Рецензии и отзывы на Темные реки сердца

81 уже добавил
    nekomplekt
    Нет, не заставляйте меня писать что-нибудь о Дине Кунце. Ещё с десяток лет назад я бы назвал этого приятеля «писателем для своих» и посчитал бы кощунственным вычеркнуть его из списка обязательных к прочтению. Времена, увы, меняются, и подростковый угар остаётся в прошлом, вместе с борзописцем Кунцем (извините за цоканье) и его... э-э-э... мозговыпаривающих романов, в которых обязательно будет как минимум один маниак. И не просто маниак, а такой, что всё равно не оставит равнодушным (извините за каламбур). Даже если он просто идиот. Даже если он не совсем человек. Даже если... Кхм-кхм. Тут можно долго перечислять достоинства нескончаемых маниаков, но ведь то, что я прочитал сейчас, в общем-то не зацикливается только на маниаках! Вторичное «увы» вторит (извините за тавтологию) моему бедному, рассыпающемуся разуму: описать происходящее этого книжного кирпича, с отсутствием полей для больших пальцев, вне моих сил. Если благоразумный читатель помимо аннотации взглянет на те двадцать (!) тегов, что я присвоил книжке, то в общих чертах он представит, с чем столкнётся. Я не преувеличиваю и не преуменьшаю. Это чистая феерия и пир духа (извините за стиль). Начинается всё, как и положено у Кунца, чинно и неспешно, под дымкой таинственности и с щепоткой странности, а потом маховик разгоняется, и мы обнаруживаем, как всегда у Кунца, масштабный заговор. И это отнюдь не отвращает, а заставляет двигаться к последней строчке, даже если всё будет плоховато (как обычно у Кунца). Извините за повторы. В общем, извините за всё и не боитесь приступая к книжке. В ней есть и чем насладиться, и о чём поругаться, и над чем поплакать и посмеяться, и много чего ещё. Но предупреждаю: Кунц — писака очень порционный, и не исключена передозировка. Даже в пределах одного романа, в этом он мастер...
    taecelle

Кунца (как и МакМэхон) я начала читать, потому что он считается топовым автором триллера/мистики, а мне как раз очень надо было познакомиться с заведомо качественными образцами жанра. До этого момента о Кунце я только слышала (обложки его книг обычно притягивают внимание в магазинах), но никогда не читала и отзывов, по сути, тоже не слышала.
    Не, ну скажу честно - книгу я прочла очень быстро. Но в ней не было и грамма того, что я на самом деле искала.
    "Темные реки сердца" - это политический, отчасти шпионский триллер, в котором очень-очень тайная правительственная организация (такая тайная, что ФБР и не снилось) преследует парочку беглецов, которым грозит неминуемая смерть в случае поимки. Один беглец - мужчина, в прошлом полицейский и очень крутой хакер. Женщина, которую он сначала разыскивает, а потом помогает ей скрываться - жена убитого сотрудника секретной организации, который тоже был мега-специалистом и что-то там крутое изобрел, о чего прямо волосы дыбом встают.
    Ах, да - у них еще есть собака. Собственно, пес является полноправным участником событий не в силу своей физической активности, а как раз из-за диалогов героя с ним и потому, что пес - тоже весьма травмированное создание и его отношения с окружающими отражают степень доверия, которое он готов оказать каждому в отдельности.
    Действие развивается мега-динамично, этого не отнять. Книжка не маленькая, но события сменяют одно другое очень быстро. Героев же преследуют, понимаете? Иногда Кунц вставляет сцены от фокала главного злодея, который в итоге даже не умирает, хотя и остается в весьма нелицеприятном положении.
    Но мистики здесь нет, и даже не надейтесь. Совершенно такое вот драйвовое (напрашивающееся на экранизацию) чтиво, где все бегают, стреляют, прячутся, спасаются, обманывают - но все вполне себе в рамках заданной реальности. Ничего сверхъестественного - все мы люди. И описанный в книге механизм, при котором уважаемый шеф полиции завтра же может оказаться подсуден и обвинен, несмотря на полную невиновность - вполне реален, пусть даже кому-то это покажется фантастикой.

Ничего особенного, просто жизнь. Книга неплоха для любителей жанра (закрученного триллера, если конкретнее) - но я собиралась читать вовсе не об этом!! Кунц, впрочем, в этом не виноват)

MarchingCat

Завязка сюжета, конечно, гениальная. Какой-то мутный тип ищет едва знакомую милую девушку с опупенно тёмным прошлым. При этом их обоих ищет крайне мутная нелегальная спецслужба, во главе которой стоит социопат, по-сути, самый крупный серийный убийца в истории. Интригует сразу.
    Хорошие ощущения портят многие штампы (типа рефлексии у главного положительного героя) и не очень правдоподобные моменты (типа того, что Рой спокойно так открывается Еве, даже заранее не планируя её после этого убить). Основное разочарование - финал. Пусть текущие сюжетные линии и закрыты, но показ дальнейших действий (и планов) персонажей иначе как намёком на вторую книгу назвать сложно. Не чувствуется, что роман полностью закрывает рассказанную историю.
    Тем не менее, из тех триллеров Кунца, что не содержат элементов мистики и фантастики, этот явно из числа лучших.

kisunika

Как-то я отсылала посткроссингом открытку в Финляндию, и в профайле у получателя была прописана любовь к книгам Дина Кунца. Я, конечно же, поинтересовалась, какие книги любимые, и мне назвали две, в т.ч. эту.
    Я ее прочитала - и совершенно она мне не понравилась. Там нет никакой мистики, она не пугает, вообще...
    НО я могу понять, почему она может быть любимой. В этой книге у героев другие враги - не ведьма, не мутант, не чудище со дна морского, - здесь врагом выступает государственная система. И идея книги в том, что люди, стоящие у власти, обладают слишком большйо властью, они творят, что хотят, могут убить человека, уничтожить, лишить его имущества и семьи и т.п. Вот с этой системой борются герои...
    Скучновато, да...
    Теперь вот и не знаю, какую книгу следующую читать. Вообще, я прочла четыре книги Кунца и мне уже хорошо видны принципы построения его историй. Берется главный герой, мужчина, бывший спецназовец, который утратил смысл жизни. Берется героиня, хорошая, очень хорошая, просто ангел, одинокая при этом. Герои встречаются - и мужчина обретает смысл жизни в любви. В этот момент оказывается, что женщине (ну или им обоим) угрожает какая-то неведомая всемогущая сила. Они начинают убегать. И убегают, убегают, почти всю книгу. А потом им надоедает, и они решают оборудовать ловушку и дать своему врагу решающий бой. И конечно, побеждают. В финале или бурный медовый месяц, или героиня, поглаживающая округлившийся живот. И еще почти всегда у героев есть собака. Наверно, Кунц любит собак:) Кошек я в его книгах пока не наблюдала.