Рецензии и отзывы на Медная шкатулка (сборник)

Слушать
    Penelopa2

Рассказы, входящие в этот сборник многие сравнивают с рассказами случайных попутчиков в поезде или автобусе. Судьба свела двоих на время дороги, а потом разбежались по своим делам. На самом деле я склонна считать такое мнение довольно расхожим штампом, потому что сама ни разу не раскрывалась со случайным попутчиком до такой степени откровенности и не видела, чтобы соседи так глубоко сближались. Но будем считать, что и такое бывает, а просто мне не повезло . Итак, возвращаясь к рассказам Рубиной, я соглашусь, что они похожи на дорожные истории. Они вообще похожи, словно их рассказывает один и тот же человек. Одни и те же приемы, одни и те же интонации. Странно, не новичок в литературе пишет.

Если не читать подряд, а по рассказу в день, то пожалуй и придраться не к чему. Есть все, и проникновенность истории, и глубина переживаний. Да что там, я настолько поверила в историю о «Наследстве», что полезла смотреть, что за скульптор такой, Ежи Терлецкий. Убедила меня автор, ничего не скажешь….

Маленькие новеллы-воспоминания сменяются более плотными зарисовками и вот тут возникло какое-то странное ощущение Вот новелла «Снег в Венеции», написана от первого лица и явно носит автобиографический характер. История о том, как вместе с мужем художником автор отправилась в Венецию, посмотреть окна и заодно на карнавал полюбоваться. И вроде бы автор подчеркивает, что она как все, ахает от безбожно взвинченных цен, не готова тратить завышенные суммы… Но между словом проскальзывает – ах, мы не поедем в Местре, это пригород , вот есть отельчик на Сан-Марко (ага, в разгар карнавала, стоимость запредельная), дороговато, но уж ладно… Ах, кафе Флориан, в нем сумасшедше дорого, две чашечки кофе как полбилета до Венеции – но уж ладно… Уж определитесь автор, вы – как все или «ну уж ладно»? Ворчу, но не хочется, потому что так все красиво описано, такая Венеция встает на страницах, такая волшебная, затянутая утренним туманом, с зыбкими фигурами в карнавальных нарядах…. Читала бы и читала, не вникая в смысл.

Вообще как всегда, написано красиво. Но чего-то мне не хватило. И история про милого пса, перепевы рассказа о симпатяге Кондрате, прошла мимо, уж больно хорош был его предшественник.
    И воспоминания о Ренате Мухе - не трогают меня такие вещи
    Боюсь, что эта книга - не для перечитывания, а жаль, есть у Рубиной книги, которые снимаю с полки каждый год

izyuminka

Ожидания не оправдались...
    Начну с того, что малая проза Рубиной мне нравится даже больше, чем ее романы. Очень хотелось почитать что-то новое из рассказов. Увидев в анонсе книги фразу «новый сборник рассказов», моему счастью не было предела. Эйфория прошла после нескольких первых рассказов... Это НЕ НОВЫЙ сборник рассказов! Это полностью сборник «Окна» и к нему добавлено несколько новых рассказов. Но называть книгу новым сборником рассказов – это просто неуважение к читателю... Не знаю кто это делает автор или издательство, но очень неприятно.

Lyoubov_007

Этот сборник представляет не Дину Рубину – одного из замечательнейших романистов современности, а Дину Рубину – вдумчивого слушателя и щедрого рассказчика. Незамысловатые житейские истории и, правда, похожи на сокровища из старой медной шкатулки, хранящей эфемерные следы прошлого. В ней нет антикварных украшений и писем знаменитостей, так – пустячки: флакончик золотой краски, мамина книжка с рецептами, кольцо с драконом, засохший цветок... И как щемит сердце, когда они –эти безделицы начинают напевно выводить свои истории… Сколько жизней с их мечтами, бедами, крутыми поворотами... Задаешься вопросом: а бывают ли вообще счастливые судьбы? Бывают, отвечает шкатулка. Такие чудесно забытые( пропущенные) Мойрами истории сверкают яркими бусинками в кружеве серых и черных – обычных повествований. Стихает звук последней истории, и ты бережно прикрываешь крышку шкатулки. С легкой грустью и легкой улыбкой. До следующего раза, когда тебе вновь понадобятся силы, чтобы сплетать дальше нити своей судьбы. Видите, как воспарила! Что-то магическое есть в словах Дины Ильиничны. Магическое, заразительное и облагораживающее.

annet_rus

Как умеет Дина Рубина на нескольких страницах уместить и историю страны, и историю отдельного человека, который, как ни крути, а от истории не отделим. И крутит человека то судьба хитрая, то история беспощадная. А Дина Рубина пишет об этом, будто историю в поезде рассказывает – так мол и так бывает. Такие дела….

Elizabeth-Betty

Сборник рассказов, и в каждом истории из жизни. Автор рассказывает о своей семье и о чужих людях - все образы яркие, запоминающиеся. Время действия и начало прошлого века, и война, и современность.
    Рубина лаконична, легка в изложении мыслей, читается очень быстро. Но и заставляет о многом задуматься. Именно из таких маленьких историй людей и складывается история нашей страны.