Камера наезжает! (сборник)

3.8
    strannik102

Заглавная повесть как ассоциируется в самом первом приближении с процессом киноснимания, так и повествует о нём же. Лирический герой Дины Рубиной, (а повествование ведётся от первого лица, т.е. от персонажа, максимально приближенного к автору) приглашён написать сценарий и вообще поучаствовать в съёмках фильма по одному из своих произведений (из чего можно заключить, что героиня повести занимается писательством). И, поскольку процесс киносъёмывания вообще довольно занятная процедура со множеством всяких забавных, мало забавных и вообще не забавных моментов и нюансов, то в сочетании с фирменным рубинским лёгким и изящным стилом мы получаем очень лёгкую в чтении, улыбчивую и одновременно слегка ироничную и с горькими чёрточками возле улыбистого рта, необременительную в объёме (разумное сочетание необходимого и достаточного объёма) чтиву. А горечь берётся от нескольких моментов — от осознания преходящей и умаляющейся жизни; от окончательности своего жизненного выбора (эмиграция в благословенную страну предков Израиль); от ощущения, точно выраженного Юнной Мориц и выразительно интонационно точно спетого Сергеем и Татьяной Никитиными "Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..."...

Тем не менее ряд совершенно уморительных юморительных моментов раскрашивают повесть в весёлый радужный полосатый купол, а некоторые персонажи выведены с такими любовно выразительными деталями, что в некоторых влюбляешься (сходу), а к другим испытываешь моментную и моментально проходящую неприязнь.

Совершенно покорил образ Ангела-хранителя, причём сначала показалось нарочитым это огрубление и низведение сего возвышенного существа (существа? хм_м...) в ранг бомжеватого вида мужичины, однако по ходу пьесы всё поясняется и становится совершенно естественным.

Уроки музыки (рассказ)
    Собака (рассказ)

Оба были прочитаны раньше в другом сборнике ("Когда же пойдёт снег"), перечитал сейчас ту свою рецензию на книгу и ни от одного слова не откажусь — ни от слова, ни от впечатления...

Надеюсь, что в этом году таки сумею прочесть хотя бы первую часть трилогии про Канарейку Желтухина... Потому что настоящий аппетит на чтение Рубиной приходит во время еды чтения и сохраняется ещё долгое время, ощущаясь как чувство голода по чему-то настоящему...

Lanafly

Замечательная повесть любимого автора. В ней нас знакомят с "кухней" кинематографа, с тем как делаются ( в данном случае, хочется написать какое-нибудь сленговое словцо: "клепаются", "варганятся") фильмы по опубликованному в журнале рассказу, в присутствии самого автора, которая потихоньку начинает шалеть от данного процесса, стремительно теряющего смысл.

Написано, как всегда у Рубиной, ярко, живо, с тонким, но ощутимым юмором, с не побоюсь этого слова, стёбом. Но ирония не давит, а заставляет в некоторых местах хохотать в голос над слишком уж неординарными персонажами.
    И пусть немного утрирована картинка, но от текста невозможно оторваться.
    Настоящее переплетается с прошлым, воспоминания о преподавании в Институте культуры в Ташкенте - один большой анекдот, а в образ бомжеватого ангела-хранителя Дины Ильиничны веришь беспрекословно.

Конечно, в повести немала вымысла, писательского домысла, дорисовки, но реальная основа сюжету явно имеется. Самая что ни на есть правдивая. Ведь фильм, снятый узбекской киностудией в 1984г. женщиной-режиссером существует. Жаль только, что в интернете не получилось его найти, чтобы посмотреть.

tatelise

Ну что можно сказать...-ВОСТОРГ..Провела пару часов с хорошей книгой ...посмеялась от души.,рука потянулась сразу к другим произведениям Рубиной.Никогда еще ее проза не подводила меня.В каком бы я не была настроении-всегда зачитываешься.
    Так было и с этим небольшим произведением-повестью..Читается легко с улыбкой на лице..ничего в этой книге не отталкивает-наооборот чувство досады вызывает то,что она быстро заканчивается.
    ФЛЭШМОБ -2012

lavrile

Я читала очень много восторженных отзывов о Дине Рубиной, и поэтому, когда мне в реки попала эта книга, я решила ее прочесть и познакомиться с этим популярным автором.
    Наверное, зря я начала читать Рубину именно с этой книги. Ведь эта повесть – отвратительная. Не интересная, бессмысленная, все персонажи, кроме отвращения никаких чувств не вызывают. Верю, что у автора есть вещи намного сильнее этой, но у меня желание дальше читать Рубину отбито напрочь.

mare_e_vino

Покупала специально в качестве "легкого чтива" для метро, для разгрузки мыслей после тяжеловесного и депрессивного Мелихова, но...Первую, заглавную повесть после двух-трех страниц просто не смогла читать - тошно, все это уже было у Рубиной неоднократно. Видимо, я просто уже ей "наелась". Второе произведение в сборнике, "Уроки музыки", еще можно читать, а последнее, "Собака", наибанальнейшая вещь и кажется то ли сырой как у дебютанта, то ли наоборот - очередная серийная вещь опытного автора "на старых дрожжах".