Медная шкатулка (сборник)

Слушать
    izyuminka

Ожидания не оправдались...
    Начну с того, что малая проза Рубиной мне нравится даже больше, чем ее романы. Очень хотелось почитать что-то новое из рассказов. Увидев в анонсе книги фразу «новый сборник рассказов», моему счастью не было предела. Эйфория прошла после нескольких первых рассказов... Это НЕ НОВЫЙ сборник рассказов! Это полностью сборник «Окна» и к нему добавлено несколько новых рассказов. Но называть книгу новым сборником рассказов – это просто неуважение к читателю... Не знаю кто это делает автор или издательство, но очень неприятно.

Lyoubov_007

Этот сборник представляет не Дину Рубину – одного из замечательнейших романистов современности, а Дину Рубину – вдумчивого слушателя и щедрого рассказчика. Незамысловатые житейские истории и, правда, похожи на сокровища из старой медной шкатулки, хранящей эфемерные следы прошлого. В ней нет антикварных украшений и писем знаменитостей, так – пустячки: флакончик золотой краски, мамина книжка с рецептами, кольцо с драконом, засохший цветок... И как щемит сердце, когда они –эти безделицы начинают напевно выводить свои истории… Сколько жизней с их мечтами, бедами, крутыми поворотами... Задаешься вопросом: а бывают ли вообще счастливые судьбы? Бывают, отвечает шкатулка. Такие чудесно забытые( пропущенные) Мойрами истории сверкают яркими бусинками в кружеве серых и черных – обычных повествований. Стихает звук последней истории, и ты бережно прикрываешь крышку шкатулки. С легкой грустью и легкой улыбкой. До следующего раза, когда тебе вновь понадобятся силы, чтобы сплетать дальше нити своей судьбы. Видите, как воспарила! Что-то магическое есть в словах Дины Ильиничны. Магическое, заразительное и облагораживающее.

Elizabeth-Betty

Сборник рассказов, и в каждом истории из жизни. Автор рассказывает о своей семье и о чужих людях - все образы яркие, запоминающиеся. Время действия и начало прошлого века, и война, и современность.
    Рубина лаконична, легка в изложении мыслей, читается очень быстро. Но и заставляет о многом задуматься. Именно из таких маленьких историй людей и складывается история нашей страны.

annet_rus

Как умеет Дина Рубина на нескольких страницах уместить и историю страны, и историю отдельного человека, который, как ни крути, а от истории не отделим. И крутит человека то судьба хитрая, то история беспощадная. А Дина Рубина пишет об этом, будто историю в поезде рассказывает – так мол и так бывает. Такие дела….

SurikovVyacheslav...

Сборник рассказов Дины Рубиной начинается с историй, жанр которых писательница обозначила как «монолог попутчика в вагоне поезда». Это и в самом деле рассказ от первого лица, где персонаж раскрывает перипетии своей судьба, которая бывает прихотлива ничуть не менее писательского воображения. А иногда, наоборот, в жизни ничего не происходит особенного, и рассказать попутчику нечего: быт, встречи, разлуки. Но и такую жизнь писательница не отставляет без внимания, записывает ее, ведь даже такая мелочь, как слово «супчик», которое относится к числу лингвистических предпочтений одной из героинь коротких историй Рубиной, может однажды взять и сыграть решающую роль в судьбе. Автор воспроизводит прямую речь своих персонажей по меньшей мере в восьми рассказах из восемнадцати. У Дины Рубиной есть история, но индивидуальная интонация в ней не угадывается; то, что мы можем прочесть, это ее имитация теми силами, которые наличествуют у писательницы, а их не так уж много. То ли с непривычки, то ли по каким-то другим причинам она, словно бы прикрывая маской собственное лицо, пересказывает услышанное своими словами — отсюда интонационное однообразие. В девятом по счету рассказе «Тополев переулок» Дина Рубина отказывается от монолога, и описывает реальность, несколько отстраняясь от своих героев и тех обстоятельств, в которых они оказываются, но ее герои по-прежнему самые обычные люди, а место действия — Россия, и все как-то безрадостно. И только начиная с рассказа «Снег в Венеции» к нам возвращается та Дина Рубина, к которой мы привыкли, место действия перемещается в город, которому «больше всего идет ночь, и, вероятно, особенно хорошо бывал он в зловещем свете факелов в каком-нибудь семнадцатом столетии». И читатель словно бы из мира черно-белого попадает в мир раскрашенный красками всех цветов радуги, и уже не покидает его до самой последней строчки.