Рецензии и отзывы на Холодная весна в Провансе (сборник)

Слушать
    Orlic
    "Холодная весна в Провансе" - путевые заметки, почеркушки на полях, присыпанные цитатами из писем Ван Гога да щедро сдобренные отрывками из книг о евреях.
    Я, наверное, этой книгой для себя поставила точку в былой восторженности от Рубиной.
    Самовлюбленность в каждой метафоре, которые наслаиваются друг на друга и наслаиваются, и, кажется, что эта женщина, в самом деле, говорить просто не умеет. Все надо с изподвыподвертом, да непременно со страданиями еврейского народа, да с нарочитой интеллигентностью.
    Какие-то бесконечные реверансы, выкруживания, кокетство. Посмотрите-посмотрите, товарищ читатель, здесь я рассказываю вам о своем сумасшедшем (хи-хи) муже, который способен три часа стоят у картины Вермеера (хи-хи-хи). Ой-ой, товарищ читатель, субботним днем в Толедо мы ищем кашерное вино (хи-хи-хи-хи). Все эти охи, ахи, смешки и вызывание определенной реакции в нужных местах - очень утомляет.
    Ух.
    Конечно, если брать ее словами, ладно, даже предложениями - ярко, сочно, вкусно, осязаемо.
    Но если уже абзацами - захлебываешься эпитетами, а пресловутые метафоры встают комом в горле и желудок вопит от несваряемости конечного продукта.
    Все-таки, мне бесконечно повезло, что ее я совершенно случайно начала по порядку. В ранней Рубине есть устойчивый сюжет, женская лиричность и уловимый прекрасный русский язык. И еще ни намека на евреев!
    Ничего не имею против, но нет. Уже все.
    Ах, да. Чуть не забыла.
    Места, о которых Рубина говорит, хороши сами по себе, да и картины мужа неплохи, поэтому-то и "нейтрально".
    shurenochka

Чтобы отдохнуть от всяческого бреда, сказок и фэнтэзи (моего любимого жанра, между прочим), припасла я томик Дины Рубиной. И... прочитала за день.
    Не могу сказать, что чтение легкое и ненавязчивое- нет-нет, оно местами тяжелое и заставляет думать и даже задуматься (о, ужас!).
    В виде дневниковых записей или заметок,каких-то набросков, выдержек и цитат, картин из путешествий- все составило очень милую картину путешествий писательницы, но вот последний рассказ....В прочем, это ж Рубина- хэппи энда и розовых соплей не ждите. За это мне и нравится стиль автора- все как в жизни.

Life_on_Mars

Рубина под конец стала отторгаться циничным организмом: сначала слишком часто стали мелькать в стройных толпах слов интеллигентские банальности - эти неуемные-вечные-ни-шагу-назад снобствующие позеры, искрящие от сознания соответствия собственным же эталонам этикета и вкуса, - затем просроченная на 500 лет и - как ни искусно сплетено кружево пафоса, почти-мистики и интерпретаций давно минувшего и рассыпавшегося в прах - чужая скорбь...
    Я ненавижу это копошение в истории в своем народе, тем более не понимаю его в других. И как справедливо заметил один мой друг:"Все-таки она писатель, а не политик. И должна как-то помнить об этом, либо идти в политики."

migalka

Во время путешествия по Провансу, Рубиной на развале попадается потрёпанный томик писем Ван Гога брату Тео. Эта находка автора становится и находкой драматургии повести, позволяя писать сразу о двух вещах: своём путешествии и творчестве художника, жившего в этих местах. Монологи писем Ван Гога и его обращения к брату очень хорошо сплетаются с диалогами Рубиной и её мужа Бориса, профессионального художника. Композиция книги отлично продумана. Манера изложения, язык, как всегда у Рубиной яркий и образный. А если вы параллельно с чтением повести будете заглядывать в томик писем самого Ван Гога (хотя цитирует Рубина много) или в книгу Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", то удовольствие от чтения вырастет на несколько порядков. Лично для меня такой приём "параллельного чтения" - вещь вообще незаменимая, особенно когда дело касается исторической, мемуарной литературы и биографий. Хорошо бы на лайвлибе к книгам, основанным на реальных событиях добавить страничку "Что ещё почитать по теме".
    Раздел "Эти книги тоже могут вас заинтересовать" и подборки - это замечательно, но немножко не то.

alexfenechka

Проза Дины Рубиной своеобразная, своими нагромождениями эпитетов, сравнений и всего прочего литературного напоминает черепаху с панцирем, медленно ползующую и никуда не торопящуюся. Такова проза Дины Рубиной, ее невозможно читать, она должна медленно впитываться тобой и проникать, читается совсем. Что же собой представляет "Холодная весна в Провансе"?
    Назвать это целым художественным произведением трудно, скорее, это сборник набросков, зарисовок жизни весной в Провансе, это истории личные, людей, случайно или неслучайно встречаемых, известных и неизвестных. Каждая зарисовка посвящена путешествию определенного города или страны. Так, в центральной одноименной Дина вместе с мужем путешествует по местам, где жил известный художник Винсент Ван Гог, цитирование писем Винсета к брату Тео очень гармонично вплетается в текст. Эта история больше всего меня тронула, задела за живое, так сказать. Теперь книга переписки двух братьев в моем списке на прочтение. Другие истории не менее интересные. В общем и целом эта книга подходит для неспешного чтения долгими холодными вечерами.

Я не читала, я жила вместе с ней там. Как можно так писать? Плачу.

Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»