Рецензия Tayafenix на книгу — Дины Рубиной «Больно только когда смеюсь» — MyBook

Отзыв на книгу «Больно только когда смеюсь»

Tayafenix

Я очень редко читаю интервью с писателями, пусть даже и с любимыми. Меня не так часто интересует их жизнь. Самое большее, на что я обычно бываю способна - это прочитать небольшую биографическую справку на том же livelb'е. Однако встречаются такие писатели, у которых хочется прочитать все: рассказы, повести, путевые заметки и, даже, интервью, не говоря уж о биографии. Таким писателем для меня оказалась Дина Рубина. Мне вообще очень нравится, как она пишет. Это то, что я называю "вкусным" языком, на который читатель отзывается всеми органами чувств, в том числе, и вкусовыми. На самом деле, мне даже не важно бывает, о чем она пишет - важно, как. Какие-то интересные речевые находки, удачно подобранное слово - уже удовольствие для меня.

"Больно только когда смеюсь" - книга, родившаяся из множества разнообразных интервью, данных писательницей за большой временной промежуток. И правильно, не выкидывать же добро! Очень по-хозяйски! Да и популярность позволяет уже выпускать не только романы и рассказы, но и книгу о себе, поскольку, я думаю, что и сама личность Рубиной многим интересна. Интересна она и мне. Как писательница работает над своими произведениями? Чем она живет? Каково ей живется в Израиле, куда она переехала в 90-х из России? Как она находит сюжеты для романов? Как уживается с мужем-художником? Какой она была в детстве? Книга отвечает на эти и на многие другие вопросы, но что в ней еще более ценно, так это - раскрывающийся в ней характер писательницы, ее взгляды на жизнь, на семью, на свой круг общения. Рубина - интересная, сильная, многогранная личность. Она не боится и не стесняется никогда иметь свое мнение по любому вопросу, пусть даже оно идет в разрез с общепринятым, при чем ее высказывания отличаются интересными формулировками и подчас глубиной. Всегда интересно узнать такого человека, послушать его, тем более, что и юмор, и самоирония Рубиной отнюдь не чужды.

Что мне еще понравилось в этой книге-интервью, так это маленькие вставки-рассказики, зарисовки из жизни, какие-то жизненные истории, байки, анекдоты. Предполагаю, что и сделано это было для того, чтобы взыскательный читатель не заскучал от мыслей-размышлений автора и ее умных ответов. Действительно, помогает не заскучать, а что особенно важно - поближе познакомитсья как с самой писательницей, так и с вещами, которые ее окружают!

А в целом - это специфическая литература, которую следует читать, на мой взгляд, только поклонникам Рубиной (коим я и являюсь). Я прочитала с интересом, но не с тем огромным увлечением, с которым я читаю те или иные биографии (например, Автобиографию Кристи). Сам жанр интервью такой - вопрос-ответ, вопрос-ответ, не способствует глубокой увлеченностью чтением.

19 октября 2012