«А не здесь вы не можете не ходить?!, или Как мы с Кларой ездили в Россию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Trepanatsya

Очень люблю читать Рубину, люблю ее смешные вещи, а вот несмешные воспринимаю совсем по-другому, и сейчас бы они могли прийтись мне некстати.
Спустя 7 лет жизни в Израиле писательница вместе со своей знакомой (весьма колоритной дамой) директором Иерусалимской русской библиотеки приезжает в Украину и Россию. Все так и не так, как запомнила Рубина, в современной России/Украине.
Насмешила глухая Клара с кротким видом мечтающая о том, как уволит одного из директоров какого-то филиала. Забавны диалоги двух подруг, а особенно - инструктаж в трех кабинетах в Израиле перед отлетом в бывший СССР.
Часть рассказа можно растащить на цитаты, а кое о чем я до сих пор думаю, но это уже мое слишком личное.
Из минусов - не въехала в некоторые ситуации и шутки, касающиеся израильского генерала.

5 апреля 2021

Я, человек 80-ых, когда читаю рассказы Дины Рубиной, просто плыву по течению своих воспоминаний тех лет . Читается легко, непринуждённо.
20 июля 2017