Рецензия Bischnja на книгу — Дины Рубиной «Еврейская невеста» — MyBook

Отзыв на книгу «Еврейская невеста»

Bischnja

Вот и состоялось мое знакомство с Диной Рубиной. Сколько восторженных отзывов я прочитала! Но не решалась читать электронную, чтобы не портить вкус, все собиралась купить бумажную. А тут в библиотеке сборник небольшой попался. Думаю, хорошо, не длинно, а для знакомства хватит.
А теперь в растерянности. Что-то не пойму, может быть я не с того начала?
И, конкретно, о книге.
Произведения три. "Холодная весна в Провансе", "Еврейская невеста" и "Камера наезжает!". Три-то три, но лейтмотив у них один и совсем не оригинален. То ли у меня так совпало, то ли в самом деле много сейчас еврейских писателей, и бывает, что интересно написано, но что бы я ни читала, все их произведения обязательно поведают нам о трудной судьбе абсолютно всех евреев. И это уже начинает надоедать.
Читая, я вспоминала разные книги разных писателей, и не припомнила ни одной, где бы писали: "Мы, русские.." ," мы, французы..", "мы, австралийцы..".Здесь это началось с первых страниц первой повести и закончилось на последней странице последней. Думала, для кого же книга? Для всех или для евреев? Если даже для евреев, неужели это тактично, напоминать на каждом шагу?
Теперь кратенько о каждой. Что запомнилось.
Первой была "Холодная весна...". Начинала читать с удовольсвием, сразу же обратила внимание на то, что писательнице хорошо удаются детали, она находит очень точные и неизбитые определительные. И сразу же споткнулась на первых страницах. Это путевые зарисовки о Провансе. Оказывается, по их приезду в курортной Ницце был объявлен митинг в поддержку палестинцев и через страницу гордые еврейские девочки маршировали с шестиконечной звездой. Вот и все. Мои надежды померкли, и теперь были связаны только с отрывками писем художника.
Вторая - повесть о то ли друге, то ли не друге. Я так и не поняла. Поняла только, что человек этот, в отличие от писательницы и ее семьи, неказист, неудобен и несчастлив. И, конечно, самый евреистый еврей, обременееный выжившим из ума папой.
Я прочитала, но не поняла, зачем?
О третьей она сама написала, что, возможно, ее не нужно было бы писать. Так вот. Я бы на ее месте не стала. Пока читала, именно об этом думала. Не потому, что плохо написано. Да нет, хорошо. Донцову напомнила. Только та школу вспоминает. Но ЗАЧЕМ? Правда, она рассказала мне, почему я мало смотрю фильмы, особенно экранизации. В остальном это было гадко. Возможно, еще потому, что время нам показало, что сталось с узбеками, скромным и когда-то уважаемым народом.
И все же я надеюсь, что это я начала не с того? Но теперь будет труднее .

9 ноября 2013