«Больно только когда смеюсь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Больно только когда смеюсь»

отзывов и рецензий на книгу

Tusya

Для меня книги Дины Рубиной - одно сплошное удовольствие. В этот раз удовольствия стало в разы больше, потому что эта книга - сборник интервью, ответов на вопросы журналистов, каких-то отдельных баек и рассказиков. Практически живая беседа с автором. О чём бы она не писала-рассказывала, мне нравится, как она это делает. Мне нравится её стиль, эти постоянные шутки и насмешки, причём, как над кем-то, так и над собой, своими родными и друзьями, насмешки очень добрые и искренние, в которых видна любовь. Книга получилась очень лёгкая, какая-то весёлая, шумная, совершенно неспокойная. Дина Рубина отвечает на любые вопросы искренне, с желанием, не бросая дежурные фразы, чтобы отвязаться и закрыть тему. Читая, я периодически смеялась в голос. Потому что у неё самой-то шуток-прибауток хватает, а уж парочка Рубина - Губерман - это вообще непередаваемо смешное сочетание! Кроме того, у привыкшей выступать перед публикой Дины Ильиничны прекрасная образная речь, она вся - сплошной артистизм. Не зря ведь она и над этим подшучивает, говоря о том, что если писать разучится, ещё умеет говорить и рассказывать))
На мой взгляд, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но когда имеешь уже некоторое (или большее) представление о её произведениях, читать гораздо интереснее.

LANA_K

Признаюсь честно, я выбрала эту книгу по одной из игр на ЛЛ. Увидела, что мой куратор поставил ей высокую оценку, поэтому и рискнула.
С творчеством Рубиной я знакома мало, но впечатления от прочтенного были положительными. Теперь же мне хочется прочитать и другие ее книги.
Когда-то мне очень нравились толстые женские глянцевые журналы и некоторые я даже коллекционировала. Не скажу, что читала все в них, и интервью часто пропускала. Но формат этой книги меня порадовала.
Эта книга - не только интервью. В ней множество дополнений, вставок, комментариев, воспоминаний. Это скорее рассказ о жизни, дополненный вставками из бесед с журналистами. Интересно, что эти беседы отличаются по характеру и настроению. Поэтому книга кажется "живой", а не созданной специально по заказу издательства.
В общем, мне кажется, даже начать знакомство с Рубиной с этой книги, то обязательно захочется познакомиться с ее творчеством.
Из самых ярких моментов этой книги хочется выделить ее воспоминания о том, как попал в журнал "Юность" первый рассказ. А история с кобылой, которой "особое" слово нужно было)
Но не менее остро воспринимаются ее слова, когда она говорит о серьезных темах.
Поэтому, не бойтесь, берите смело эту книгу. И не воспринимайте ее исключительно как напечатанные под одной обложкой интервью автора.

Tayafenix

Я очень редко читаю интервью с писателями, пусть даже и с любимыми. Меня не так часто интересует их жизнь. Самое большее, на что я обычно бываю способна - это прочитать небольшую биографическую справку на том же livelb'е. Однако встречаются такие писатели, у которых хочется прочитать все: рассказы, повести, путевые заметки и, даже, интервью, не говоря уж о биографии. Таким писателем для меня оказалась Дина Рубина. Мне вообще очень нравится, как она пишет. Это то, что я называю "вкусным" языком, на который читатель отзывается всеми органами чувств, в том числе, и вкусовыми. На самом деле, мне даже не важно бывает, о чем она пишет - важно, как. Какие-то интересные речевые находки, удачно подобранное слово - уже удовольствие для меня.

"Больно только когда смеюсь" - книга, родившаяся из множества разнообразных интервью, данных писательницей за большой временной промежуток. И правильно, не выкидывать же добро! Очень по-хозяйски! Да и популярность позволяет уже выпускать не только романы и рассказы, но и книгу о себе, поскольку, я думаю, что и сама личность Рубиной многим интересна. Интересна она и мне. Как писательница работает над своими произведениями? Чем она живет? Каково ей живется в Израиле, куда она переехала в 90-х из России? Как она находит сюжеты для романов? Как уживается с мужем-художником? Какой она была в детстве? Книга отвечает на эти и на многие другие вопросы, но что в ней еще более ценно, так это - раскрывающийся в ней характер писательницы, ее взгляды на жизнь, на семью, на свой круг общения. Рубина - интересная, сильная, многогранная личность. Она не боится и не стесняется никогда иметь свое мнение по любому вопросу, пусть даже оно идет в разрез с общепринятым, при чем ее высказывания отличаются интересными формулировками и подчас глубиной. Всегда интересно узнать такого человека, послушать его, тем более, что и юмор, и самоирония Рубиной отнюдь не чужды.

Что мне еще понравилось в этой книге-интервью, так это маленькие вставки-рассказики, зарисовки из жизни, какие-то жизненные истории, байки, анекдоты. Предполагаю, что и сделано это было для того, чтобы взыскательный читатель не заскучал от мыслей-размышлений автора и ее умных ответов. Действительно, помогает не заскучать, а что особенно важно - поближе познакомитсья как с самой писательницей, так и с вещами, которые ее окружают!

А в целом - это специфическая литература, которую следует читать, на мой взгляд, только поклонникам Рубиной (коим я и являюсь). Я прочитала с интересом, но не с тем огромным увлечением, с которым я читаю те или иные биографии (например, Автобиографию Кристи). Сам жанр интервью такой - вопрос-ответ, вопрос-ответ, не способствует глубокой увлеченностью чтением.

Natalli

Это книга – интервью.

Как известно, Дина Рубина часто выступает перед читающей публикой и делает это блестяще. За годы записей этих выступлений накопилось множество. В один прекрасный день, листая их, писательница решила составить из них отдельную книгу:

«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть».

Книга получилась очень живая, очень пестрая от огромного количества тем, мыслей, воспоминаний и очень красочная от умения автора рисовать словами.

Фееричная книга.

Я читала ее параллельно с романом Кафки «Замок», который должна была прочесть во флэшмобе. Очень благодарна Рубиной, что не дала мне впасть в депрессию от этого шедевра Кафки. Кто читал, тот поймет=)! Если там - болото обыденности, здесь - праздник жизни.

Дина Рубина - прекрасный рассказчик. Она прям-таки фонтанирует анекдотами и смешными историями, коих на каждой странице аж по нескольку штук. В книге это называется «Картинки по теме».

Еще одна особенность Рубиной – артистизм. Мне приходилось видеть ее встречу с читателями по ТВ и онлайн-встречу в интернете. Это действительно выступление артиста и она умеет держать внимание зала. На вопрос : «Как по-вашему, какая характерная черта литературного дарования привлекает внимание читателей к творчеству того или иного прозаика?». Она ответила: «Артистизм. Сегодня в прозе побеждает артист».

Понравились остроумные рассуждения о писательском ремесле. Великолепные описания городов – Одессы, Иерусалима, Ташкента. Но они встречались и в книгах, а вот страницы из шестой главы «Папа не для того повесился…» посвященные детям, своим собственным и детям вообще - это новое для меня. Очень забавно, много и подробно о мате в жизни и в книгах в пятой главе «О бедном гусаре замолвите крепкое слово…» Ей почти удалось убедить меня, что иногда это бывает необходимо=)

Ответы Рубиной на вопросы читателей настолько блестяще точны, образны и выразительны, что от книги, в целом, создается впечатление спектакля.
Это книга-спектакль. Театра одного актера.

be-free

Зарубежная проза надоела, захотелось чего-нибудь современного почитать и на родном языке. Кого: Рубину, Улицкую или, может быть, Щербакову? И все-таки Дину Рубину. Ведь у нее такая проза: примеряешься, читаешь абзац, а тут и утро. И последняя страница перевернута. И прожита еще одна жизнь.

"Больно только когда смеюсь" - это не роман, это сборник интервью с Диной Рубиной, но не сухие, как в журналах, а наполненные случаями из жизни, анекдотами, забавными историями с многими известными писателями, друзьями автора. Насколько я не люблю интервью, но прочитала на одном дыхании. И теперь мне кажется, что я почти лично знакома с этой талантливой и жизнерадостной женщиной. Ведь это особый дар - писать так, чтобы читатель обязательно в каком-то герое или в какой-то ситуации узнавал себя, или, по крайней мере, олицетворял себя с одним из героев. Даже если это почти автобиографические истории. Браво!

Наталья Глащинская

Блистательно! Как и все творчество Дины Р.!!!!

Анонимный читатель

Слава богу она не удалила это из разбитого компьютера. Спасибо...

Премиум

(78 оценок)
Больно только когда смеюсь

Установите приложение, чтобы читать эту книгу