Рецензия Sandriya на книгу — Дины Бродской «Марийкино детство» — MyBook

Отзыв на книгу «Марийкино детство»

Sandriya

В детской литературе сложно найти тему, которой можно удивить. Тематика обычно ограничивается приключениями, озорными выходками, смешными ситуациями либо противоположными им ситуациями, когда дети оказываются сирота, живут в бедности либо борются с проблемами собственной социализации и адаптации в нашем мире. Вот и "Марийкино детство" не оказалось исключением.

Главная героиня книги Марийка - маленькая кухаркина дочь, растущая во времена, предшествующие революции, гражданской войны и самой революции. Малышка страдает от несправедливого отношения к ней нанимателей ее матери, детей таких же как и семейство доктора взрослых: девочку унижают и не хотят с ней играть из-за происхождения, бедный ребенок даже не обладает правом хотя бы попытаться получить образование. Но все меняется с приходом революции и отречением царя от престола - Марийку с мамой переселяют вместе с подобными им пострадавшими от снобизма семьями в большую и просторную квартиру, малышка идет в гимназию и больше не является представительницей низшего слоя общества. Девочка на своем пути взросления встречает множество хороших и добрых людей, борющихся за справедливость. Казалось бы, все отлично-утопично, но не так все просто...

Вот именно, что утопично - "кто был никем, тот станет всем", а ведь боролись за равноправие. Какое уж тут равноправие, когда подавляющие оказались подавляемыми, и длится это уже столетие. Я всегда была против оскорбления, унижения и неуважительного отношения к кухаркам, крестьянам, рабочим, дворникам, т.е. тому простому люду, который гнобила высшестоящая знать. Эти люди умеют и могут трудиться физически, что, к сожалению, дано далеко не каждому интеллектуально одаренному человеку - они заслуживают уважения, заботы и достойного к себе отношения, так как они такие же люди, как мы все - здесь нельзя даже делить. Но нужно понимать, что кто-то может трудиться физически - честь им и хвала, а кто-то интеллектуально, что сложнее, поэтому никакого снобизма, но раздел существует и никуда не денется, однако должен он быть вежливым, уважительным (заело меня на этом слове) и комфортным для обоих классов. Поэтому, раз равноправие невозможно (даже если не принимать во внимание мои доводы, это и так понятно - всегда и везде есть иерархия) , необходимо создавать такую структуру общества, где никто не будет оскорблен и обижен, а будет получать награды по личным заслугам, не будучи оцениваем как лучший/худший по роду своей деятельности. Тогда и не будет этих революций - где восторжествовали ранее угнетенные путем угнетения своих обидчиков ("подвинули аристократов").

Так что, книга о Марийке светлая, несущая ноту справедливости, но, конечно, абсолютно не осязающая всю действительность. Это произведение об избавлении от кандалов, но без объяснения последствий. Поэтому, думаю, давая его читать ребенку, сначала принудительно-обязательно необходимо провести исторический экскурс.

13 ноября 2017