Белая голубка Кордовы

TibetanFox

Как тяжело писать про Рубину, как тяжело писать про Рубину, как тяжело писать про Рубину… Повторяем мантру ещё семь тысяч раз и начинаем. Тяжело, потому что звёзды не сошлись. «Белая голубка Кордовы» попала между прочтением «На солнечной стороне улицы», которая затмила описательную часть романа, и между «Синдромом Петрушки», которая затмила полумистическую и сюжетную часть. Если бы я читала «Белую голубку…» в отрыве, то она, несомненно, показалась бы мне куда более прекрасной, а сейчас отношение абсолютно нейтральное.

Все плюсы Рубиной как всегда при ней: щедрое на детали, подробности и картинки повествование, довольно сочно прописанные персонажи, искусство, слог — Слог! Какой же отзыв на Рубину без слова «слог» и лестного эпитета? — блестящие экскурсы в историю, второстепенные и третьестепенные сюжеты и судьбы, метафоры на метафорах… И всё же больше нет, чем да. Весь сюжет крутится вокруг подлинности, истинности и фальшивости, так вот и в самом романе мне до сих пор грезится какая-то червоточинка, какие-то мелкие несостыковки и шероховатости. Вот главный герой, вроде всё как я люблю: трикстер на всю ширину плеч, талант, пройдоха, но принципиальный, вроде бы цельный, вроде бы обаятельный, но не цепляет. Хоть убей не цепляет. Ненастоящий он какой-то, мертворожденный и написанный не теми красками, фальшивка на самого себя — может быть, это моё больное и придирчивое воображение, может быть, Рубина так задумала — и тогда честь ей и хвала, главного героя любить вовсе не обязательно, но мне чудилось здесь, что мы должны ему сопереживать, поддаваться его обаянию, временами идти за его натурой, как крысы за гаммельнским товарищем, а Кордовин всё равно упрямо от себя меня отторгал.

Даже описание городов у меня двоилось. Вот Петербург вышел отлично, стоял перед глазами, мгновенно с первых строк до последнего облачка на небе и блика в луже. А вот Виннице я не поверила, хотя ни разу там не была. Не знаю, с чего писала Винницу Рубина, но у меня перед глазами всплывал всё тот же Ташкент из «На солнечной стороне улицы», точно такие же зарисовки. Ну как же так, рисуют Украину, а получается Узбекистан?

В общем, этот роман оставил меня в раздумьях. Количество понравившегося и непонравившегося примерно одинаковое, может быть, стоит его перечитать годика через три-четыре, когда впечатления не будут наслаиваться друг на друга. Однако я всё равно уверена, что это далеко не лучший роман Рубиной. Уж слишком гладко сошлись все ниточки сюжетных линий, ненатурально, искусственно, посмотреть бы на изнанку этой вышивки, там, наверное, чёрт ногу сломит.

Tayafenix

Это что-то невероятное. Выныриваю из книги, как из глубокого омута. Оглядываюсь - не узнаю ничего вокруг, ведь я все еще там, в Испании, в Кордове с древним, проклятым, безумным родом Кордоверы. Перед глазами испанские улочки и гордые лица испанских пиратов с прожигающим насквозь взглядом. Рубина создает удивительные сюжеты, обрамляя их в прекрасный, жемчужный язык, от которого невозможно оторваться.

Что меня больше всего поражает в ее книгах, так это ее герои, персонажи и их судьбы. Как, как она умудряется так ловко совмещать миры и истории жизни? С одной стороны - такие простые, настоящие, яркие люди. Герои, которых можно встретить в любом дворе залитой солнцем Винницы, или же на промозглых улицах бывшего Ленинграда, но с другой эти персонажи замешены на диких, необузданных сюжетах, и страницы сами летят и летят вперед, не давая оторваться ни на секунду. Ведь с героями этими ты уже сросся, сроднился.

Но если спросить меня, о чем эта книга, я не смогу ответить, потому что она обо всем и не о чем. Она о подделывателе картин? Да, наверное, Захар центральный персонаж. Но, может быть она о древнем пиратском роде? И это тоже верно, история рода проходит красной линией по всему повествованию. Она о простой жизни наших людей, о глупостях, любви и смерти? И опять в самую точку - судьбы людей едва ли не самое важное здесь. Роман этот напоминает огромное полотно, перед которым можно стоять часами, к которому можно приходить и возвращаться множество раз в течении жизни, и каждый раз как в первый, найдешь что-то новое, неизведанное. Краски заиграют новыми яркими гранями, откроется новый смысл. Чудесно! Просто чудесно!

ЗЫ. А в испанском-то у Рубиной ошибки-опечатки! Могла бы проконсультироваться с переводчиками, а не с гуглом.

Arlett

Непростая книга о непростых художниках и их творениях. Этот роман сам как картинная галерея – длинная череда испанских пейзажей, натюрмортов с вином и сыром, портретов стариков и юных дев. Сочным, цветистым, медовым слогом рисует Рубина свой роман. Вы открыли первую страницу – экскурсия началась. Иерусалимские горы, Винницкая ночь, Проходные дворы Питера, Старый парикмахер и многие другие экспонаты оставят след в памяти.

Портретный зал самый многочисленный. С каждой стены в несколько рядов смотрят лица. Хитрые, задумчивые, скорбные. Их так много. Надо запастись вниманием и терпением. У каждого портрета своя история. Слушайте внимательно. Захар Кордовин – наш экскурсовод. Образованный, знающий, умный, обаятельный, есть в нем что-то пиратское. Женщины таких любят. Он, конечно, прекрасно знает об этом. Поначалу он раздражает меня своей самоуверенностью. Есть в нем некое позерство, какое-то самолюбование. Как будто нет-нет да и глянет украдкой в зеркало, удостовериться в своем эффектом ракурсе. Он художник. Он талант. Возможно, поэтому рисуется по жизни каждым жестом и фразой. Это у него в крови. В пиратской кордовской крови. Я уж было решила, что особенная, что на меня эти ваши штучки, Захар Кордовин, не действуют, ан нет. И мой код взломал. Причем самым неожиданным для меня образом. Буквально парой фраз. Просто, рассказывая о себе и своем друге Андрюше, он обронил, что «они-то при первой же возможности, убегали в Пушкинский или Третьяковку, долго простаивая перед полотнами Врубеля. В этих напряженных по колориту картинах был такой густой замес печали, что и много часов спустя после расставания вдруг возникали перед тобой тоскующие глаза «Цыганки», «Пана» или «Демона»... Вот и всё, я пропала. Я вспомнила, как потеряла счет времени у «Демона». Я не могла оторваться от него, необыкновенный гипноз, который я помню даже много лет спустя.

Мой любимый зал тот, где наш ждет экспозиция детства Захара. И хоть красоты, в общепринятом понимании, в нем почти нет, но есть нечто большее – душа. В других залах красоты в избытке, она выплескивается через край. Её столько, что через какое-то время я перестаю её различать, всё сливается, становится лишь размытым ярким пятном. И меня тянет от этой пестроты в Зал Детства – бедный, обшарпанный, живой. По прихоти экскурсовода наше движение по залам хаотично, мы ходим кругами по одному ему понятной логике, но постепенно хаос историй и лиц сменяется узнаванием и пониманием. Вот тогда и начинается самое интересное. И вот уже из обычных экскурсантов мы становимся свидетелями захватывающей истории – дикой и прекрасной.

Aubery

Какая это книга! Детектив от искусства, триллер, семейная сага с элементами мистики - все это полноправно относится к "Белой голубке Кордовы". А если представить эту книгу в виде образа, то я лично вижу лабиринт со множеством комнат и дверей. Откроешь одну - окажешься в блокадном Ленинграде, выйдешь из нее - попадешь в винницкую парикмахерскую, а оттуда - в кабинеты Ватикана. Тебя бросает из страны в страну, из одной эпохи в другую, но чем дальше ты продвигаешься, тем стройнее эти отдельные картинки складываются в логичный и понятный путь. А еще в этом лабиринте много зеркал - одно событий отражается от другого: копии, близнецы, братья, сходство - все это идет лейтмотивом романа.

Знаете ли вы, чего стоит подделать картину? Не просто худо-бедно намалевать копию, а сделать такую подделку, чтоб даже экспертов удалось обвести вокруг пальца? Захар Кордовин не знает себе равных в этом деле! Он не только виртуозно владеет техникой, соблюдая все до мелочей вплоть до обстановки, в какой художник любил писать, но и умеет создать провенанс - историю картины. Не просто придумать, а именно создать, задействуя ничего не подозревающих людей со всего мира, экспертов. Придраться не к чему! Однажды в толедской кафешке он обнаружил холст явно времен и школы Эль Греко - идеальный, чтобы на его основе создать "произведение" великого Грека. Но что откроет для него эта картина, Кордовин и предположить не мог. А параллельно с "основной" работой, Захар разрабатывает план возмездия.

Вот такой лихой детективный сюжет лежит первым слоем, а под ним - многовековая история семьи Кордовина. И чем дальше читаешь, тем явственнее она проступает на поверхность. Тем очевиднее становится, что без нее как без правильного холста и техники не сложилась бы такая яркая судьба Захара. Прав был дядя Сёма в своих опасениях: от кордовинской "чумы" в крови никуда не сбежать. И прав был, что опасался, ох, как прав.

Концовка окончательно выводит семью и судьбу на первый план. Хватает читателя за горло, перекрывает кислрод - еле отдышишься! Умеет же Рубина, а! Вроде бы все на первый взгляд очень изящно, а за этим изяществом столько многослойности, многоплановости, метафоричности, которые при этом не мешают увлекательности нисколько.

Вот пишу и понимаю, что страшно завидую тем, кто не читал еще этот роман. И еще понимаю, что при всей моей нелюбви к перечитыванию, к этой книге захочу вернуться.

nastena0310

После покорившего меня «Синдрома Петрушки», мне, с одной стороны, не терпелось взяться за следующий роман Рубиной, а, с другой стороны, было небольшое опасение, что такого «Ах!» уже не будет, но нет. «Белая голубка Кордовы» понравилась мне даже больше, чего я уж точно не ожидала.

А дело, пожалуй, в главном герое. Захар Кордовин, Саккариус, Зюня. Мошенник, бабник, гениальный художник, не подписавший своим именем ни одну картину, автор многочисленных потрясающих подделок, человек многих талантов. Он покорил и очаровал меня. Человек, проживающий яркую насыщенную жизнь на поверхности, а внутри живущий только мыслями об исправлении ошибок, страшных и непоправимых ошибок. Жизнь ради мести — бессмысленная жизнь, вечная погоня за ускользающим врагом, вечные кошмары о потерянном навеки. И итоговая точка, поражающий своей закольцованностью финал — единственный возможный финал его жизни. Наверное, я еще ни один день буду думать о том, могло ли все сложиться иначе...

И снова я готова петь дифирамбы Рубиной. Какой язык! Какие образы! Какие колоритнейшие персонажи! Снова она дала мне чувство сопричастности к жизни героев. Ощущение, что все те люди, чьи образы встречались мне на страницах романа, действительно жили и не просто жили, а я была знакома с каждым из них лично. И не важно является персонаж ключевым, или возникнет лишь на паре страниц. Ни один человек не останется незамеченным, ни один не будет лишь черно-белым контуром без своих особенностей, ни один не сможет не вспыхнуть ярко перед глазами читателя.

А города! Как она описывает города! Вот я в солнечной Виннице, а вот мрачный промозглый блокадный Питер Ленинград, а затем вдруг красочная Испания, хранящая многовековую память Италия, пасторальные холмы Швейцарии, везде я будто побывала сама и могу сказать, что это было потрясающее путешествие.

Что касается сюжета, история семьи Кордовина поражает своими мистическими совпадениями. Сначала мы знакомимся с Захаром Кордовиным, полным тезкой и дедом нашего ГГ. Начало 20 века, послереволюционная Россия, высокий пост, изменившая удача, судьба, которую он смог обмануть и две женщины, у каждой по ребенку с «кордовинскими черными кудрями и серыми глазами». Как по-разному сложатся судьбы его детей! Но ниточка протянется не только в будущее, в неуемный 20 век со всеми его страшными событиями, но и в не менее страшное прошлое. Каждому поколению семьи достались свои испытания: кому-то костры испанской инквизиции, а кому-то ужасы блокады. Следить за историей рода было не менее интересно, чем путешествовать вместе с Захаром или погружаться в мир грандиозных подделок произведений искусства.

Я растягивала книгу как могла, уж очень не хотелось мне расставаться ни с героями, ни с придуманной Рубиной историей, но она кончилась и единственное, что меня радует, что впереди еще много нечитанных романов теперь уже точно любимого автора.

Лучший, на мой взгляд, роман Дины Рубиной!
    Браво!!! Брависсимо!!!
    Замечательно написано, читается залпом, очень хорошая книга, дающая море информации и тем к размышлению.Спасибо Дине Рубиной за мастерством прозаика, которым она владеет в совершенстве.
    Зачиталась. Браво!
    Прекрасный роман!