Альт перелетный (сборник)

nad1204

Как полезно порой делать перерыв в чтении любимых авторов и потом — ах, ах, ах (в хорошем смысле!).
    Больше всего получила удовольствие от первого рассказа "Альт перелетный". Тем более, что сразу же купила на Литресе аудиоверсию с чтением самой Дины Рубиной. Вообще-то я думала, что покупаю весь сборник, так как выбирала именно это издание, но... Как всегда. Ладно, пережила, хотя и обидно было.
    Но вот чудесный рассказ о переезде в другую страну, о попытке "бизнеса" на продаже авторского музыкального инструмента, о смешном и грустном, о подмеченных реалиях, которые так хорошо удаются Рубиной, полностью меня примирили с очередными махинациями издателей и продавцов. Автор-то не виноват!
    Остальные рассказы тоже хороши, но всё-таки "Альту" уступают.
    "Джаз-банд на Карловом мосту" — это гимн Праге, Кафке и немного Карловым Варам. Вот тут по-своему очень хорошо! Настолько красивое описание, точные детали, что я опять, как наяву, увидела пряничные домики известного курорта, шеренги пенсионеров на трех (!) улицах, а так же прекрасную, мистическую Прагу и дух Кафки над ней.
    Наверное, этот рассказ тоже достоин самой высокой оценки.
    "Еврейская невеста" и "Иерусалимцы" — заметки о друзьях, знакомых, зарисовки о соотечественниках. Интересно, но ничего необычного. Правда, в "Иерусалимцах" меня ждал сюрприз: упоминание о дальнем родственнике. Я его правда и не видела никогда — они эмигрировали, когда мне было лет десять. Он даже и не кровный, просто моя тетя (даже вернее, бабушка) вышла за него замуж и у них дочка моего возраста. Но всё равно интересно!

Netnet

– Елки-палки… – сказала я, валясь на благотворительный диван. – А если он нас полюбит?!
    И он нас полюбил......

Вот так и я, совершенно случайно, по какому то внутреннему наитию, взялась за эту книгу. Попала в теплую семью и полюбила... Я как один из героев этих рассказов думала, что говорить буду долго-долго, но.. Прогуляйтесь по улочкам Иерусалима, подышите атмосферой, полюбите эти удивительные личности в отдельности, может удастся полюбить всех вместе. Просто людей -человеков. Помогите Йоське отыскать свою невесту. У нас у всех есть своя история. Но до нас мало кому есть дело. А может мы встретим свою Дину и она напишет о нас, как о Кафке или как о Нюше..

Rina_Red

В этом небольшом рассказе Дина Рубина рассказывает нам историю приобретения и перелётов-приключений одного альта, а также немного о себе и своей семье. Очень понравился стиль изложения: иронично, с грустинкой. Мне нравится, когда вот так легко, как у Рубиной, несколькими штрихами, описываются персонажи и их характеры. Это, как оказалось, наследственное умение, передаваемое по женской линии в их семье:

Моя бабка прекрасно пела украинские песни, но главное, умела подражать голосам других людей. Когда в доме собирались гости, они всегда просили: «Рухэлэ, представь!» Бабка долго отнекивалась, категорически отказывалась, отрицала вообще такую свою способность и вдруг без предупреждения начинала: «Иду я тут вчера, а навстречу…» – и так убийственно точно передавала голос, мимику, манеру говорить и двигаться, а главное – выдавала такие характеристические тексты, что человек как живой представал перед падающими со стульев от хохота гостями.
    Ее дочь, моя мама, тоже всю жизнь выступает. Вообще-то она педагог, тридцать три года преподавала историю государств, ныне уже не существующих, и, когда объясняла урок, тоже изображала, только не соседей, а государственных деятелей – царей, министров, декабристов, большевиков… Говорят, когда она объясняла урок по теме «Убийство Павла I», потрясенные ученики вскакивали с мест, чтобы заглянуть в изображаемый ею камин, в котором спрятался несчастный император…

Читала и вспоминались лихие 90-е, «то время – время перелетных стай», как точно назвала его автор. Рассказ так удивительно резонировал с осенним настроением сегодняшних дней, что при чтении возникало какое-то щемящее чувство.
    Обязательно продолжу своё знакомство с творчеством Дины Рубиной.

Starry_Sky

Ощущение, что читаешь дневниковые записи писателя. И есть у меня такое подозрение, что это действительно так, автор взяла и опубликовала свой дневник - всего несколько историй, по сути ни о чем. Рассказы, на мой взгляд, это когда ты читаешь и думаешь: да это же роман, ребята, и там правда материала на роман. И это восторг, понимаете?! А тут… Не торт, одним словом)

ValSi

Трудно определить жанр этого произведения. Рассказ, эссе, путевые заметки? Всего два крупных персонажа. Зато каких: Прага и Кафка. Кафка и Прага. Кафка в Праге и Прага времен Кафки. Для разнообразия иногда Карловы Вары.
    Прагу (и вообще Чехию) люблю безумно. А у Дины Рубиной они прекрасно описаны. С творчеством Дины Рубиной это было первое знакомство. Пока понравилось, но по такому небольшому произведению трудно судить. Но знакомство продолжу. А вот с Кафкой не знаю что делать. Когда-то давно (можно сказать в юности) пыталась его читать. Не поняла совершенно. Может быть попробовать еще раз? Все-таки Кафка и Прага неразделимы, а Прагу я люблю ...

Bischnja

Вот и состоялось мое знакомство с Диной Рубиной. Сколько восторженных отзывов я прочитала! Но не решалась читать электронную, чтобы не портить вкус, все собиралась купить бумажную. А тут в библиотеке сборник небольшой попался. Думаю, хорошо, не длинно, а для знакомства хватит.
    А теперь в растерянности. Что-то не пойму, может быть я не с того начала?
    И, конкретно, о книге.
    Произведения три. "Холодная весна в Провансе", "Еврейская невеста" и "Камера наезжает!". Три-то три, но лейтмотив у них один и совсем не оригинален. То ли у меня так совпало, то ли в самом деле много сейчас еврейских писателей, и бывает, что интересно написано, но что бы я ни читала, все их произведения обязательно поведают нам о трудной судьбе абсолютно всех евреев. И это уже начинает надоедать.
    Читая, я вспоминала разные книги разных писателей, и не припомнила ни одной, где бы писали: "Мы, русские.." ," мы, французы..", "мы, австралийцы..".Здесь это началось с первых страниц первой повести и закончилось на последней странице последней. Думала, для кого же книга? Для всех или для евреев? Если даже для евреев, неужели это тактично, напоминать на каждом шагу?
    Теперь кратенько о каждой. Что запомнилось.
    Первой была "Холодная весна...". Начинала читать с удовольсвием, сразу же обратила внимание на то, что писательнице хорошо удаются детали, она находит очень точные и неизбитые определительные. И сразу же споткнулась на первых страницах. Это путевые зарисовки о Провансе. Оказывается, по их приезду в курортной Ницце был объявлен митинг в поддержку палестинцев и через страницу гордые еврейские девочки маршировали с шестиконечной звездой. Вот и все. Мои надежды померкли, и теперь были связаны только с отрывками писем художника.
    Вторая - повесть о то ли друге, то ли не друге. Я так и не поняла. Поняла только, что человек этот, в отличие от писательницы и ее семьи, неказист, неудобен и несчастлив. И, конечно, самый евреистый еврей, обременееный выжившим из ума папой.
    Я прочитала, но не поняла, зачем?
    О третьей она сама написала, что, возможно, ее не нужно было бы писать. Так вот. Я бы на ее месте не стала. Пока читала, именно об этом думала. Не потому, что плохо написано. Да нет, хорошо. Донцову напомнила. Только та школу вспоминает. Но ЗАЧЕМ? Правда, она рассказала мне, почему я мало смотрю фильмы, особенно экранизации. В остальном это было гадко. Возможно, еще потому, что время нам показало, что сталось с узбеками, скромным и когда-то уважаемым народом.
    И все же я надеюсь, что это я начала не с того? Но теперь будет труднее .