Темные реки сердца

4.0
    nekomplekt
    Нет, не заставляйте меня писать что-нибудь о Дине Кунце. Ещё с десяток лет назад я бы назвал этого приятеля «писателем для своих» и посчитал бы кощунственным вычеркнуть его из списка обязательных к прочтению. Времена, увы, меняются, и подростковый угар остаётся в прошлом, вместе с борзописцем Кунцем (извините за цоканье) и его... э-э-э... мозговыпаривающих романов, в которых обязательно будет как минимум один маниак. И не просто маниак, а такой, что всё равно не оставит равнодушным (извините за каламбур). Даже если он просто идиот. Даже если он не совсем человек. Даже если... Кхм-кхм. Тут можно долго перечислять достоинства нескончаемых маниаков, но ведь то, что я прочитал сейчас, в общем-то не зацикливается только на маниаках! Вторичное «увы» вторит (извините за тавтологию) моему бедному, рассыпающемуся разуму: описать происходящее этого книжного кирпича, с отсутствием полей для больших пальцев, вне моих сил. Если благоразумный читатель помимо аннотации взглянет на те двадцать (!) тегов, что я присвоил книжке, то в общих чертах он представит, с чем столкнётся. Я не преувеличиваю и не преуменьшаю. Это чистая феерия и пир духа (извините за стиль). Начинается всё, как и положено у Кунца, чинно и неспешно, под дымкой таинственности и с щепоткой странности, а потом маховик разгоняется, и мы обнаруживаем, как всегда у Кунца, масштабный заговор. И это отнюдь не отвращает, а заставляет двигаться к последней строчке, даже если всё будет плоховато (как обычно у Кунца). Извините за повторы. В общем, извините за всё и не боитесь приступая к книжке. В ней есть и чем насладиться, и о чём поругаться, и над чем поплакать и посмеяться, и много чего ещё. Но предупреждаю: Кунц — писака очень порционный, и не исключена передозировка. Даже в пределах одного романа, в этом он мастер...
    MarchingCat

Завязка сюжета, конечно, гениальная. Какой-то мутный тип ищет едва знакомую милую девушку с опупенно тёмным прошлым. При этом их обоих ищет крайне мутная нелегальная спецслужба, во главе которой стоит социопат, по-сути, самый крупный серийный убийца в истории. Интригует сразу.
    Хорошие ощущения портят многие штампы (типа рефлексии у главного положительного героя) и не очень правдоподобные моменты (типа того, что Рой спокойно так открывается Еве, даже заранее не планируя её после этого убить). Основное разочарование - финал. Пусть текущие сюжетные линии и закрыты, но показ дальнейших действий (и планов) персонажей иначе как намёком на вторую книгу назвать сложно. Не чувствуется, что роман полностью закрывает рассказанную историю.
    Тем не менее, из тех триллеров Кунца, что не содержат элементов мистики и фантастики, этот явно из числа лучших.