Рецензия Deli на книгу — Дина Кунца «Зимняя луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Зимняя луна»

Deli

С Дином Кунцем отношения у меня складываются очень неровно. Возможно, вся проблема в том, что я воспринимаю его исключительно как писателя жанра хоррора и жду соответствующего содержания от книг, а на выходе получаю не совсем то, что бы хотелось. Если бы он ограничивался рассказыванием страшных историй, у меня бы не было никаких к нему претензий, там единственный значимый критерий: страшно/не страшно. Но Кунц пытается лезть в дебри общественной жизни, делает это не очень изящно, что уж говорить о том, что социальные проблемы Америки в моей системе ценностей располагаются где-то между преобразованием квантового ядра и размножением мушек-дрозофил.
Вот и здесь было то же самое. Названия "Зимняя луна" и тем более другой вариант "Ад в наследство" уже заранее настраивают на некий мистический лад, однако, вместо ужастика передо мной предстал полицейский боевик. Джек - обычный коп, ничем в жизни не выделялся, но однажды он по воле безумного случая сталкивается с бешеным наркоманом, расстреливающим людей. Чуть ли не смертельно раненый Джек убивает маньяка, спасает людей и отбывает в больницу на несколько месяцев. После чего мы узнаем, как непросто жить семьям полицейских за океаном. Маньяк-наркоман оказывается не простым смертным, и на семью Джека началась охота со стороны доброй общественности. Параллельно с этим проскальзывают эпизоды непосредственно мистического содержания о некоем старике, живущем в сельской местности и столкнувшемся с чем-то пугающим и необъяснимым. Вот эти моменты мне понравились, в них идет интересная завязка для ужастика - к сожалению, только завязка, потому что ужастика в итоге так и не получилось. Но, как уже можно догадаться, именно в этот домик в деревне переезжает Джек с семьей в попытках сбежать от неблагодарного прошлого. И теперь уже он вынужден бороться с чем-то невероятным, пришедшим на землю.
Я опять же говорю, что не знаю - может быть, для американского читателя книга показалась бы злободневной и актуальной своей реалистической частью, по мне же они все там маются дурью. Как хоррор книга очень слаба. Эпизоды со стариком могли бы вытянуть сюжет, но их мало, а столкновение главных героев с непонятным существом, скорее, подчеркивают их силу духа, а не пугают. И самое-то главное - в конце не дается ни одного намека на то, что это вообще было. В гипотезу Джека про инопланетян верится плохо.
Мне вот интересно, у Кунца реально все книги такие, есть хоть что-то еще в духе "Фантомов"?

2 августа 2012