Рецензии и отзывы на Камера наезжает! (сборник)

strannik102

Заглавная повесть как ассоциируется в самом первом приближении с процессом киноснимания, так и повествует о нём же. Лирический герой Дины Рубиной, (а повествование ведётся от первого лица, т.е. от персонажа, максимально приближенного к автору) приглашён написать сценарий и вообще поучаствовать в съёмках фильма по одному из своих произведений (из чего можно заключить, что героиня повести занимается писательством). И, поскольку процесс киносъёмывания вообще довольно занятная процедура со множеством всяких забавных, мало забавных и вообще не забавных моментов и нюансов, то в сочетании с фирменным рубинским лёгким и изящным стилом мы получаем очень лёгкую в чтении, улыбчивую и одновременно слегка ироничную и с горькими чёрточками возле улыбистого рта, необременительную в объёме (разумное сочетание необходимого и достаточного объёма) чтиву. А горечь берётся от нескольких моментов — от осознания преходящей и умаляющейся жизни; от окончательности своего жизненного выбора (эмиграция в благословенную страну предков Израиль); от ощущения, точно выраженного Юнной Мориц и выразительно интонационно точно спетого Сергеем и Татьяной Никитиными "Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..."...

Тем не менее ряд совершенно уморительных юморительных моментов раскрашивают повесть в весёлый радужный полосатый купол, а некоторые персонажи выведены с такими любовно выразительными деталями, что в некоторых влюбляешься (сходу), а к другим испытываешь моментную и моментально проходящую неприязнь.

Совершенно покорил образ Ангела-хранителя, причём сначала показалось нарочитым это огрубление и низведение сего возвышенного существа (существа? хм_м...) в ранг бомжеватого вида мужичины, однако по ходу пьесы всё поясняется и становится совершенно естественным.

Уроки музыки (рассказ)
    Собака (рассказ)

Оба были прочитаны раньше в другом сборнике ("Когда же пойдёт снег"), перечитал сейчас ту свою рецензию на книгу и ни от одного слова не откажусь — ни от слова, ни от впечатления...

Надеюсь, что в этом году таки сумею прочесть хотя бы первую часть трилогии про Канарейку Желтухина... Потому что настоящий аппетит на чтение Рубиной приходит во время еды чтения и сохраняется ещё долгое время, ощущаясь как чувство голода по чему-то настоящему...

Lanafly

Замечательная повесть любимого автора. В ней нас знакомят с "кухней" кинематографа, с тем как делаются ( в данном случае, хочется написать какое-нибудь сленговое словцо: "клепаются", "варганятся") фильмы по опубликованному в журнале рассказу, в присутствии самого автора, которая потихоньку начинает шалеть от данного процесса, стремительно теряющего смысл.

Написано, как всегда у Рубиной, ярко, живо, с тонким, но ощутимым юмором, с не побоюсь этого слова, стёбом. Но ирония не давит, а заставляет в некоторых местах хохотать в голос над слишком уж неординарными персонажами.
    И пусть немного утрирована картинка, но от текста невозможно оторваться.
    Настоящее переплетается с прошлым, воспоминания о преподавании в Институте культуры в Ташкенте - один большой анекдот, а в образ бомжеватого ангела-хранителя Дины Ильиничны веришь беспрекословно.

Конечно, в повести немала вымысла, писательского домысла, дорисовки, но реальная основа сюжету явно имеется. Самая что ни на есть правдивая. Ведь фильм, снятый узбекской киностудией в 1984г. женщиной-режиссером существует. Жаль только, что в интернете не получилось его найти, чтобы посмотреть.

tatelise

Ну что можно сказать...-ВОСТОРГ..Провела пару часов с хорошей книгой ...посмеялась от души.,рука потянулась сразу к другим произведениям Рубиной.Никогда еще ее проза не подводила меня.В каком бы я не была настроении-всегда зачитываешься.
    Так было и с этим небольшим произведением-повестью..Читается легко с улыбкой на лице..ничего в этой книге не отталкивает-наооборот чувство досады вызывает то,что она быстро заканчивается.
    ФЛЭШМОБ -2012

lapl4rt

"Камера наезжает" - повесть о том, как пилят бюджет: деньги, выделенные государством на кино.
    Молодая писательница, окончившая консерваторию и бежавшая от удела преподавать ...дцать лет детям пастухов музыку, участвует в работе над фильмом по своему опубликованному рассказу.
    Подбор актеров, специалистов, места действия, сама съемка - все это настолько абсурдно, что понимаешь: нарочно не придумаешь, ровно так все и было. И пусть у оператора Стасика майка была с другой надписью, а Маратик в реальности был скромным маменькиным сынком - суть от этого не меняется и менее смешно от этого не делается.
    Язык, стиль, чувство юмора - все дозированно, изящно и по-доброму.

Рассказы "Собака" и "Уроки музыки" - маленькие зарисовки из жизни маленьких людей.
    Каждый по-своему ярок и цепляет. Особо меня задел второй рассказ: чувство "надо было сделать, но обстоятельства сложились так, что не смог" знакомо, пожалуй, всем, и оттого особенно волнующе читать об этом в хорошей книге.

lavrile

Я читала очень много восторженных отзывов о Дине Рубиной, и поэтому, когда мне в реки попала эта книга, я решила ее прочесть и познакомиться с этим популярным автором.
    Наверное, зря я начала читать Рубину именно с этой книги. Ведь эта повесть – отвратительная. Не интересная, бессмысленная, все персонажи, кроме отвращения никаких чувств не вызывают. Верю, что у автора есть вещи намного сильнее этой, но у меня желание дальше читать Рубину отбито напрочь.