Рецензия SappenfieldSofa на книгу — Дина Кунца «Видение» — MyBook

Отзыв на книгу «Видение»

SappenfieldSofa

Учитывая, что подобную литературу я читаю редко, книга меня достаточно сильно впечатлила. Может даже, не столько интригой, сколько теми образами, что строились у меня в голове.
Всё время, что я читала, с тех пор, когда завязалась конкретная интрига и встал вопрос "а кто же убийца?", я пыталась угадать и думала, в конце ждёт разочарование или автор сумеет меня удивить. Но на самом деле, удивить меня несложно... Да и... Знаете, куда важнее атмосфера. И да, концовка удивила, и мне было странно, что я сама об этом не догадалась. (Уже помыслила о написании спойлера, под впечатлением)
К таким книгам я вообще отношусь с подозрением и слежу чуть ли не за каждым словом. Но, опять же, я не могу судить о стиле написания, о синтаксисе в полной мере - это же перевод.
Думаю, главная цель книги просто быть интересной. И захватывающей. Написана она очень просто, от чего легко и быстро читается. И образы в голове строятся так же, без проблем. Кажется, глазами я перескакивала через строчку. Ничуть не жалею о нескольких часах, потраченных на неё за три дня.
Что тут говорить, если мне было интересно? Если я вся с головой уходила в книгу? Не стоит, я думаю, строить из себя зашибенного рецензента (как многие др.), когда это абсолютно не так. Я просто впечатлительный читатель.
Интересный факт: когда я шла по улице, читая её, ударилась головой о железную балку. Кроме того, я знала, что она там, но так зачиталась, что забыла контролировать траекторию своего движения. Все эти несколько секунд "до" какой-то мужик, ехавший на велосипеде, наблюдал за мной. Так и представляю, как он ждал момента, как ему было интересно, ударюсь я или-таки нет.

28 июня 2015