Отзывы на книгу «Больно только когда смеюсь»

Tayafenix

Я очень редко читаю интервью с писателями, пусть даже и с любимыми. Меня не так часто интересует их жизнь. Самое большее, на что я обычно бываю способна - это прочитать небольшую биографическую справку на том же livelb'е. Однако встречаются такие писатели, у которых хочется прочитать все: рассказы, повести, путевые заметки и, даже, интервью, не говоря уж о биографии. Таким писателем для меня оказалась Дина Рубина. Мне вообще очень нравится, как она пишет. Это то, что я называю "вкусным" языком, на который читатель отзывается всеми органами чувств, в том числе, и вкусовыми. На самом деле, мне даже не важно бывает, о чем она пишет - важно, как. Какие-то интересные речевые находки, удачно подобранное слово - уже удовольствие для меня.

"Больно только когда смеюсь" - книга, родившаяся из множества разнообразных интервью, данных писательницей за большой временной промежуток. И правильно, не выкидывать же добро! Очень по-хозяйски! Да и популярность позволяет уже выпускать не только романы и рассказы, но и книгу о себе, поскольку, я думаю, что и сама личность Рубиной многим интересна. Интересна она и мне. Как писательница работает над своими произведениями? Чем она живет? Каково ей живется в Израиле, куда она переехала в 90-х из России? Как она находит сюжеты для романов? Как уживается с мужем-художником? Какой она была в детстве? Книга отвечает на эти и на многие другие вопросы, но что в ней еще более ценно, так это - раскрывающийся в ней характер писательницы, ее взгляды на жизнь, на семью, на свой круг общения. Рубина - интересная, сильная, многогранная личность. Она не боится и не стесняется никогда иметь свое мнение по любому вопросу, пусть даже оно идет в разрез с общепринятым, при чем ее высказывания отличаются интересными формулировками и подчас глубиной. Всегда интересно узнать такого человека, послушать его, тем более, что и юмор, и самоирония Рубиной отнюдь не чужды.

Что мне еще понравилось в этой книге-интервью, так это маленькие вставки-рассказики, зарисовки из жизни, какие-то жизненные истории, байки, анекдоты. Предполагаю, что и сделано это было для того, чтобы взыскательный читатель не заскучал от мыслей-размышлений автора и ее умных ответов. Действительно, помогает не заскучать, а что особенно важно - поближе познакомитсья как с самой писательницей, так и с вещами, которые ее окружают!

А в целом - это специфическая литература, которую следует читать, на мой взгляд, только поклонникам Рубиной (коим я и являюсь). Я прочитала с интересом, но не с тем огромным увлечением, с которым я читаю те или иные биографии (например, Автобиографию Кристи). Сам жанр интервью такой - вопрос-ответ, вопрос-ответ, не способствует глубокой увлеченностью чтением.

Tusya

Для меня книги Дины Рубиной - одно сплошное удовольствие. В этот раз удовольствия стало в разы больше, потому что эта книга - сборник интервью, ответов на вопросы журналистов, каких-то отдельных баек и рассказиков. Практически живая беседа с автором. О чём бы она не писала-рассказывала, мне нравится, как она это делает. Мне нравится её стиль, эти постоянные шутки и насмешки, причём, как над кем-то, так и над собой, своими родными и друзьями, насмешки очень добрые и искренние, в которых видна любовь. Книга получилась очень лёгкая, какая-то весёлая, шумная, совершенно неспокойная. Дина Рубина отвечает на любые вопросы искренне, с желанием, не бросая дежурные фразы, чтобы отвязаться и закрыть тему. Читая, я периодически смеялась в голос. Потому что у неё самой-то шуток-прибауток хватает, а уж парочка Рубина - Губерман - это вообще непередаваемо смешное сочетание! Кроме того, у привыкшей выступать перед публикой Дины Ильиничны прекрасная образная речь, она вся - сплошной артистизм. Не зря ведь она и над этим подшучивает, говоря о том, что если писать разучится, ещё умеет говорить и рассказывать))
На мой взгляд, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но когда имеешь уже некоторое (или большее) представление о её произведениях, читать гораздо интереснее.

be-free

Зарубежная проза надоела, захотелось чего-нибудь современного почитать и на родном языке. Кого: Рубину, Улицкую или, может быть, Щербакову? И все-таки Дину Рубину. Ведь у нее такая проза: примеряешься, читаешь абзац, а тут и утро. И последняя страница перевернута. И прожита еще одна жизнь.

"Больно только когда смеюсь" - это не роман, это сборник интервью с Диной Рубиной, но не сухие, как в журналах, а наполненные случаями из жизни, анекдотами, забавными историями с многими известными писателями, друзьями автора. Насколько я не люблю интервью, но прочитала на одном дыхании. И теперь мне кажется, что я почти лично знакома с этой талантливой и жизнерадостной женщиной. Ведь это особый дар - писать так, чтобы читатель обязательно в каком-то герое или в какой-то ситуации узнавал себя, или, по крайней мере, олицетворял себя с одним из героев. Даже если это почти автобиографические истории. Браво!

Natalli

Это книга – интервью.

Как известно, Дина Рубина часто выступает перед читающей публикой и делает это блестяще. За годы записей этих выступлений накопилось множество. В один прекрасный день, листая их, писательница решила составить из них отдельную книгу:

«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть».

Книга получилась очень живая, очень пестрая от огромного количества тем, мыслей, воспоминаний и очень красочная от умения автора рисовать словами.

Фееричная книга.

Я читала ее параллельно с романом Кафки «Замок», который должна была прочесть во флэшмобе. Очень благодарна Рубиной, что не дала мне впасть в депрессию от этого шедевра Кафки. Кто читал, тот поймет=)! Если там - болото обыденности, здесь - праздник жизни.

Дина Рубина - прекрасный рассказчик. Она прям-таки фонтанирует анекдотами и смешными историями, коих на каждой странице аж по нескольку штук. В книге это называется «Картинки по теме».

Еще одна особенность Рубиной – артистизм. Мне приходилось видеть ее встречу с читателями по ТВ и онлайн-встречу в интернете. Это действительно выступление артиста и она умеет держать внимание зала. На вопрос : «Как по-вашему, какая характерная черта литературного дарования привлекает внимание читателей к творчеству того или иного прозаика?». Она ответила: «Артистизм. Сегодня в прозе побеждает артист».

Понравились остроумные рассуждения о писательском ремесле. Великолепные описания городов – Одессы, Иерусалима, Ташкента. Но они встречались и в книгах, а вот страницы из шестой главы «Папа не для того повесился…» посвященные детям, своим собственным и детям вообще - это новое для меня. Очень забавно, много и подробно о мате в жизни и в книгах в пятой главе «О бедном гусаре замолвите крепкое слово…» Ей почти удалось убедить меня, что иногда это бывает необходимо=)

Ответы Рубиной на вопросы читателей настолько блестяще точны, образны и выразительны, что от книги, в целом, создается впечатление спектакля.
Это книга-спектакль. Театра одного актера.

Myrkar

Я начала знакомство с этой тетей со сборника интервью, который она не поскупилась выпустить как очередную книгу — отдохнуть-то от романов хочется так же, как и получать за такой отпуск полноценную зарплату.

Сборник очень даже неплох: и композиция выдержана по тематике и по членению на визуальные и абстрактные эпизоды, и содержание продумано для поддержания интереса. Интерес, кстати, под конец начал уплывать. Причиной тому послужила абсолютная прозрачность образа писательницы. Хоть темы интервью и были разными, хоть подход журналистов отличался, но Рубина не изменяла себе до последнего. И хотя в каком-то из мест упомянула, что старается вносить разнообразие в книги, что-то под конец чтения уже перестало вериться, что мне будет интересно читать ее сочинения.

Тетя Рубина — типичная женщина-мать-работяга. Тетя Рубина — типичная советская тетка, переселившаяся в новые реалии со своим постсоветским подходом к работе и жизни. Дина — актриска, писатель, музыкальна, из Ташкента, не держат в себе недовольство и рада выплескивать его по делу, ценит жизненную иронию, тонко чувствуют юмор четко подмеченных ситуаций и... дева по гороскопу.

Последний факт меня очень смущает. Рубина похожа на верующую, ну или на такого человека, который сознательно или подсознательно причисляет себя к определенной религиозной конфессии. Но верить в гороскопы… называть змею своим тотемным (!!) животным по году рождения… Что за ересь на столь воспеваемой ею священной земле, радующей взаимодействием религиозных пластов?! В связи с этим увлечением Рубиной (не скрываю, я тоже в младой юности игралась с гороскопами и разделяла по ним людей) готова поспорить, что ее персонажи должны создаваться по гороскопическим стереотипам. Тем более, что она даже сама себя, как дева, определяет любительницей порядка, расчета и прочей холодной девической мишуры.

Но вернемся к книге. Что в ней интересно, так это мелкие подробности о жизни в Израиле и Советском Узбекистане, о том, как израильская армия создает граждан, а советская идеология — нет, о взаимодействии людей разных национальностей, о самом понятии национальности, о профессии писательницы (именно женщины-писателя). Что в ней хорошо, так это разбавление занудств “типичной девы” ироническими и забавными вставками — байками и анекдотами, прекрасными цитатами. Что в ней плохо, так это отсутствие смысла. Книга откровенно тупа.

Сборник раскрывает писательницу, но в ней нет ничего особенного — она так называемый “нормальный” постсоветский рабочий, вышедший из Союза писателей, удачно в него попавший. И эта удача, а вернее цепочка удачных событий, и есть составляющая понимания и радости жизни Рубиной. Она почему-то верит в удачу, а не в Бога. А последний упоминается только в шутливых записках-обращениях еврейских детей. Рубина, как еврейка и жительница Иерусалима, имеет полное право иронизировать и шутить на религиозные темы, но не является ли это типичным женско-писательским прикрытием? Писатели часто стоят за неким образом своей “нормальности”, а постсоветские люди тем более, да еще когда пытаются угодить аудитории (а чаще бывало — государству, что к Рубиной не относится, как можно заметить из отношения Дины к советским интересам), а женщины прячутся еще и за щитом бытовухи. Восточные женщины в этом плане прятались бы за своего мужчину, кем бы он ни был, мужем или младшим братом. Но постсоветская баба как неизменный советский холодильник — скрытая феминистка (да, холодильники — те еще темные лошадки!), богиня быта и своей профессии.

Этим прикрытием все полностью испорчено. Текст захламлен смешным бытом. И этот юморок повторяется в своей очередной версии на каждом кругу-главке в попытке дотоптаться до своей могилы или в ожидании героя, который внесет реальную жизнь в стереотипизированный гороскопами и удачами мирок. Жду таких героев в сочиненных Рубиной произведениях. Произведение из собственных интервью же не удалось. По крайней мере, это была удачная (!) краткая автобиография в качестве предисловия.

Наталья Глащинская

Блистательно! Как и все творчество Дины Р.!!!!

Анонимный читатель

Слава богу она не удалила это из разбитого компьютера. Спасибо...