Рецензия taecelle на книгу — Дина Кунца «Темные реки сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Темные реки сердца»

taecelle

Кунца (как и МакМэхон) я начала читать, потому что он считается топовым автором триллера/мистики, а мне как раз очень надо было познакомиться с заведомо качественными образцами жанра. До этого момента о Кунце я только слышала (обложки его книг обычно притягивают внимание в магазинах), но никогда не читала и отзывов, по сути, тоже не слышала.
Не, ну скажу честно - книгу я прочла очень быстро. Но в ней не было и грамма того, что я на самом деле искала.
"Темные реки сердца" - это политический, отчасти шпионский триллер, в котором очень-очень тайная правительственная организация (такая тайная, что ФБР и не снилось) преследует парочку беглецов, которым грозит неминуемая смерть в случае поимки. Один беглец - мужчина, в прошлом полицейский и очень крутой хакер. Женщина, которую он сначала разыскивает, а потом помогает ей скрываться - жена убитого сотрудника секретной организации, который тоже был мега-специалистом и что-то там крутое изобрел, о чего прямо волосы дыбом встают.
Ах, да - у них еще есть собака. Собственно, пес является полноправным участником событий не в силу своей физической активности, а как раз из-за диалогов героя с ним и потому, что пес - тоже весьма травмированное создание и его отношения с окружающими отражают степень доверия, которое он готов оказать каждому в отдельности.
Действие развивается мега-динамично, этого не отнять. Книжка не маленькая, но события сменяют одно другое очень быстро. Героев же преследуют, понимаете? Иногда Кунц вставляет сцены от фокала главного злодея, который в итоге даже не умирает, хотя и остается в весьма нелицеприятном положении.
Но мистики здесь нет, и даже не надейтесь. Совершенно такое вот драйвовое (напрашивающееся на экранизацию) чтиво, где все бегают, стреляют, прячутся, спасаются, обманывают - но все вполне себе в рамках заданной реальности. Ничего сверхъестественного - все мы люди. И описанный в книге механизм, при котором уважаемый шеф полиции завтра же может оказаться подсуден и обвинен, несмотря на полную невиновность - вполне реален, пусть даже кому-то это покажется фантастикой.

Ничего особенного, просто жизнь. Книга неплоха для любителей жанра (закрученного триллера, если конкретнее) - но я собиралась читать вовсе не об этом!! Кунц, впрочем, в этом не виноват)

22 февраля 2017