«Двери в полночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Оттом, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двери в полночь»

augustin_blade

И никогда не пытайся уйти, если тебя еще не отпускали.

Этот роман оказался идеален для любого времени года, мне ли не знать, с учетом того, что начала я его где-то в феврале, а закончила в октябре. Книга выходного дня, в которой я пряталась от насущного, мысленно закрываясь от суеты, где дела и все такое, оставаясь наедине с "Дверями в полночь". По настроению - тягучей тоске, той самой, когда хочется скулить и найти наконец того, кто прижмет к себе и защитит - не самый идеальный мир, чтобы прятаться, но.

Такая близкая мне песня разных характеров диптихом.
Вставка диалогов с ударениями на фразах.
Кинестетика прикосновений и повторов.
Изначальная атмосфера и линии повествования, которые о Городе и в Городе. При этом полностью оставаясь целиком в мареве оттенков стали и серебра, где яркими всполохами персонажи, те самые, проводником к которым становится девушка по имени Черна.

Вергилий из нашей главной героини еще тот, но и пачка событий на одну почти-человеческую долю пришлась приличная. Все построение повествования и практически все восприятие описываемого мира Петербурга и его изнанки идет через Черну, через метаморфозу не только ее сознания, но и жизни, где на каждом повороте осколок под ребро, где на каждой ступени или потерять, или узнать, или не смочь забыть. Черны много, много ее эмоций, переживаний и всплесков (и да, порой они выводят из себя наравне с ее прозвищем, это нормально). Стоит заметить, что теряют в "Дверях в полночь" многие и многое. Просто кто-то лучше остальных умеет прятать себя настоящего. Как я уже заметила выше, гамма романа подобрана в оттенках стали и зеркал, самое то для путешествий не только по кромке Нижнего Города, но и, думаю, по мостам реального Петербурга, где вопрос "А что вы знаете о Дарвине?" может показаться таким банальным, если не знать подвоха. И в этой версии Петербурга, в этом мире, где день за днем приближается противостояние, а потери идут за потерей, будь то давнее прошлое или настоящее, сестра, мать или друг, фигурами на доске расположены те самые образы, что являются для меня самым ценным приобретением после прочтения. И дело здесь даже не в Черне, взбалмошной девочке, которой (не)повезло оказаться именно такой. Она лишь рамка истории для меня, не ее средоточие. Важны остальные.

Айджес - кусочки сахара на столе.
Шеферель - запах кофе и пепел сигарет.
Сестренки-лисички - шустрые тени в зеркале.
Оскар - узор золотом на черном.
Нина - скрип оконных ставень.
Вел - блокнот с потрепанными краями.

Каждый из персонажей теряет и находит ("теряет" ставим на первое место), каждый, пусть в мелочи, но развивается, от и до проходя с читателем путь от идеальной в плане вводной и построения первой части романа к еще более тревожной с намеком на эпичность второй, где надежда становится паутиной, а улыбка на вкус отдает обреченностью. Да, сюжет - это классика построения, да, образы - это классика многоголосья для данного жанра. Но эта история зацепила своей спайкой настроения и персонажей. Единственная струна, что с визгом порвалась - это последние фразы финальной сцены (от романтических эпизодов про "смотрел, как спит" циник во мне велел сразу абстрагироваться, личный пунктик), но если бы не было этого внезапного сгустка сахара на языке в послевкусии, то наверное не были бы так ценны оттенки той самой правильной горечи. "Двери в полночь" - история не на каждого читателя, равно как и не под каждое настроение каждого читателя. Но мне пришлась более чем ко двору.

7 октября 2014

Fire_Felis

Это красивая история. Действительно красивая. Питерская, мрачноватая, но мистическая. И так легко поверить в то, что где-то под большим городом скрывается подмир. Я люблю такие сюжеты. Никогда не устаревают.
Здесь невероятная атмосфера. Она опутывает сетями, будто сам участвуешь в происходящем. Текст погружает в себя, заставляя следовать за героями в сумрак.
В этой книге есть что-то особенное, но мне сложно сказать словами, что именно.

И все же я начну с недостатков. К сожалению, поругаю, недостатки есть. Я бы хотела закрыть глаза, но слишком явная и печальная ошибка, не получится.
Потому что первый и главный недостаток – сюжет. На первый взгляд, события имеются, герои что-то делают. Но нужна ли в этих событиях именно Черна – большой вопрос. Дело в том, что у нее нет чёткой и явной роли в происходящем. Она курит, пьет кофе, плачет, страдает и жалуется Шефу, маме, Оскару и мимо проходящему вампиру, как ее никто не любит, не понимает и какая она ненужная.
А потому что так и есть. В сюжете она посторонняя. Это не ее история. Черна не ключевое звено сюжета. Убери ее – мало что изменится. Ей попросту не дали что-то сделать. Проявить себя.
Второй недостаток – перегруженность текста украшательствами, которые далеко не всегда к месту и временами неуклюжи. А также изобилие исторических и псевдоисторических справок и лекций. Много сигарет. Наконец, объем, которого история не требует. И еще ряд мелочей, на которые закрыть глаза уже можно.

Потому что в целом высокая оценка книги – далеко не случайна. Здесь есть то, что сложно создать. Невероятная атмосфера, погружающая в себя. Капелька магии, в которую так легко и так хочется поверить. Что где-то рядом есть совсем другой мир, и он гораздо интереснее, чем то, к чему мы привыкли.
Иногда так хочется к этому другому миру прикоснуться…
И не буду скрывать, что хорошую оценку - я ставила именно атмосфере. Не сюжету или героям, а очарованию книги.

Советую ли я книгу? Остерегусь, она действительно не всем придется по душе. Ее надо или читать очень долго, как задающую настроение, - или читать быстро и не пытаться вникнуть в происходящее. Но в последнем случае, увы, уже не то впечатление будет.
Настроение – ключевое слово в решении читать или нет. Я пришла к книге не совсем с подходящим настроением. Более приземленным, что ли.
И все же это история не Черны и даже не персонажей – это история города, под которым скрывается другой город. Именно этим книга зацепила. Я уже читала про Лондон и Прагу, но еще ни разу не читала про Петербург, но ведь действительно – в этом городе возможно все. Мистический. Как и книга.
Я признаю, у книги есть недостатки. Но она пропитана сумраком и туманом – за это ей можно простить многое.

ФМ-2015

25 декабря 2015

somebunny

Раз уж начала писать отзывы на книги "Сторожевых", то продолжу, пожалуй. В этот раз по пунктам.
Понравилось:
- образ Питера, атмосфера передана очень достоверно;
- описания, которые не сводятся к одному лишь описанию, все можно пощупать, понюхать и почувствовать;
- эмоциональная составляющая, чувствам героини отведено много места, при этом в поток сознания повествование не скатывается;
- отсутствие явной слезодавилки в жестоких сценах, впрочем, жесткими они мне не показались, но тут уже от личной впечатлительности зависит;
- финал.
Не понравилось:
- типичное начало, первые страницы откровенно морщилась, почти сборник штампов;
- на редкость истеричная героиня;
- описания героев - не нашла интересных типажей, все какое-то усредненное;
- туманные диалоги, где все герои говорят одинаковыми фразами, что путаешь где кто;
- постоянные повторы слов и встречающиеся странно составленные предложения, в смысл которых вникнуть удавалось не всегда.
Почему в итоге хорошая оценка? Потому что после прочтения осталось приятное ощущение погружения в интересную историю, а это дорого стоит.

10 февраля 2014

Basile

Книгу навязала приятельница, мол, прочитай, зацени, оставь отзыв, автор начинающий – нужно любое внимание. Как я поняла, у автора то ли в жж, то ли еще где-то есть уютный бложик, и приятельница моя там с автором дружится, пальцы крестиком держит и всякое такое.

Ну, ок. Мне что, мне не жалко. Прочла я, заценила, пишу, как и обещала, отзыв (даже на livelib акк завела). И хочу сказать, что приятельница оказала автору медвежью услугу, потому что книга мне не зашла.
Дальше будет просто субъективное-пресубъективное читательское ИМХО. Просьба отнестись с пониманием и спокойствием. Возможны спойлеры.

Пресно. Это как жвачка со вкусом жеваной жвачки. Долго, безвкусно и нестерпимо хочется выплюнуть. Сюжета, как такового, нет. Есть одна истеричка «ни о чем», два изумительных, уникальных, древних красавца и кофе-курево на каждой станице, а вот чего там точно нет – логики. В реальность происходящего не веришь ни на секунду. Ну, кроме истерик. Они - безупречны.

Автор, наверное, не догадывается, что в мире существуют некурящие люди? И кроме кофе и виски «из тяжелого графина» можно пить что-то еще? Потому что курят и пьют кофе-виски там ВСЕ (пару раз где-то промелькнуло мартини, которое, по мнению автора, должны пить стервозные дамы и еще что-то малозначимое вроде какой-то трактирной «табуретовки»).

Черна… Ох уж это имя! Ее все мило называют Чириком, что каждый раз делало мне «лицоладонь». Для меня «чирик» – это уменьшительно ласкательное от «чирей». Хотя имя главной героине подходит кармически-идеально, чирик она и есть, красный, болезненный и поскореебыпрошелзараза.

Чирик – бесполезна от слова вообще. Если из книги выкинуть ее истерики, душевные страдания, тренировки и бессмысленные передвижения, непонятно для чего нужные в сюжете, – не останется ничего. Ах нет, вру, останется кофе-курево. И два красавца: Шеф и Оскар (господи, почему?! почему молодые авторы так боятся зашквариться о привычные русскому уху имена?), дружно водящие хороводы вокруг пустого места по имени Черна.

Нет, я серьезно. Она никчемная, она тряпка, она истеричка, она дура, в конце концов. С ее стороны не было ни единого адекватного или благородного поступка, вообще (разве что золотая карта, оставленная матери). Все ее оберегают, защищают, носятся с ней, как с писаной торбой, по каким-то туманным причинам, понятным только автору. Черна смолит, как ТЭЦ, литрами пьет кофе, носит безразмерные футболки (спасибо хоть без надписей «I luv NY»), сидит на подоконнике, завернувшись в плед, и страдает. В общем, героиня типичная ванильная п… примитивная барышня.

Мужчины через страницу сверкают льдисто-голубыми и желтыми глазами, играют совершенными фигурами, сыплют слэнгом и неуместно натужно петросянят, что выглядит откровенно дико, если вспомнить, что одному годков где-то шестьсот, а второму, так вообще, шестьдесят столетий натикало.

Вся эта тема с Нижним городом, туманом… Э-э, ну ок, ладно, про «дозоры» тут уже кто-то упоминал, промолчу. Но чем живет этот НИИД? Откуда у них сумасшедшие зарплаты, коллекционные авто, недвижимость по городу, золотые карточки и прочая халява? Из тумана в Нижнем городе натрясли?..

Хватает ляпов. Когда Жанна уходит, взметнув прямыми волосами, хотя абзацем ранее они были коротко стрижены. Или когда в начале книги, после недели тренировок, Черна жалится, что сорок шестой размер ей так велик, что в нем она, несчастная, похожа на Филиппка, а под конец выясняется, что до первого превращения у нее было пузо, второй подбородок и сорок восьмой размер, а теперь, много месяцев спустя, она похудела до сорок второго. А фраза: «избавиться от лишнего мяса»! Ага, да, во время тренировок только от мяса и избавляются. Так и хочется посоветовать: автор, учи матчасть. Или, если вдруг это был такой тонкий стеб: назвать жир мясом, то стебаться яснее, чтобы у людей, близких к спорту, не случалось «лицоладонь» при прочтении.

В общем, подытожу: для дебюта книга неплоха, у автора есть шанс развиться и стать хорошим писателем, но лично для меня «Двери в полночь» вписываются в одну фразу: «как жаль, что книга наконец-то закончилась!».

P.S. Приятельнице: без обид, что начитала, то и написала. Я за честность.

10 марта 2014

totallyjessica

Безумно длинная книга, из которой легко можно сделать дилогию (по объему) и уложить пересказ сюжета в один абзац (по смыслу).
Здесь курят абсолютно все. Курят главные герои, курят второстепенные персонажи и просто случайные прохожие. Если прочесть этот роман за один вечер, потом выйти на улицу и встретить некурящего человека - можно словить нехилый разрыв шаблона. Впрочем, один мимо пробегающий персонаж в книге не курил, но у него просто была астма. Видимо, это единственная причина, по которой человек можно не курить.
Сам роман представляет собой сборник типичных бабско-девичьих фантазий. Вот бы я из никого превратилась в красавицу с суперсилой, мне дали бы просто так кучу денег, и за мной бы бегали два крутотенных красавца, а окружающие сходили с ума от зависти. При этом самой ничего из себя представлять не надо. Надо просто быть. И все к тебе придет, потому что это... самый популярный сюжет всех времен для девочек, которые мечтают обо всем и сразу, но при этом ничего не хотят для этого делать.
Все расставленные акценты отлично передаются этой цитатой:

– Не знаю, – я пожала плечами, не вынимая рук из карманов, – моя жизнь была пуста, сера и скучна. Теперь я знаю о мире больше и живу в шикарной квартире.

Сюжет включает в себя абсолютно все заезженные сцены: объяснение о суперсиле с обмороком героини, постоянные ее показушные истерики "чтобы меня потом утешили" и излюбленную "я вся лежу умираю такая несчастная, а всем меня жалко, аж рыдают". Еще есть момент, где героиня звонит своей матери, чтобы объяснить, что с ней все в порядке, и оба героя начинают ей подсказывать, жестикулировать, картиночки рисовать. Меня больше всего убило, когда оборотень, прежде чем превратиться, начал снимать рубашку, а героиня, конечно, подумала не о том. Сколько раз мы все это уже видели и читали? Правильно. Сотни тысяч...

По стилю написания - фанфик. Герои не прописаны вообще никак, с характерами беда. У всех нерусские имена или клички. Описаний фактически нет, и они до ужаса однотипные:

Это был самый невероятный мужчина, какого я когда-либо видела.
От небольшого шкафчика, стоящего в углу, нам улыбнулась самая красивая женщина, какую я когда-либо видела.

Про то как можно улыбнуться от шкафчика, я даже задумываться боюсь, но практически все герои поданы именно так. Встречаются штампы типа "белоснежные зубы как в рекламе", "мышиные волосы" и игры мышц под бронзовой кожей. Не нашла не то что ни одного оригинального образа, даже ни одной оригинальной фразы.
Описания интерьеров всегда зациклены на их стоимости и шикарности, детали не прописаны, стоит там "какая-то пальма", ну и ладно. Вставки с объяснениями пугают альтернативными знаниями в истории и биологии, отдельное спасибо за инквизицию и полые кости. Вся информация о мире подается в лоб и напоминает банальную лекцию. Об увлекательном вплетении их в сюжет речи не идет. Кроме того, здесь кредитная карта является дебетовой, а эмпаты предсказывают будущее. Зато вампиры очень каноничные:

Наши вампиры – эстеты, модники, как будто зависшие в начале XX столетия. Они цедят вино по $1500 за бутылку и носят наряды, сшитые по потерянным наброскам самой Коко Шанель.

Устройство мира списано с голливудских фильмов, героине так и говорят:

Сценаристы писали тогда все вернее, чем могли предположить.

Со средствами выразительности дело обстоит просто никак. Эмоции передаются с помощью выделения курсивом и капсом, а английский язык любой читатель обязан знать по умолчанию, так как перевод иностранным фразам не дается.
Текст романа изобилует вот этим вот:

– Кто это?
– ОТОЙДИ ОТ НЕЕ!!!!!
Где еще его искать? Где где ГДЕ?!
– А мобильный?.. – робко начала Мышь.
– НЕ БЕРЕТ!!

Видимо, большие буквы - лучший способ передать эмоции, а куча восклицательных знаков добавляют экспрессии.

Главная героиня - стопроцентная Мери-Сью и истеричная особь с тупейшими реакциями. Сколько всякой чертовщины навидалась, все равно всему удивляется и вопит.

– Ведьмы?! – Я чуть не подскочила на кресле. – Что, настоящие?!

И это после всяких оборотней, вампиров и т.д. Подумать только, ведьмы!

Герои, которые таскаются за ней как приклеенные, постоянно усмехаются, выпендриваются и что-то не договаривают. Прутся от собственной крутости, ничего не могут сказать нормально и периодически презрительно бросают в сторону: "Люди...". Крутые парни, в общем. Обоим по много-много-лет, хотя по поведению этого не видно. Еще у них есть они - тайны, которые лично меня не впечатлили. Например, один по секрету говорит героине, как его на самом деле зовут, а потом его так начинают называть все подряд, включая каких-то совершенно случайных людей.

Номинально, в книге присуствует юмор. Типичная шутка выглядит так:

– Оскар, – начала я плаксивым тоном, – я всплываю в ванне. Я говно?..
Оскар хрюкнул и закашлялся.

Если вас это насмешило, вероятно, насмешит и остальное.

Далее есть спойлеры, поэтому убираю их под кат, а то вдруг вы захотите самостоятельно поугадывать все предсказуемые сюжетные повороты.

Дальше...

Итак, у нас есть обычная девушка, никакующая совершенно. Очнулась в больнице, не помнит, что с ней случилось. А на самом деле напали на нее наркоманы, которые сами же и огребли. От нее же. Ведь она - оборотень! К ней приходит крутой парень номер один (тоже оборотень), отводит к крутому парню номер два (самому главному в таинственной организации), и начинаются объяснялки, истерики и нытье, а также поток сознания с лирическими отступлениями, где есть Он (ну куда же без него?). На героиню нападают наркоманы (да, опять!), но крутые парни ее спасают. Затем она переезжает в шикарный дом, и начинаются тренировки, в ходе которых она становится тоже крутой. Отдельно доставил момент, где героине выдали кредитку с кучей денег, а она оставила ее маме. Если карта действительно была именно кредитной, то я бы на месте мамы совсем не обрадовалась. А еще, если карта была выпущена не на имя матери, и пин-кода ей не оставили, то она может использовать все это богатство разве что в качестве подставки для чашек. Но это ж фэнтези!
Все это занимает практически треть книги.
Далее героиня попадает в нижний город, тот что под обычным, и там надо мочить всяких монстров. Потому что они опасны, угрожают людям, и такая вот и нечисти великая миссия - человечество защищать. Конечно, она сразу попадает в лучшую команду на лучшее место, и понеслась. Бродилки, сражения и покушение на героиню в конце. Радует, что на этот раз напали не наркоманы, хоть какое-то разнообразие.
Во второй части героиня становится необыкновенно крута, начинает дерзить и ругаться, в том числе и матом, стыдливо прикрытым звездочкой. Появляется страшный бессмертный злодей, который хочет забрать себе нижний город, а это грозит уничтожением верхнему. Очень злодейский злодей, и древний враг крутого парня номер два. Тот же внезапно оказывается... нет, не вампиром. Драконом. Грядет финальный бой, единственное, что просят у героини - это выжить. Видимо, на большее она неспособна. Толку от нее действительно нет, она оказывается лишь сторонним наблюдателем грустно-пафосного самопожертвования. Наши победили, кого-то потеряли, потом вернулись за ними и спасли. Зе енд.

В общем, бывает хуже.
Но редко.

14 марта 2014

slet...@hotmail.com

Мечты- фантазии закомплексованного подростка. Ну, с подружками такими же обсудить можно. Но зачем же переводить бумагу? Бедный язык, примитивные персонажи, никакая героиня. Интересно, как люди ухитряются вот это издавать? За свои деньги, что ли? . Прошу автора меня извинить, но поскольку повествование ведётся от первого лица, героиня у меня ассоциируется с создателем этой книги. Героине 25 годиков? А по всему похоже, что не больше 14. Автору стоит повзрослеть и поучиться у мастеров, и, может быть когда нибудь из под её пера что нибудь приличное и выйдет. А пока двойка. И берегите лес, не тратте бумагу
3 октября 2016