Рецензия RisenhooverConvexedly на книгу — Дина Кунца «Сумерки» — MyBook

Отзыв на книгу «Сумерки»

RisenhooverConvexedly

Ой даже не знаю с чего начать описывать эту книгу. Название книги немного насторожило и поплыли в сознании ассоциации с известными Сумерками Стефани Майер. Думаешь будут вампиры, оборотни, треугольники любовные и т. д. Но знакомая очень рекомендовала книгу, ну думаю прочитаю. С первых страниц стало ясно, что ни о каких вампирах, оборотнях речь не будет идти. Главная героиня Кристина Скавелло живет вместе с сыном Джоем. На первый взгляд они обыкновенная семья, без каких либо тайн, истории. Но тут сюжет набирает невиданные обороты и оказывается, что сын героини сам дьявол. Так считает старушка, которую они встретили возле супермаркета, которая в придачу ясновидящая, экстрасенс и состоит в секте. Смесь конечно гремучая вышла. И вот начинает она охоту на мальчика. На стороне этой чудо старушки приспешники, и в основном мужчины, в головах которых творится всякая чертовщина. Вместе они преследуют Кристину и Джоя, проводят мистические сеансы, проникают в дом, превращают их жизнь в сущий кошмар. Отчаянная героиня обращается к частному детективу, чтобы он помог избавится от этой нечисти. Но человеческие силы оказываются беспомощными в противостоянии с сверхъестественными силами секты. После встречи Кристины Скавелло с детективом, сразу стало ясно, что в конце они будут вместе. И сразу в середине книги выясняется, что они влюбленны в друг друга. Да, это было слишком очевидно.
В книге 480 страниц, и на протяжении всех этих страниц Скавелло вместе с детективом убегают от сектантов. Честно говоря уже с 30 страницы мне хотелось забросить книгу и забыть о ней. Но я все таки решила дочитать, ибо если взялась читать, то надо дочитать, и знакомая рекомендовала, и был интерес чем же закончится этот балаган. А концовка была уже ну очень очевидной, конечно все останутся в живых и все будет хорошо. Но проверить все таки стоило.
Дочитав книгу я вздохнула с облегчением. Ну очень это все было растянуто. Когда они скрывались в каком то месте, ты уже думаешь, ну вот наконец то развязка, сейчас все кончено будет. Так нет, автор забрасывает их опять в другое место, а потом в третье, в четвертое и казалось, что конца не будет этому.
Переплетение в книге с антихристом, который обесчестил Кристину и которая впоследствии забеременела. Естественно этим антихристом был некий молодой человек, с которым героиня познакомилась на пароходе. И она начала считать, с подачи старухи, что ее сын действительно сатана, пришедший в этот мир обрушить апокалипсис.
Сопоставление конечно просто гениальное, надо было только вспомнить про случай на пароходе и все можно считать сына дьяволом.
И такая чертовщина творится на протяжении 480 страниц. Как по мне можно было и в 300 страниц все это уложить. Было ощущение, что читаешь очередной сценарий к голливудскому фильму. Уж больно много было штампов, которые кстати и вспоминаешь, что видел уже это в каком то фильме.
Хотелось поставить 2 бала книге, но все таки поставила 3 за попытку написать ужастик в стиле Кинга.
Чувства остались противоречивые, вроде в начале книга понравилась, но уже к середине стало очень дурно от этого всего.
Конечно книг прочитанных мной не так и много, и все они удостоились высших оценок, но эта стала исключением, и я даже была удивленна.
Естественно есть в современной литературе отличные произведения, но такие как это встречаются к сожалению часто.

3 ноября 2015