Рецензия Yeonye на книгу — Дины Бухольц «Поваренная книга Гарри Поттера. Более 150 волшебных рецептов для маглов и волшебников» — MyBook

Отзыв на книгу «Поваренная книга Гарри Поттера. Более 150 волшебных рецептов для маглов и волшебников»

Yeonye

С этой фразы начинается кулинарная книга с рецептами из волшебного мира Гарри Поттера. Автора в этом ничего не смущает, так что и нас не должно, главное же рецепты. Вариаций на эту тему уже более, чем достаточно. К тому же, существует замечательный парк развлечений Юниверсал, где можно купить и сливочное пиво, и шоколадных лягушек, да просто в куче интернет магазинов все это продается.
Но пока не прошла волна бешеной популярности, можно выпустить что-то вот такое:

Традиционная английская кухня, которой посвящена чудесная книга Дины Бухольц, собравшая соблазнительную коллекцию рецептов специально для маглов, жаждущих узнать вкус Англии.
На страницах книги вы найдете указания для приготовления восхитительных яств, изысканных эликсиров, изумительных угощений, вкусных деликатесов и приобретете способность превращать простые ингредиенты в удивительные шедевры.

Рецепты идут в порядке их упоминания в книгах с соответствующими ссылками "см. «Гарри Поттер и Философский камень», глава 2". Начинаем с рецепта яичницы и двигаемся далее по тексту.
Много цитат из книг Роулинг, постоянные отсылки к сюжету, небольшие исторические справки, касательно самих блюд, т. к. кухня все же традиционная и имеет свою историю. Встретятся и вот такие, немного смешные советы: "Как правильно заваривать чай".
Здесь нет рецептов шоколадных лягушек и бобов Берти-Боттс, но можно найти кислые леденцы и тыквенный сок. В целом, это действительно просто кулинарная книга с традиционными рецептами, их здесь довольно много, есть из чего выбрать. От Гарри Поттера только цитаты и оформление.
На мой взгляд книга может заинтересовать настоящих фанатов ГП, увлеченных еще и кулинарией. В остальном, сомнительно, что кто-то будет возиться с большей частью этих рецептов.
Ну и стоит обратить внимание на обложку, где написано "неофициальное издание", что значит - не одобрено Роулинг. Звучит не очень красиво, только как ни крути, это спекуляция на популярности в чистом виде. Книга написана в 2010 году, у нас Эксмо издает в конце 2018... Возможно, некоторое количество продаж обеспечит только что вышедшая вторая часть "Фантастических тварей".
Любители готовить могут просто взять классическую книгу английских рецептов, не переплачивая за оформление в стиле Гарри Поттера.

30 ноября 2018