Рецензия totallyjessica на книгу — Дины Оттом «Двери в полночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Двери в полночь»

totallyjessica

Безумно длинная книга, из которой легко можно сделать дилогию (по объему) и уложить пересказ сюжета в один абзац (по смыслу).
Здесь курят абсолютно все. Курят главные герои, курят второстепенные персонажи и просто случайные прохожие. Если прочесть этот роман за один вечер, потом выйти на улицу и встретить некурящего человека - можно словить нехилый разрыв шаблона. Впрочем, один мимо пробегающий персонаж в книге не курил, но у него просто была астма. Видимо, это единственная причина, по которой человек можно не курить.
Сам роман представляет собой сборник типичных бабско-девичьих фантазий. Вот бы я из никого превратилась в красавицу с суперсилой, мне дали бы просто так кучу денег, и за мной бы бегали два крутотенных красавца, а окружающие сходили с ума от зависти. При этом самой ничего из себя представлять не надо. Надо просто быть. И все к тебе придет, потому что это... самый популярный сюжет всех времен для девочек, которые мечтают обо всем и сразу, но при этом ничего не хотят для этого делать.
Все расставленные акценты отлично передаются этой цитатой:

– Не знаю, – я пожала плечами, не вынимая рук из карманов, – моя жизнь была пуста, сера и скучна. Теперь я знаю о мире больше и живу в шикарной квартире.

Сюжет включает в себя абсолютно все заезженные сцены: объяснение о суперсиле с обмороком героини, постоянные ее показушные истерики "чтобы меня потом утешили" и излюбленную "я вся лежу умираю такая несчастная, а всем меня жалко, аж рыдают". Еще есть момент, где героиня звонит своей матери, чтобы объяснить, что с ней все в порядке, и оба героя начинают ей подсказывать, жестикулировать, картиночки рисовать. Меня больше всего убило, когда оборотень, прежде чем превратиться, начал снимать рубашку, а героиня, конечно, подумала не о том. Сколько раз мы все это уже видели и читали? Правильно. Сотни тысяч...

По стилю написания - фанфик. Герои не прописаны вообще никак, с характерами беда. У всех нерусские имена или клички. Описаний фактически нет, и они до ужаса однотипные:

Это был самый невероятный мужчина, какого я когда-либо видела.
От небольшого шкафчика, стоящего в углу, нам улыбнулась самая красивая женщина, какую я когда-либо видела.

Про то как можно улыбнуться от шкафчика, я даже задумываться боюсь, но практически все герои поданы именно так. Встречаются штампы типа "белоснежные зубы как в рекламе", "мышиные волосы" и игры мышц под бронзовой кожей. Не нашла не то что ни одного оригинального образа, даже ни одной оригинальной фразы.
Описания интерьеров всегда зациклены на их стоимости и шикарности, детали не прописаны, стоит там "какая-то пальма", ну и ладно. Вставки с объяснениями пугают альтернативными знаниями в истории и биологии, отдельное спасибо за инквизицию и полые кости. Вся информация о мире подается в лоб и напоминает банальную лекцию. Об увлекательном вплетении их в сюжет речи не идет. Кроме того, здесь кредитная карта является дебетовой, а эмпаты предсказывают будущее. Зато вампиры очень каноничные:

Наши вампиры – эстеты, модники, как будто зависшие в начале XX столетия. Они цедят вино по $1500 за бутылку и носят наряды, сшитые по потерянным наброскам самой Коко Шанель.

Устройство мира списано с голливудских фильмов, героине так и говорят:

Сценаристы писали тогда все вернее, чем могли предположить.

Со средствами выразительности дело обстоит просто никак. Эмоции передаются с помощью выделения курсивом и капсом, а английский язык любой читатель обязан знать по умолчанию, так как перевод иностранным фразам не дается.
Текст романа изобилует вот этим вот:

– Кто это?
– ОТОЙДИ ОТ НЕЕ!!!!!
Где еще его искать? Где где ГДЕ?!
– А мобильный?.. – робко начала Мышь.
– НЕ БЕРЕТ!!

Видимо, большие буквы - лучший способ передать эмоции, а куча восклицательных знаков добавляют экспрессии.

Главная героиня - стопроцентная Мери-Сью и истеричная особь с тупейшими реакциями. Сколько всякой чертовщины навидалась, все равно всему удивляется и вопит.

– Ведьмы?! – Я чуть не подскочила на кресле. – Что, настоящие?!

И это после всяких оборотней, вампиров и т.д. Подумать только, ведьмы!

Герои, которые таскаются за ней как приклеенные, постоянно усмехаются, выпендриваются и что-то не договаривают. Прутся от собственной крутости, ничего не могут сказать нормально и периодически презрительно бросают в сторону: "Люди...". Крутые парни, в общем. Обоим по много-много-лет, хотя по поведению этого не видно. Еще у них есть они - тайны, которые лично меня не впечатлили. Например, один по секрету говорит героине, как его на самом деле зовут, а потом его так начинают называть все подряд, включая каких-то совершенно случайных людей.

Номинально, в книге присуствует юмор. Типичная шутка выглядит так:

– Оскар, – начала я плаксивым тоном, – я всплываю в ванне. Я говно?..
Оскар хрюкнул и закашлялся.

Если вас это насмешило, вероятно, насмешит и остальное.

Далее есть спойлеры, поэтому убираю их под кат, а то вдруг вы захотите самостоятельно поугадывать все предсказуемые сюжетные повороты.

Дальше...

Итак, у нас есть обычная девушка, никакующая совершенно. Очнулась в больнице, не помнит, что с ней случилось. А на самом деле напали на нее наркоманы, которые сами же и огребли. От нее же. Ведь она - оборотень! К ней приходит крутой парень номер один (тоже оборотень), отводит к крутому парню номер два (самому главному в таинственной организации), и начинаются объяснялки, истерики и нытье, а также поток сознания с лирическими отступлениями, где есть Он (ну куда же без него?). На героиню нападают наркоманы (да, опять!), но крутые парни ее спасают. Затем она переезжает в шикарный дом, и начинаются тренировки, в ходе которых она становится тоже крутой. Отдельно доставил момент, где героине выдали кредитку с кучей денег, а она оставила ее маме. Если карта действительно была именно кредитной, то я бы на месте мамы совсем не обрадовалась. А еще, если карта была выпущена не на имя матери, и пин-кода ей не оставили, то она может использовать все это богатство разве что в качестве подставки для чашек. Но это ж фэнтези!
Все это занимает практически треть книги.
Далее героиня попадает в нижний город, тот что под обычным, и там надо мочить всяких монстров. Потому что они опасны, угрожают людям, и такая вот и нечисти великая миссия - человечество защищать. Конечно, она сразу попадает в лучшую команду на лучшее место, и понеслась. Бродилки, сражения и покушение на героиню в конце. Радует, что на этот раз напали не наркоманы, хоть какое-то разнообразие.
Во второй части героиня становится необыкновенно крута, начинает дерзить и ругаться, в том числе и матом, стыдливо прикрытым звездочкой. Появляется страшный бессмертный злодей, который хочет забрать себе нижний город, а это грозит уничтожением верхнему. Очень злодейский злодей, и древний враг крутого парня номер два. Тот же внезапно оказывается... нет, не вампиром. Драконом. Грядет финальный бой, единственное, что просят у героини - это выжить. Видимо, на большее она неспособна. Толку от нее действительно нет, она оказывается лишь сторонним наблюдателем грустно-пафосного самопожертвования. Наши победили, кого-то потеряли, потом вернулись за ними и спасли. Зе енд.

В общем, бывает хуже.
Но редко.