Tusya

Для меня книги Дины Рубиной - одно сплошное удовольствие. В этот раз удовольствия стало в разы больше, потому что эта книга - сборник интервью, ответов на вопросы журналистов, каких-то отдельных баек и рассказиков. Практически живая беседа с автором. О чём бы она не писала-рассказывала, мне нравится, как она это делает. Мне нравится её стиль, эти постоянные шутки и насмешки, причём, как над кем-то, так и над собой, своими родными и друзьями, насмешки очень добрые и искренние, в которых видна любовь. Книга получилась очень лёгкая, какая-то весёлая, шумная, совершенно неспокойная. Дина Рубина отвечает на любые вопросы искренне, с желанием, не бросая дежурные фразы, чтобы отвязаться и закрыть тему. Читая, я периодически смеялась в голос. Потому что у неё самой-то шуток-прибауток хватает, а уж парочка Рубина - Губерман - это вообще непередаваемо смешное сочетание! Кроме того, у привыкшей выступать перед публикой Дины Ильиничны прекрасная образная речь, она вся - сплошной артистизм. Не зря ведь она и над этим подшучивает, говоря о том, что если писать разучится, ещё умеет говорить и рассказывать))
На мой взгляд, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но когда имеешь уже некоторое (или большее) представление о её произведениях, читать гораздо интереснее.