Рецензия taecelle на книгу — Дина Мовшовица «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar» — MyBook

Отзыв на книгу «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar»

taecelle

Вы спросите - чего можно ожидать от книжки с немаленьким шрифтом на 120 страниц?

А я вам отвечу - ИНСАЙТОВ! Огромных полезных инсайтов, потому что именно они ко мне и пришли в процессе чтения этой малышки. Книга Дина Мовшовица посвящена разбору сюжетных приемов, которые использует студия Pixar в своих мультфильмах.

Скажу сразу - мне нравятся мультики Пиксар, но я не фанат. Большую часть того, что упомянуто в книге, я не видела - и даже не про все слышала. И это ни капли не помешало. Скажу больше - это невероятно полезная для писателя книга, и сейчас расскажу почему.

Дин Мовшовиц с самого начала признается, что Пиксар использует определенные приемы - и это не исчерпывающий набор приемов, которыми можно удержать внимание зрителя/читателя в принципе. Есть и множество других, но пиксаровские работают - и он с помощью этой книги иллюстрирует как именно.

А дальше начинается божественное.
В этой книге - НОЛЬ воды. Разбирается все-все, мультики фактически раздираются на слои, срывая завесу с отточенного механизма, который неизменно работает. Конфликты внешние и внутренние, желания персонажей, острые моменты сюжета, пробуждение эмпатии, злодеи и даже концовка. В каждой главе Мовшовиц использует в качестве примеров несколько мультфильмов - но не одинаковый набор, а тасует их, выбирая наилучшую иллюстрацию.
Но это еще не самое волшебное.

В конце каждой главы есть ВОПРОСЫ. Да-да, вопросы для самопроверки, которые вы можете и должны задавать себе как автор. Они простые (в смысле понятные) и сложные одновременно. Текст, который отвечает на все вопросы ДА - без одной минуты бестселлер (осталось только напечатать).

На первой же главе я словила офигенный инсайт. В голове внезапно четко, буквально в абзац сформулировалась дилемма главного героя, которая и до этого в книге была, конечно - но ловко ускользала от попыток очертить ее раз и навсегда. А что будет, если над каждым заданным вопросом как следует поломать голову… УУУх!

Это была история о том, как маленькая красная книжка вместо полки с прочитанным внезапно оказалась в стопке самых полезных книг для редактуры)

25 февраля 2021