«Фарфоровые затеи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фарфоровые затеи»

AzbukaMorze

Не очень понятно, по какому принципу составлялся сборник. Выделяется из общего ряда "Посох Деда Мороза" - от третьего лица. Мне он очень понравился, особенно потому, что там про любимого Сирано. "Фарфоровые затеи" и "В России надо жить долго" тоже очень хороши. Остальные рассказы мне понравились меньше, может, потому что это путевые заметки, а вообще... не знаю. Они очень яркие, красочные, Рубина так сочно пишет, картины сами встают перед глазами. Сразу подумалось о книгопутешественниках - с Диной Рубиной стоит попутешествовать!

13 марта 2016

lorikieriki

Странный какой-то сборник рассказов, потому что парочка более-менее крупных, где автор может развернуться, а в других как-то и не хватило места. Зарисовки, полувоспоминания, некролог ли что-то вроде того, интервью, путевые заметки. Попадись мне такие рассказы при первом знакомстве, оно бы не продолжилось. Язык, образы, яркие эпизоды чужих жизней, невероятные повороты чужих судеб – тут все это есть, но в каком-то куцем виде. Мне было мало, хотя после описанных пейзажей сразу хочется увидеть все своими глазами –настолько прекрасна там Италия, а история в “Посохе Деда Мороза” позабавила и понравилась вдохновением героя.

16 апреля 2018

Dorija

Книга начинается с самого сильного, на мой взгляд, рассказа в сборнике «Фарфоровые затеи». Каждый последующий уже слабее предыдущего. Так что на предпоследнем я начала зевать, а последний дочитывала просто из принципа. По большому счёту это и не рассказы вовсе, скорее зарисовки из жизни. И потому «Посох Деда Мороза» как-то выбивается из общей канвы, он единственный не от имени Рубиной: не о её встречах, знакомствах, поездках. А ещё слог, так покоривший меня вначале своей живостью, образностью. От рассказа к рассказу он делался всё более витиевато громоздким и, теряя простоту, одновременно утрачивал и своё очарование.
В общем, знакомство, обещавшее так много, завершилось лёгким разочарованием. Это не значит, что я больше не буду читать Рубину. Но наверно для продолжения знакомства причины должны быть такими же основательными, как и для его начала. В данном случае мне подарили книгу, и не прочесть её было бы, по меньшей мере, невежливо.

9 мая 2012

Naomi_Wood

Очередная книга рассказов, которой нельзя дать однозначную оценку. Весьма частая ситуация для таких книг: что-то нравится, а что-то до жути нудно и неинтересно. Что же говоря конкретно про рассказы Рубиной, то, к сожалению, ни один из них у меня не вызвал того чувства, когда понимаешь, что это цепляет. Рассказы неплохие, пишет автор хорошим языком, но....закрываешь книгу и сразу забываешь, что когда-то такую читал. Единственный рассказ, который вызвал хоть какой-то интерес - это про артиста, которого вынудили в новогоднюю ночь съездить на ёлку. А последние два рассказа вовсе убили ибо никогда не любила темы религии и путешествий (впрочем, не люблю именно в таком виде, в котором эти темы раскрывает нам автор). Вердикт: 4 из 10.

16 марта 2011

mat...@mail.ru

Живу рядом с Ликино-Дулево, в Орехово-Зуево и всегда восхищалась фарфористами. Тяжелый труд. Но в результате -красота. Очень интересно было взглянуть ещё раз за кулисы завода. А ещё интереснее было узнать, что у нас тут работал такой уникальный человек, как Аста Давыдовна Бржезицкая! Читается на одном дыхании. Собираюсь в музей ДФЗ, вдохновилась!
12 ноября 2023

Как всегда выше всяких похвал
7 февраля 2016