«Холодная весна в Провансе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодная весна в Провансе»

imaginative_man

Холодная весна в Провансе – это сборник очерков, центральное место в котором занимает описание путешествия писательницы и ее супруга-художника (его призвание имеет особое значение!) по югу Франции. И особый отклик в моей душе он вызвал благодаря связи этих мест, случившихся событий, их описаний с Винсентом Ван Гогом. Хотя справедливости ради стоит отметить присутствие эпизодов об иных выдающихся личностях, например, о Нострадамусе, родившемся в Сен-Реми, где Ван Гог находился на лечении, или о Сезанне, о работах которого Ван Гог, кстати, отзывался в положительном ключе, что, однако, было невзаимно.

Вообще эти истории Дины Рубиной как нельзя лучше иллюстрируют мысль о том, что случайности не случайны. Не передать моего удивления от одного короткого предложения, вроде бы не несущего особого смысла

В поездку по Лазурному берегу и Провансу я отложила давным-давно читанные и заглохшие в памяти «Сказки для Нинон» Золя и «Тартарен из Тараскона» Доде

А ведь именно Золя так восторгался Ван Гог, хоть и расстраивался от его неосведомлённости в живописи, и приключениями Тартарена был в свое время впечатлен и отчасти переносил образ этого персонажа на себя (особенно после прочтения «Тартарен в Альпах», где предатель Бомпар так напоминал Гогена...).

Но, к счастью (иначе бы эта история не произошла) автор забыла книги дома и вынуждена была купить что-нибудь почитать уже на месте. И этим «чем-нибудь» стали письма к брату Тео – случайно найденная на блошином рынке в чужой стране книга на русском. С этого момента реальность в виде отрывков из поездок по французским городкам перемежалась погружением в историю жизни голландского художника, о которой мы можем достаточно честно узнать благодаря активной переписке братьев Ван Гог. Этот процесс был очень гармоничным (еще бы, это же Рубина и ее волшебный слог!) и мягко осветил личность выдающегося художника. Возможно, для кого-то это станет стимулом познакомиться с его творчеством и биографией подробнее. Что до меня, я просто утвердилась в желании совершить подобное путешествие, только с отправной точкой в Нидерландах.

К слову, было очень неожиданно увидеть в завершении газетную статью, посвященную внуку племянника художника, Тео Ван Гогу, а точнее – его смерти. Я даже не знала о существовании этого человека, но прочитанная информация меня оглушила. Он был режиссером потрясшего голландское общество фильма, критикующего отношение ислама к женщине, за что и был убит с особой жестокостью (8 выстрелов, перерезанное горло и воткнутый в грудь нож, прикрепивший записку с объяснением причины убийства). И, пожалуй, я просто приведу цитату, которая поможет понять, каким он был человеком и провести параллели со знаменитым родственником.

«Тео никого не боялся, — приводил журналист слова друга убитого режиссера. — Он вообще был возмутителем общественного спокойствия, окружен обожавшим его простым людом, вечно черт те как одет… Тео прямо говорил, что думает об иммигранской политике Голландии и бросал обвинения нашему трусливому истеблишменту в лицо. Он всегда был на людях, по городу разъезжал на велосипеде, да и дверь у него дома никогда не запиралась — замок был сломан… У него был честный, бесстрашный и тяжелый характер»

Справедливости ради надо написать, что в сборнике есть и другие истории, но в силу определенных причин (в частности, того факта, что я далека от проблем еврейского народа, и следствия этого – отличных от автора воспоминаний и ассоциаций с упомянутыми странами/городами) меня зацепила только одна. Но за одну эту историю, за подаренные ей эмоции и мысли можно поставить высшую оценку.

10 декабря 2019

shurenochka

Чтобы отдохнуть от всяческого бреда, сказок и фэнтэзи (моего любимого жанра, между прочим), припасла я томик Дины Рубиной. И... прочитала за день.
Не могу сказать, что чтение легкое и ненавязчивое- нет-нет, оно местами тяжелое и заставляет думать и даже задуматься (о, ужас!).
В виде дневниковых записей или заметок,каких-то набросков, выдержек и цитат, картин из путешествий- все составило очень милую картину путешествий писательницы, но вот последний рассказ....В прочем, это ж Рубина- хэппи энда и розовых соплей не ждите. За это мне и нравится стиль автора- все как в жизни.

14 июля 2016

VikaKodak

Есть книги - идеальные попутчики. Впрочем, даже если путешествий не предвидится, им вполне по силам создать эффект присутствия. "Холодная весна в Провансе" - это книга мимолетных впечатлений, небрежных зарисовок, заметок на полях, которым не суждено вырасти в нечто большее, но и в своём качестве они вполне хороши. Этот изысканный букет отдаёт легкой горечью и мягкой иронией. Здесь о разлуке с любимыми, о затейливых судьбах, семейных проклятиях, неистовом одиночестве художника. И, не менее пространно и подробно - о восхитительных трапезах в итальянских тратториях и мюнхенских кафе. И, кстати, солнца и света в книге гораздо больше, чем обещает название.

Дина Рубина не поскупилась на яркие краски. В её рассказах и насыщенная лазурь моря, и слепящая белизна итальянских вилл, и яркие сполохи иерусалимских бугенвиллий и дельфтской герани. Вот только в Провансе дождливо не по сезону - размытые акварели вместо насыщенных плотных мазков. Как будто право на более сочную палитру навсегда оставил за собой один гениальный безумец.

Последняя жемчужина в этом ожерелье - горделивая Испания, к которой у Дины Рубиной особый счёт. Не забыла ли ты, Севилья, как в четырнадцатом веке позволила разгуляться инквизиции? Помнишь ли, Барселона, несчастных, нашедших свою гибель в руках палачей? Ты можешь быть сколь угодно прекрасна, но на тебе клеймо позора. И, наконец-то, Толедо - итог затянувшихся поисков с удивительно предсказуемым результатом.

Проза Рубиной так легко и естественно льнет к моему сердцу, что может позволить себе быть почти бессодержательной. Её притягательная сила такова, что я готова следовать за ней повсюду: Дельфт - так Дельфт, Амстердам - так Амстердам, Прованс - так Прованс. И даже если не каждое путешествие понравится, но каждое непременно оставит свой след, как и любая хорошая книга.

18 июня 2023

Orlic

"Холодная весна в Провансе" - путевые заметки, почеркушки на полях, присыпанные цитатами из писем Ван Гога да щедро сдобренные отрывками из книг о евреях.
Я, наверное, этой книгой для себя поставила точку в былой восторженности от Рубиной.
Самовлюбленность в каждой метафоре, которые наслаиваются друг на друга и наслаиваются, и, кажется, что эта женщина, в самом деле, говорить просто не умеет. Все надо с изподвыподвертом, да непременно со страданиями еврейского народа, да с нарочитой интеллигентностью.
Какие-то бесконечные реверансы, выкруживания, кокетство. Посмотрите-посмотрите, товарищ читатель, здесь я рассказываю вам о своем сумасшедшем (хи-хи) муже, который способен три часа стоят у картины Вермеера (хи-хи-хи). Ой-ой, товарищ читатель, субботним днем в Толедо мы ищем кашерное вино (хи-хи-хи-хи). Все эти охи, ахи, смешки и вызывание определенной реакции в нужных местах - очень утомляет.
Ух.
Конечно, если брать ее словами, ладно, даже предложениями - ярко, сочно, вкусно, осязаемо.
Но если уже абзацами - захлебываешься эпитетами, а пресловутые метафоры встают комом в горле и желудок вопит от несваряемости конечного продукта.
Все-таки, мне бесконечно повезло, что ее я совершенно случайно начала по порядку. В ранней Рубине есть устойчивый сюжет, женская лиричность и уловимый прекрасный русский язык. И еще ни намека на евреев!
Ничего не имею против, но нет. Уже все.
Ах, да. Чуть не забыла.
Места, о которых Рубина говорит, хороши сами по себе, да и картины мужа неплохи, поэтому-то и "нейтрально".
13 апреля 2010

Myrkar

Дина Рубина со своей еврейской смекалкой уже второй раз подсовывает мне книгу, которую я за книгу посчитаю в самую последнюю очередь. Первая состояла из кусочков ее интервью, комментариев и баек под названием "Больно только когда смеюсь", вторая - из записей, годных для не очень хорошего блога о путешествиях еврейки по Европе и называлась по заголовку одного из таких путешествий "Холодная весна в Провансе".

Рубина очень живо и любовно описывает то место, в котором живет: все там поэтично и знакомо. все настолько своё, что можно написать историю, потому что уже давно миллион сюжетов переплетается друг с другом от ежедневных встреч с родными местами, особенно когда прогуливаешься там регулярно, так как состоишь в клубе собачников. В определенные моменты Рубину заедает хандра и знакомый турагент Саша собирает ей маршрут для путевки. За границей своей искусственно созданной страны находится страна не менее своя. Разве что в ее свойскости нужно обстоятельно покопаться. Знакомых по путеводителям названий тут будет перечислено не так уж много, зато фамильных смуглых носов, изогнутых задниц и других родовых признаков известного народа будет вдоволь. Сначала это будет сюжет-случайность, потом такие случайности станут закономерностями, обрастут тревожностью за историческую судьбу сверхдалеких предков и доведут писательницу до последней повести, где она уже явно будет в болезненном состоянии, но продолжать размышлять о путях евреев. Такие они - хотят иметь родственников, заполняют свои генеалогические древа, находят друг друга, дружески подмигивают, а в результате всё заканчивается успешной продажей кошерного вина или барахла со звездой Давида. Тоже мне туризм.

Каждая поездка - это скучнейшее повествование о том, как писательница искала сюжет о евреях в каждой стране, кроме Франции, где просто в дождливых декорациях читала отрывки из заляпанной книги писем Ван Гога. Вся Европа у нее становится декорацией для не очень-то живописных описаний. Но писательницей быть хочется, это уже привычка, поэтому в Нидерландах сквозной темой будет стрекот велосипедистов и раскрытые окна, в Германии - психологическая травма геноцида, во Франции - проблема разбавленного абсента, а в Испании - антисемитизм эпохи Возрождения. Всё это будет добавлено повторяющимися рефренами, только чтобы связать сложно смыкаемые друг с другом куски воспоминаний от поездки.

Путешествие чужака в чуждой стране становится в книге поиском своего - то ли родственников, то ли следов целых еврейских колен, то ли просто определенной формы гальки на мостовой из сновидения. Чудеснейшим образом Рубина находит всё, что искала, кроме умиротворения, которое обещает только чуждое семитской душе христианство. Так что соборы будет посещать только ее муж, и то - чтобы посмотреть картины знаменитых европейских живописцев.

Обычный блог или СМИ о путешествиях подсунет нам тысячу фактов о культурных стереотипах любой страны. А Рубина предлагает не факты, но истории со стереотипами страны своей. Это единственное, что может заинтересовать в таком произведении, потому что это подлинное личное путешествие, а не приторная экскурсия, где каждый участник получит одну и ту же дозу информации о стране с четким обозначением мест, где можно сделать фото на память. Рубина слышит в каждой стране особое звучание и превращает свой язык в похожий на местный, своим для иностранцев он так и не становится, не становится он и общим для ненадолго сдружившихся людей. Найденные родичи тоже своими не станут. Своя только история, потому что она практически никогда не состоит из фактов. Вся наша жизнь состоит именно из историй, личных, местных, становящихся культурными стереотипами и получающими название истории общей. А факт, что факт? Факт умирает в тот же день, когда его узнают. Пожалуй, это такая же вот мертвая книга, потому что в ней поэтическое, писательское пыталось жить в обрывках декораций, не обретших на страницах единого образа, кусочков безобразных фактов.

10 августа 2017

kirt...@gmail.com

Да, понравилась. Люблю книги Рубиной.
30 августа 2015