skyeng2018

Рецензии и отзывы на «Еврейская невеста»

nad1204

Как полезно порой делать перерыв в чтении любимых авторов и потом — ах, ах, ах (в хорошем смысле!).
    Больше всего получила удовольствие от первого рассказа "Альт перелетный". Тем более, что сразу же купила на Литресе аудиоверсию с чтением самой Дины Рубиной. Вообще-то я думала, что покупаю весь сборник, так как выбирала именно это издание, но... Как всегда. Ладно, пережила, хотя и обидно было.
    Но вот чудесный рассказ о переезде в другую страну, о попытке "бизнеса" на продаже авторского музыкального инструмента, о смешном и грустном, о подмеченных реалиях, которые так хорошо удаются Рубиной, полностью меня примирили с очередными махинациями издателей и продавцов. Автор-то не виноват!
    Остальные рассказы тоже хороши, но всё-таки "Альту" уступают.
    "Джаз-банд на Карловом мосту" — это гимн Праге, Кафке и немного Карловым Варам. Вот тут по-своему очень хорошо! Настолько красивое описание, точные детали, что я опять, как наяву, увидела пряничные домики известного курорта, шеренги пенсионеров на трех (!) улицах, а так же прекрасную, мистическую Прагу и дух Кафки над ней.
    Наверное, этот рассказ тоже достоин самой высокой оценки.
    "Еврейская невеста" и "Иерусалимцы" — заметки о друзьях, знакомых, зарисовки о соотечественниках. Интересно, но ничего необычного. Правда, в "Иерусалимцах" меня ждал сюрприз: упоминание о дальнем родственнике. Я его правда и не видела никогда — они эмигрировали, когда мне было лет десять. Он даже и не кровный, просто моя тетя (даже вернее, бабушка) вышла за него замуж и у них дочка моего возраста. Но всё равно интересно!

Netnet

– Елки-палки… – сказала я, валясь на благотворительный диван. – А если он нас полюбит?!
    И он нас полюбил......

Вот так и я, совершенно случайно, по какому то внутреннему наитию, взялась за эту книгу. Попала в теплую семью и полюбила... Я как один из героев этих рассказов думала, что говорить буду долго-долго, но.. Прогуляйтесь по улочкам Иерусалима, подышите атмосферой, полюбите эти удивительные личности в отдельности, может удастся полюбить всех вместе. Просто людей -человеков. Помогите Йоське отыскать свою невесту. У нас у всех есть своя история. Но до нас мало кому есть дело. А может мы встретим свою Дину и она напишет о нас, как о Кафке или как о Нюше..

Rina_Red

В этом небольшом рассказе Дина Рубина рассказывает нам историю приобретения и перелётов-приключений одного альта, а также немного о себе и своей семье. Очень понравился стиль изложения: иронично, с грустинкой. Мне нравится, когда вот так легко, как у Рубиной, несколькими штрихами, описываются персонажи и их характеры. Это, как оказалось, наследственное умение, передаваемое по женской линии в их семье:

Моя бабка прекрасно пела украинские песни, но главное, умела подражать голосам других людей. Когда в доме собирались гости, они всегда просили: «Рухэлэ, представь!» Бабка долго отнекивалась, категорически отказывалась, отрицала вообще такую свою способность и вдруг без предупреждения начинала: «Иду я тут вчера, а навстречу…» – и так убийственно точно передавала голос, мимику, манеру говорить и двигаться, а главное – выдавала такие характеристические тексты, что человек как живой представал перед падающими со стульев от хохота гостями.
    Ее дочь, моя мама, тоже всю жизнь выступает. Вообще-то она педагог, тридцать три года преподавала историю государств, ныне уже не существующих, и, когда объясняла урок, тоже изображала, только не соседей, а государственных деятелей – царей, министров, декабристов, большевиков… Говорят, когда она объясняла урок по теме «Убийство Павла I», потрясенные ученики вскакивали с мест, чтобы заглянуть в изображаемый ею камин, в котором спрятался несчастный император…

Читала и вспоминались лихие 90-е, «то время – время перелетных стай», как точно назвала его автор. Рассказ так удивительно резонировал с осенним настроением сегодняшних дней, что при чтении возникало какое-то щемящее чувство.
    Обязательно продолжу своё знакомство с творчеством Дины Рубиной.

Starry_Sky

Ощущение, что читаешь дневниковые записи писателя. И есть у меня такое подозрение, что это действительно так, автор взяла и опубликовала свой дневник - всего несколько историй, по сути ни о чем. Рассказы, на мой взгляд, это когда ты читаешь и думаешь: да это же роман, ребята, и там правда материала на роман. И это восторг, понимаете?! А тут… Не торт, одним словом)

Sunburn

Этот сборник рассказов - очень хорошая возможность провести один или два вечера в интересной компании. И книга не только про инструмент (альт), который постоянно возвращался к их владельцам

"Джаз-банд на Карловом мосту " про Франца Кафку. Прочитав, почувствовала себя опять на улицах Праги, и так захотелось вернуться, чтоб посмотреть на нее глазами Кафки.
    «Еврейская невеста» про друга семьи, который явно выпал из времени и место ему совсем не в нашем столетии. Или он просто не смог найти себя. А еще о его отчаянных поисках найти свою любовь, именно ТУ половинку. Но понимает, что она (эта нереальная женщина) испарилась когда-то давно, так и не встретившись. А ведь не он один с такой историей... И, наверное, еще о том, что каждый человк в нашей жизни очень ценен, каждый друг, знакомый, к которому мы испытуем искренние чувства, и не стоит это выпускать из виду.
    "Иерусалимцы" - чудесные истории про жителей этого города. Конечно, все это могло б случиться и в каждом другом городе мира. Но искренне чувствуешь любовь автора к Иерусалиму. Да все-таки, может, и не в любом. Потому что таки менталитет ни у кого не заберешь