strannik102

Помню, как-то в детстве умудрился крепко обжечь себе пищевод, отхлебнув сдуру огроменный глоток едва ли не кипящего ещё чая — ощущение проглоченного расплавленного свинца долго ещё лежало комом в желудке и саднило с ощущением ободранных и иззанозленных ладоней в глотке и глубже... Примерно такие же ощущения остались после прочтения этих ещё советских времён рассказов и коротеньких повестей Дины Рубиной. И саднит, и жжёт, и дымно-калёно выжигает нутро — впору хоть плакать начинать, чтобы этой солёной влагой утишить огнь пожара...

Как зачастую принято было писать в аннотациях к книгам советских авторов — героями этой книги являются самые обыкновенные и самые простые люди. И уже одной только этой своей обыкновенностью они заслуживают звание необычных и необыкновенных. Хотя бы потому, что довольно часто книги пишут всё-таки про людей героических, или талантливых, или хотя бы способных. А у Дины Рубиной как раз наоборот — самые обыкновенные люди, юноши и девушки (девушки и женщины, конечно же чаще!), молодые женщины и старухи, дети разных возрастов — весь половозрастной спектр народонаселения нашей бывшей общей страны (напомню, рассказы и повести этого сборника написаны ещё во времена СССР) представлен тут. И кажется, что невозможно вообразить человека, о котором Рубина не смогла бы написать. Потому что выбор ею своих героев прихотлив и причудлив. Тут вам и 15-летняя девушка с предощущением Любви, и здесь же сорока_с_гаком_летняя наёмная домработница; а вот перед нами совсем ещё молодая начинающая писательница в роли гостьи у несовершеннолетних преступников; тут же бывшая семейная пара и всё ещё соединяющее их единственное звено — мальчик дошкольного возраста — звено всё утоньшается и истоньчается, а боль расставания всё не становится глуше... Их много, героев этих рассказов, потому что герои этой книги — это мы с вами, это ваши родители за вычетом трёх десятилетий, это ваши дедушки и бабушки, это вы сами, только перенесённые в недавнее ещё прошлое. И знаете, пусть сейчас жизнь сверстников книжных персонажей заполнена компьютерами и гаджетами, бизнесами и клубами, но по сути, по глубинке чувств и переживаний, эмоций и душевных потрясений мир мало изменился. И потому эта книга, как мне кажется, ещё долгое время будет современной...

Emeraude

Ну, улыбнись, я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Флэшмоб 2011. Книга пятая. За рекомендации тысячи моих благодарностей margo000
    Настолько все оказалось к месту, ко времени,настолько атмосферно, что я до сих пор впечатления несу внутри и кайфую от них. Столько эмоций, самых разных, столько всколыхнулось хорошего ,доброго, прекрасного, что я прям не могу. Эта книга дарит столько прекрасных ощущений, что хочется завернуться в них, как в пушистое одеяло, и нежиться, нежиться.

Если сердце мое разобьется, что станешь ты делать с нелепыми осколками?

А какой прекрасный стиль, язык. Чувство юмора автора, едкое, немного черное, но все равно шикарнейшее.
    Скажите мне, все книги Дины Рубиной такие замечательные?

ksu12

"Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха..."

Какой замечательный рассказ! Наполнен он житейской мудростью. Зачем живем, как живем, как пережить страшные испытания? Автор в своем лиричном и полемичном рассказе рассуждает на эту тему устами пятнадцатилетней девушки. В ее жизни были потери, большие потери, да и история ее рождения не могла радовать девушку, да и здоровье... Да и что там говорить... Силы она душевные потеряла. Но рядом люди, замечательные люди, как всегда у Рубиной, мир не без добрых и мудрых людей. Ей расскажут, ей покажут, на примере жизненной стойкости объяснят - зачем. Жизнь - это не геройство, но в ней всегда есть смысл, даже когда кажется, что все против тебя, есть смысл и в преодолении боли, страданий, отчаяния.
    А еще: этот рассказ очень красивый, простой, жизненный, наполненный будничными заботами и лирикой.
    "Снег не начинался...Я сидела на старом диване №627 и упрашивала снег начать представление. Чтобы с неба грянули миллионы слепых белых акробатов."

Снег обязательно пойдет, и белые акробаты рассыпятся вокруг тебя ковром, ты только верь и живи.... И, конечно, люби!

Дальше...

nastena0310

Продолжаю знакомство с рассказами Рубиной. В этом речь идет о девочке восьми лет, которая берет уроки игры на фортепиано, хотя способностей и тяги у нее нет. Делает она это потому, что

Нельзя сказать, что я ненавидела занятия музыкой или не любила учительницу. Мое отношение к этому делу можно было бы назвать чувством обреченности. Так было нужно – заниматься музыкой, как мыть руки перед едой, а ноги перед сном. Уж очень мама хотела этого. К тому же мы успели купить инструмент, а бросить занятия при стоящем в доме инструменте было кощунством. Мне передавался мамин священный ужас перед торчащим без дела инструментом, словно он мог служить укором не только маме, но и мне, и даже когда-нибудь моим детям. Таким образом, моя музыка убивала двух зайцев – оправдывала покупку пианино и, по выражению папы, сокращала мое «арычное» время.

И тут меня пробрала ностальгия)) (уж простите за оффтоп) Меня от долгих лет занятий музыкой спас переезд. В тот год, когда мама за руку отвела меня в музыкальную школу, мы переезжали и посему покупка инструмента отложилась на год, за который я поняла две вещи: 1) играть мне нравится, но вот все эти хоры, сольфеджио и иже с ними бяка бячная) 2) Если мне купят инструмент, мне уже не отвертеться. А потому закончив год, я закатила скандал и родители мне вняли, хотя мама все прошедшие с тех пор 20 лет нет-нет да вспомнит о том, что "я так хотела, чтобы ты играла") Отсюда у меня было чувство родства с маленькой героиней)

Но вот она совершает поступок, а точнее проступок и речь уже вовсе не о музыке. Девочка крадет у учительницы несколько тюбиков губной помады. Она сама толком не может объяснить почему и зачем, это какой-то импульс, вообще дети склоны к мелкому воровству, насколько я замечала. Возможно, отсутствует понятие чувства собственности, но не факт, я не психолог, чтобы внятно рассуждать на эту тему. То, что сделала девочка, неправильно и тут я категорична, дело не в размере украденного, а в самом поступке, но и взрослые показывают себя не с лучшей стороны. Учительницу волнует только стоимость украденных помад, родителей - неудобная ситуация, в которой они оказались из-за дочки и никто так внятно и не поговорил с ребенком, решив обойти стороной неприятную тему. А ведь так нельзя! Дети же гораздо сильнее реагируют и лучше запоминают. То, что взрослые забыли через пару недель, ребенка, а потом и подростка мучило долгие годы. Не знаю, то ли хотела сказать автор, но для меня это рассказ о том, что все ситуации, особенно неприятные и нестандартные, с детьми надо обсуждать, на то вы и родители!