Рецензии и отзывы на Судьба Томаса, или Наперегонки со смертью

4.0
    M1XER

Даже не знаю. То ли приелось уже сильно, то ли действительно эта книга относительно слабовата. Она как будто бы без огонька. Под этим я не подразумеваю, что книгу надо поджечь, но в ней определенно чего-то не хватает.

Пусть даже вновь появляется новая загадка с новым злом и персонажами, но удивления эта новизна почти что не вызывает. Может, дело в том, что и не новизна вовсе? Если так призадуматься, то чем так уж принципиально отличаются Демоны от Уродов из прошлой книги? Их необычная суть как-то слишком поверхностно раскрыта. И персонаж доброжелательной бабульки вроде новый, но разве у Томаса ещё не было доброжелательных странноватых бабулек среди близких? Были. И враги с необычными способностями тоже были. Как и идея пересечения двух миров (опять, в прошлой же книге)... Вот и получается, что ярлыки новые, а содержание-то старое.

В остальном всё остаётся более-менее на своих местах. Где-то к счастью, где-то к сожалению. К сожалению, по прежнему многие вещи остаются слишком уж туманными и непонятыми. К сожалению, Аннамария уже задолбала не принимать никакого участия в главных событиях, хотя акцент при этом на неё ставится. К сожалению, по прежнему есть логические ляпики. Зато к счастью, вроде бы и тот же экшн, и тот же юмор, и те же занятные авторские заметки никуда не пропали. Не пропали, но как-то будто ослабли. Экшон в этой книге почти не запоминается, он какой-то проходной, хоть и скуки тоже не вызывает. Любопытных мыслей Дина Кунца стало меньше, и это сильно чувствуется. И юмор. Создаётся стойкое ощущение, что Томас просто устал шутить. Всё также с некоторых моментов, как говорится, "в голосинку", но таких моментов стало намного меньше. Будто Томас во время написания своего мемуара подумал: "я тут пишу, значит, про всякую жесть, кучу смертей и необъяснимую дичь, а мне ещё и при этом шутить надо? Да ну его, знаете", но всё же по обычаю несколько шутеек залепил. Вот так и получается, что нового по сути почти нет, а старого-любимого стало меньше.

Что действительно заметно понравилось, так это то, что между книгами цикла наконец появилась сюжетная связь. Пусть незначительная и тонюсенькая — тоньше вермишеленки — но появилась же. Это порадовало. И то, что автор в лице героя наконец вспомнил про некоторые упущенные предыдущими книгами моменты, как, например, те же Бодэчи. Ура, он не забыл о первой главной загадке своей серии! И также стоит отметить, что Томас всё же постепенно меняется, что тоже немаловажно. Меньше наивности, больше решимости. Надеюсь только, что он не утратит свою странность, превратившись в черствого сухаря по типу второсортного героя из фильма про секретных агентов.

Впечатление — норм, и всё тут.

3 из 5.

MaksBelov

Произведение странновато, если ты начал читать серию именно с этой части. Но читается легко, и захватывает.
    Особенно понравились описания Гдетоеще. Да и храм с черепами впечатляет.
    Надеюсь, что предыдущие части, ну и последняя будут такими же.

No_Assol

Цикл о Странном Томасе - мой личный кактус. Тот самый, который едят мыши, которые плачут и колются.
    Я была весьма очарована первой книгой - не восторг, конечно, но это было приятное, интересное и в меру милое чтение.
    Тем не менее, начиная со второй книги, в моем обсуждении их звучала формулировка "Это хуже". Это такой удивительный случай - каждая следующая книга хуже предыдущей, но не настолько, чтобы бросить цикл к чертям, да и в целом он все же неплохое развлекательное чтение.
    Да, сюжеты схожи до того, что зубы сводит, дружелюбные люди до неприличия дружелюбны, психический магнетизм работает, призраки атмосферны, Аннамария нужна для атмосферы, а не для сюжета (хочу спинофф про неё и только неё), да, все это не претендует ни на что великое, но книга по прежнему неплоха, читается в любом состоянии и вообще ничего от тебя не требует.
    Так что - неплохо, странный ты мой. Неплохо.