что и сейчас ей представлялось: не она уходит, уплывает из этого мира, а весь мир медленно и неотвратимо уплывает от нее навсегда. И думая о своей нелепой, прекрасной, огромной жизни, она умоляла кого-то невидимого, чтобы он оставил ей этот мир еще на минуту, на час, на день.
2 декабря 2012