Отзывы на книги автора Дин Кунц

274 отзывы
58 книг
Arlett

С Кунцем у меня отношения не складываются. Мы встречаемся раз в несколько лет для того, чтобы вновь разойтись в очередном разочаровании. Мне скучно и пресно. Так почему же я снова и снова возвращаюсь к этим граблям? У него очень много книг, каждый раз я убеждаю себя, что просто сделала неправильный выбор. И вот новая книга, и я снова в пролете. Здесь Кунц включил режим «Капитан Очевидность» на максимум. Серьезно, он просто зашкаливает. С каждой страницей Очевидность нарастала, нарастала, пока у нее не сорвало резьбу, и она не начала колотить читателя рикошетом по всем местам. Хаотично, часто, больно. Броуновское движение Очевидности.

Сюжет.
Черная, вонючая, жестокая антиутопия пухнет, истекает кровью и блевотиной для того, чтобы очиститься от скверны и предстать перед нами свежевылупившейся, розовенькой, слюнявой утопией. Слава вегетарианцам! Ребята, за вами будущее! Пока старый мир агонизирует, мы наблюдаем, как два светоча пытаются выжить. Вот они.

Герои.
Они хорошие. Они настолько хорошие и правильные, что у каждого встречного вызывают желание немедленной кровавой расправы. Они чистенькие от рождения. Грязь к ним не липнет. Заслуги в этом их нет, такими уж уродились. Библейская такая любовь ко всему сущему и всепрощение форева. Библейская тема, кстати, тут эксплуатируется наравне с очевидностью. Два костыля, на которых стоит сюжет. Святой номер один – Аддисон (одно из производных от имени Адам), проживший под землей восемнадцать их двадцати шести лет однажды ночью встречает девушку под стать себе. Не девушка, а мечта анимешника. Худая, богатенькая готка, длинные волосы, разрисованное лицо, серьга в носу и в губе. Такой вот неформат от макушки до пят. Бедный, одинокий Аддисон проникся. Ему вообще за счастье встретить человека, который не хватается судорожно за дробовик или биту, а тут такая красотка в серебристых кедах. Жаль, без белого плаща. Это святая номер два - её зовут Гвинет (Благословенная, не больше, не меньше). Вообще эти ребята легко могли бы узнавать своих по именам. Будет еще Мориа (место жертвоприношения Исаака Авраамом), Иисус, Справедливый и Богородица утешения. О как! Гвинет ведет какую-то опасную игру, на вопросы отвечает уклончиво, зато любит икать сентенциями типа «деньги – это зло, грязь и мерзость». Очень удобно и легко морщить свой готский носик на презренный металл, когда у тебя миллионы на счету, девять квартир, дома за городом и свои личный фонд. Любящий папочка позаботился, чтобы дочка после его смерти могла оригинальничать с комфортом.

По части ружей, которые висят на стене и никогда не выстрелят, здесь полный порядок. Мы в Оружейной палате. Дохлые, засохшие сюжетные линии висят здесь во всей своей неуклюжей красе. Герои полкниги носятся с Избранной, которая не сделает ни-че-го. Злодей, почти исчадие ада, разрушил дом чуть ли не до фундамента, чтобы добраться до наших святош, но они уехали от него на машине. Вот так просто. Видимо злыдень очень устал и решил не продолжать поиски. Мир погряз в дерьме, коррупции, чистяках и туманниках. Кто такие? Откуда? Зачем здесь? Да хз.

Ну и на десерт – главная мысль. На свете много диких, темных мест, но самое дикое и темное – сердце человека. Спасибо, Кэп! Увидимся лет через пять.

TibetanFox

Больше месяца уже прошло после прочтения, а я до сих пор маюсь и не знаю, как оценить эту книгу. Взвешиваю плюсы, взвешиваю минусы, меняю их коэффициент по отношению к жанру, скриплю зубами, рыдаю в истерике, потрясаю в гневе кулаками. Две звезды? Три? А то и все четыре? Две — мало для книжки, от визуального ряда которой при хорошем воображении седеют волосы на всём теле. Четыре — много для примитивного сюжета, картонных героев и тоскливого главного бяки. Три — ну, нет, это для «оставило равнодушным», а тут столько эмоций после прочтения, не знаешь, кому бы их все выдать.

Попробую взвесить всё в печатном виде. На одной чаше весов у нас — атмосфера, визуальный страх, собственное воображение и прочие страсти-мордасти. Они прекрасные, потому что всё начало книги абсолютно не понятно, что происходит, но жутко до одури, если представлять в красках все описанные мелочи. Кстати, выдаю медаль фильму «Фантомы» по этому роману за самый нестрашный в мире визуальный ряд с участием трупов. У меня живые знакомые страшнее, чем то, чем в фильме пытались пугать. Все самые удачные задумки Дина Кунца вообще изъяли, а средней удачности — превратили в тоскливую серость. Можно было эти ужасы вообще бананами заменить, никто бы и не заметил. Впрочем, отвлеклась: собственно, на «хорошей» чаше весов больше ничего и не лежит, но мы ведь от ужастика много и не требуем. Пугает — отлично, именно этого и хотелось.

А вот плохого в книге просто пруд пруди. Как только всем этим ужасам находится объяснение — оно тошнотворно скучно рассусоливается на много-много страниц. Да и — что уж там — оно неинтересное. Переводчика, наверное, специально арендовали у Стивена Кинга, так что появляются «мужчины кавказского происхождения» вместо «белых мужчин», перлы вроде «лицезрел сцены» (интересно, где у сцен лицо, чтобы его зреть?) и прочее ого-го. Впрочем, не надо всё валить на переводчика, сам Дин Кунц тоже вваливает бреда.
— Два копа дерутся с преступником, а два стоят и тупо на это пялятся до тех пор, пока преступник не выхватывает револьвер у одного полицейского. Только тогда они приходят на помощь, а участники драки ещё их благодарят. Бесплатные бои какие-то, стыдоба.
— В полицейский участок звонят и говорят, что погиб целый город, куча трупов, приезжайте скорее. Копы кладут трубку, начинают собираться и трындят о каких-то совершенно несущественных вещах, типа «Как я выращиваю помидорчики у себя на окне». Молодцы, ребята, железная выдержка!
— В городе происходит непонятная хрень. В один момент звонит телефон, главная героиня берёт трубку, там молчат, но она чувствует ЗЛОДЕЙСКОЕ ЗЛО. Когда умные люди, понимающие, что творится хрень, спрашивают её, что такое, она говорит: «Ничего, всё пучком, никто не звонил». Почему?! Ну почему?
— Девушка и совсем ещё девочка только что увидели десяток распухших обезображенных трупов, от которых тянет блевать взрослых всё повидавших полицейских. И главная героиня говорит: «Я рада, что вы не считаете нас обычными истеричками», когда они чуть нервничают. Мадам, да у вас вообще железные, прошу прощения, яйца! К чему это ненужное кокетство?
— Брайс смотрит на главную героиню, сравнивает её с младшей сестрой и приходит к выводу, что она выглядит «более зрело». Гениально, Ватсон! Может быть, это потому что старшей сестре — 31, а младшей —14?
— Чуваки натыкаются на труп, которого смерть застала в тот момент, когда он делал себе бутерброд. До этого они много думали, что это болезнь, но сейчас один из них произносит: «Нет, это точно не болезнь, какой же он больной, если делал себе бутерброд с колбасой?» Где тут логика? Больные не едят? Больные не едят колбасу? Или это такая настолько тонко закамуфлированная шутка про качество колбасы (в чём я сомневаюсь, не Россия же и туалетная бумага «Докторская»)?
— Кстати, юмор автора оставляет желать лучшего. Пример (краткий пересказ многобуквенного диалога):
- Ненавижу кубики Рубика. Бесят меня. Но головоломка, которую мы разгадываем, ещё сложнее.
- Есть ещё отличие!
- Какое же?
- Если ты не соберёшь кубик Рубика, то никто тебя не убьёт!
Па-ра, па-ра-пам, фью!
— Никто не верит рассказу мелкой сестры про то, что её преследовал якобы оживший мертвец, но когда этот же мертвец звонит по телефону старшей сестре, она очень долго тянет, прежде чем всем это рассказать. В самом деле, пусть мелкую считают контуженной от страха истеричкой.
— В повествовании появляются «два угольно-чёрных добермана с заросшими аккуратно подстриженной коричневой шерстью мордами». Конечно, «заросшие аккуратно подстриженными» вообще представить нелегко, но, кажется, автор доберманов-то и не видел. Или видел каких-то особенных, кунцевских длинношёрстных доберманов.
— У одного из главных героев сын после аварии лежит долгое время в коме. Врачи говорят: мозг не повреждён, если он выйдет из комы, то отличные шансы на восстановление. Главный герой при этом совершенно умилительно желает скорейшей смерти, «чтобы не мучался». Вот говнюк-папаша.
— Момент про байкера и Кейла настолько непонятный и не в тему, как если бы посреди повествования вдруг появился крокодил Гена и Чебурашка, а потом через пару страниц исчез. Не буду спойлерить и долго объяснять, просто это бред.
— Отличный сюжетный ход, совершенно не в духе дешёвых комиксов: мы только что видели демона, и — о боже! — совершенно случайно в детстве рядом с нами жила ведьма, у которой я совершенно случайно заметил всего одну книгу, в которой совершенно случайно запомнил только один рисунок с подписью, и это был именно этот демон, сейчас я про него всё расскажу!
— Мой самый любимый маразматический момент я припасла напоследок. Это «спиритический сеанс», когда главный плохиш связывается с главными героями при помощи компьютеров. Представьте, что вы какое-то древнее зло, которое легко может уничтожить целую цивилизацию и банально кушает целые города живых существ. Что вы сделаете, когда вам выпадет возможность пообщаться с парой таких мошек, которыми вы питаетесь? Правильно, вы, как гопник, будете поливать их матюками! Это как если бы вы шли по улице тёмной ночью, вдруг всюду языки пламени, разверзся асфальт, оттуда Князь Тьмы в кровавой короне с трезубцем, зловещий хохот, и он такой к тебе подходит и: «Слыыышь, ты, закурить Вельзевулу дай? А если найду ща? Ну парниша, ты чо какой дерзкий?»

Наверное, это всё-таки двоечка. Невозможно всю книгу терпеть нашествие главных героев с одинаковой затаённой болью, как у Круза Кастиллио из Санта-Барбары. Да и страх к концу книги иссякает совершенно. А что совсем возмутительно — в книге есть один ни с чем не связанный эпизод, как главный злодей ни за что ни про что убивает лисичку. Я считаю, такое прощать даже Дину Кунцу нельзя.

АПД: вот вспомнила ещё про одну выписанную цитатку: "Тело было подвешено между бледно-серыми крыльями и по форме и размеру напоминало два бейсбольных мяча, приставленных друг к другу острыми концами". Кто скажет мне, где у бейсбольного мяча острый конец — получит пирожок!

satanakoga

Ещё немного автора в том же духе, и у меня разовьётся стойкая аллергия. На самом деле, мне кажется, что Кунц в своё время продал душу дьяволу за Идею. То есть, его замыслы поражают, впечатляют и завоёвывают, но вот дальнейшая реализация аховая.
Вот возьмём "Незнакомцев".
Отличное начало, мании и фобии главных героев способны напугать любого придирчивого читателя, текст усеян намёками на НЕЧТО УЖАСНОЕ, и это ужасное случилось прошлым летом *демонический хохот*
Напряжение растёт, события развиваются в стиле
УЖАСНОЕ НЕЧТО!
ЛУНАЛУНАЛУНА
ЛЕТА ПРОШЛОГО КОШМАР!
НЕЧТО УЖАСНОЕ!
ЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНА
и тут читатель понимает, что уже слегка задолбался, но Кунц не унимается и скармливает всё новые и новые порции луны, кроваво-красной луны и очередного, уже слегка тухлого нечто ужасного.
В итоге превосходное начало скатывается в банальный, длинный и нудный сериал про сверхъестественное, приправленный злобными военными, луной, луной, луной, снова луной и нечто ужасным, конечно же.
Переводчик слегка оживил картину: священники у него носятся как "нетопыри из преисподней", а "когда из пучины безумного экстаза их наконец вынесло на светлый берег неги, которой они предавались, взявшись за руки и лежа бок о бок, Сэнди вымолвила.."(не обязательно знать, что она там вымолвила, но оцените размах), а заканчивается роман, честное октябрятское, не вру, словами: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи, да святится имя Твое! Никогда!"
Читатель утирает со лба скучный пот и думает: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи! Никогда больше не буду это читать!"
Но, возможно, читатель, врёт.

nevajnokto
Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
Б. Стругацкий "Бессильные мира сего"

Я очень сильно и трепетно люблю собак. Именно по этой причине предпочитаю не читать художественные книги, где значительное место в сюжетной линии отведено собакам. А это, в большинстве случаев, их страдания и печальная участь. Это меня морально уничтожает, почти с такой же силой, как и книги о войне. Поэтому крайне редко берусь читать книги о собаке, и то по советам людей, которые меня знают. Те, у кого есть собака, меня поймут...
Эта книга одна из лучших в моей домашней библиотеке - теперь я с уверенностью могу заявить об этом. Она в жанре научная фантастика, и в ней нет того момента, когда автор спекулирует страданием животного, чтобы вызвать у читателя соответствующие эмоции. С этой книгой все иначе: переживания, слезы и комки в горле - это совершенно естественное проявление чувств: человек и его сердце на ладони.
Это история гениальной собаки - Эйнштейна, которого искусственным путем создали в лаборатории для специальных заданий. Он наделен сверхспособностями и высоким интеллектом, и как можно догадаться, за такими бесценными "экземплярами" гонятся все, кому не лень. Эйнштейну же вдвойне тяжело - он спасается не только от людей, но и от монстра-чудовища Аутсайдера, которого ученые задумали так, чтобы он всеми силами ненавидел пса и шел за ним всегда, пока не поймает и не уничтожит. Аутсайдер - бездушный убийца, машина несущая жестокую смерть, плод человеческого разума, воплощенный в жизнь. И Эйнштейн и Аутсайдер были созданы человеком для человека. Они - Добро и Зло, но сотворены не Богом. Милосерден ли, справедлив ли, бескорыстен ли человек?..

В сюжет вплетена еще одна нить: отношения двух "одиночеств" - Тревиса и Норы. Он теряет всех, кого любит. Она всю жизнь вынуждена жить полностью подчиняясь тетке, превратившись в тень. В жизни их обоих Эйнштейн сыграет не последнюю роль.
По воле судьбы пути Тревиса и Эйнштейна сходятся на одной тропинке, рождается дружба. Собака доверяет человеку. Нельзя придумать лучшего довода, чтобы женщина могла бы поверить и довериться тому, кто стал собаке Другом.

Это очень трогательная история, полная динамики и действия, с элементами триллера. В ней очень явственно показан страх.
Но главное - это суть произведения: неси добро! Для этого не обязательно иметь крылья за спиной и нимб над головой.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Дальше...

Ксюш, прости за качество)) Я ее сделала ночью при свете лампы, сразу как дочитала. Пока оно горячее, как говорится)))

LANA_K

Мне очень тяжело читать книги, где главный герой – животное. Я волнуюсь за них больше, чем за людей. Мне постоянно хочется, чтобы у них все сложилось хорошо. Но, наученная детскими историями (то же «Му-му») я очень волнуюсь за их судьбу. Очень хочется счастливой концовки.

События в книге параллельно развиваются в совершенно разных мирах: маньяк-убийца, который мечтает стать бессмертным; бывший военный, ищущий смысл жизни; Нора – женщина, проживавшая под прессом своей тети всю сознательную жизнь.

Нору было особенно жаль. В наше время вокруг столько всего интересного, а она только после смерти родственницы зажила полноценно. Да еще и попала в такой водоворот событий. Её адаптации помог лабрадор Эйнштейн, лабораторный пес с человеческим интеллектом.

Книга кажется немного предсказуемой. Читая, быстро начинаешь догадываться о том, как будут развиваться события. Но от этого она не становиться неинтересной или скучной. Неплохой язык делает ее легкой для чтения.

Замечательное произведение, пусть даже немного наивное, подарит позитивные впечатления, несмотря даже на существование в ней маньяков, монстра-мутанта.

Очень хочу себе такого Эйнштейна!!!!

keep_calm

Было время, когда я увлекалась жанром "ужасы", особенно любя Кинга в тот период.
О Дине Кунце слышала, но почему-то сторонилась. В игре ТТТ на мою заявку "Зарубежный роман, чтобы читать и дрожать от страха" мне посоветовали именно это произведение.
Скачала и в первую очередь испугалась объема. Как оказалось, зря. Книга действительно оказалась интересной! Читала с удовольствием.
В ходе генетических экспериментов созданы два интересных экземпляра - добрый умный пес Эйнштейн и чудовище Аутсайдер, ненавидящий всех. Они убегают из лаборатории. В самом начале книги пес знакомится с хорошим парнем Тревисом, который всем близким приносит несчастье (случайно ли он упоминает об этом в начале?), и уже вместе они знакомятся с некой Норой-Рапунцель, которая прожила в заточении почти 30 лет.
Мне показалось очень органичным сочетание в романе всего: милого поведения собаки, характеров героев, расследований и поисков полицией этих двух экспериментальных существ, адаптация Норы к нормальной жизни, убийств, совершаемые Аутсайдером, поведение странного киллера, в общем там столько всего намешано, но это все очень интересно и местами действительно жутко читать! Действительно, неоднозначные чувства вызывает даже чудовище!..
В общем, здорово, читала и боялась, да и других эмоций было много - от умиления до негодования - получила что хотела!

Roni

Ну ничёсе! И когда это я пропустила тот факт, что Кунц стал вполне приличным писателем?
Я то собиралась признаться, что иногда люблю "Дошираком" закинуться - хочется, аж до дрожи. А вот и нифига это не "Доширак", а скорее хорошо приготовленный шашлык - вроде ничо сложного, куски мяса на костре, а талант нужен.

И Кунц в "Городе" развернулся на славу. Это история про мальчика Иону Эллингтона Бейси Хайнса Элдриджа Уилсона Хэмптона Армстронга Керка. Его дед - музыкант, его бабуля - ангел, его мама - певица и красавица, его папаша - козёл. Сам Иона обладает эйдетической памятью - может с первого раза запомнить мелодию и повторить её на пианино.

История Ионы начинается в 1967 году, когда ему было 9 лет. Он сидел на ступеньках своего многоквартирного дома и кипел от злости: папаша не разрешил ему заниматься музыкой. И тут к нему подошла прекрасная незнакомка. И завертелось.

Он нашёл друзей и отца не по крови, а по духу, и своё призвание. Многое, безмерно многое потерял, но бесконечно многое и приобрёл. Хотя в этой истории хватает демонов, все они прячутся в человеке, ничего особо сверхъестественного в книжке нет. И ещё это очень мудрая книга.

Чтобы ни случилось, беда или катастрофа, не имеет значение, что именно, в долговременной перспективе всё будет хорошо.

И она вся пропитана музыкой. Я практически не знаю соула, да и, если признаться, никакой другой музыки, но меломанам тут будет раздолье. Даже мой лишенный слуха слух уловил эту чудесную атмосферу джаз-бэндов, эту историю великой музыки, приносящей радость и счастье, разделяющей твоё одиночество.

Кроме того, второстепенные персонажи выписаны ярко и живо. Мне очень понравился мистер Иошиока - маленький застенчивый сосед-портной, который становится всё выше и выше от странице к странице, мама Ионы и его дед, соседка миссис Лоренцо с её потерей и добротой, Малькольм - маленький, нелепый гениальный саксофонист - лучший друг Ионы и его сестра Амалия полная жизни, искрящаяся радостью бытия.
Злодеи тоже выписаны прекрасно, но не хочу о них говорить.

А расскажу лучше о том, что и историческая подложка получилась превосходной: например, история о интернировании японцев в Америке в лагеря во время второй мировой войны, или этот безумный-безумный новостной фон - расовые бунты, война во Вьетнаме, самосожжения из-за неё, лето хиппи, бойня в медицинском училище, стрелок в университете, убийства, резня, ненависть.
И в противовес - любовь и уважение в семье Ионы (не считая папаши, конечно, тот был редкостным козлищем).

Короче, хоть я и испытываФфю сомнения из-за "Щегла" - что-то картина Фабрициуса уж больно популярна. Но может, по писательскому радио мелодию про неё передавали и Кунц, и Донна Тартт услышали её одновременно.
А так, вполне достойная вещь, рада, что я её утянула себе на апрельской встрече LL.

Delfa777

Начинается эта обаятельная история, про семейное противостояние работников цирка и кондитерского цеха, эффектно и в меру пугающе. Рассерженный клоун с раскрашенным лицом в отсветах грозы – чем не персонаж для триллера? Хорошего, по настоящему жутковатого. Яростный взгляд Бизо способен остановить не только часы, но и само время. А также положить начало череде трагических испытаний для Джимми Тока, рожденного в ночь первого появления клоуна. Для полноты ощущений, незадолго до появления Джимми на свет, его дед предсказал пять страшных дней в жизни внука и испустил дух. Веселую жизнь он напророчил парню - ожидание неприятностей строго по графику, в соответствии с названными дедом датами. Постоянный страх неизвестного, единственным оружием против которого станет неиссякаемый оптимизм семейки пекарей. Трагедия и комедия - основа жизни. Так что ждут мистера Тока пять жутких дней. А читателей ждет череда юмора и страха.

1 день – бесконечное ограбление банка. Думала займет всю книгу. Встреча Джимми с зеленоглазым безумным красавцем, чье происхождение угадывается сразу. И разговоры, разговоры. По любому поводу. Сюда бы очень подошло: "А теперь я и мои сорок пять слонов споем для вас". Открытие тайн вселенского масштаба. Оказывается, сейфы ни с того ни с сего на голову не падают, а в парках отдыхающих поджидают бешеные белки. В банках же караулят жертву киллеры, замаскировавшиеся под 50-летнюю старушку. Как страшно жить... Из прекрасного (и не только в этот день) - бабушка Ровена и ее истории. Еще была возможность, что первый предсказанный дедом день Джимми не переживет, а значит был шанс по-переживать за него. Но не судьба отделаться лишь одним днем из пяти выпавших. Первое предсказание прошло не без потерь, но и не без приобретений. В качестве компенсации за перенесенный стресс и награды за стойкость и чувство юмора судьба подарила встречу с Лорой. Ну и так, по мелочи - герой узнал, что может ударить человека, а не только торт испечь. Есть все таки в добродушном увальне Джимми склонность к насилию. И в кого он такой?

2 день - рождение первенца. Дочки. Суета с поездкой в больницу. Очередная бесконечная история. Как будто этот день - не единое испытание, а целый комплекс мероприятий, перетекающих одно в другое. Словно артист никак не хочет уходить со сцены и все повторяет и повторяет свой затянувшийся номер. Снова сменился злодей. Хорошо когда в ассортименте много клоунов с безумной улыбкой. Злодей требовал справедливости, в том виде как он ее понимал, и компенсации за причиненные его семье неудобства в первый день пророчества. То, что и этот день Джимми пережил почти благополучно, уже сюрпризом не стало. Очевидно, до последнего испытания он доползет, пусть и изрядно потрепанным.

3 день – очередная чреватая неприятностями встреча. На этот раз с незнакомцем, который вызывал подозрение с момента появления. А уж когда он начал твердить про гениального стратега, стало все ясно окончательно. Иногда новое - это хорошо замаскированное старое. Пережили и эту встречу, но заплатила за это жена Джимми. Печально, но пережить такое можно. Ведь у Джимми и Лоры - отличная семья. Не та, где каждый живет сам по себе, отгородившись от других своими увлечениями. Но такая, где все заботятся о друге и собираются вместе так часто, как только могут. На мой взгляд, целью автора было как раз показать как семья дает силы не опускать руки и помогает справится с любым испытанием, а не заинтриговать читателя тем, сколько пророчеств переживет Джимми.

4 день - дружественный визит в тюрьму к одному из поверженных клоунов. И сюрприз. Удивили так удивили! Я даже уже не ожидала такого финта ушами от сюжета. Самый трагический день, на мой взгляд. День самых сильных эмоций. Наиболее интересная часть, хотя по-прежнему ясно - чтобы не готовил четвертый день, семья пекарей его переживет. А учитывая общий оптимистический посыл книги – переживет и пятый. Расправившись с таким количеством безумных клоунов, с каким понадобиться, чтобы вздохнуть наконец спокойно.

5 день – финальная битва. Кто будет злодеем намекнули еще накануне. Не все безумные работники цирка были представлены за предыдущие дни. Настал черед самого безбашенного. Можно было так развернуться с экшеном, но... вот тут все было безрадостно и буднично, как понедельник. После неожиданного твиста прошлого страшного дня, когда я так обрадовалась, что автору удалось меня удивить. Возможно, я исчерпала свой лимит на удивление, а за одно - на тревогу и радость. Как ни наводил автор тень на плетень, в последний напророченный день ни на секунду не закралось сомнение в благополучном финале. Весь тон книги просто кричал об этом. И потому очередная попытка автора заставить меня поволноваться сильно мне не понравилась. Как и прием со сменой рассказчика. Не поверила. И даже псевдо-охи по поводу лежитнедвигается не помогли. Ну вот зачем так делать? Купилась бы будь это первый день, но после пережитых четырех, когда они приобрели бесценный опыт общения с безумными работниками цирка, все это походило на дешевый трюк. И повтор приема с предсказанием... Солидная часть положительных впечатлений от книги оказалась перечеркнута. Но и того, что осталось, вполне хватает, чтобы считать книгу заслуживающей внимание.

Неплохая развлекательная книга. Легко украсит вечер, а может и два. Подарит улыбку и желание обнять своих родных и съесть что-нибудь вкусненькое.

sleits

Слов нет, как меня расстроила эта книга. "Город мертвых" не просто худшая книга Кунца, которую я читала, но и претендент на худшую книгу, которую я когда-либо читала и, в конце концов, дочитала, а не просто бросила в самом начале. Это тот случай, когда я жалею, что вообще начала ее читать, ведь с каждой страницей я все надеялась, что скоро будет интереснее или по крайней мере съедобнее. Но я грызла "Город мертвых" как старый тапок, и теперь наверное я ещё не скоро вернусь к автору, наверняка гадкое послевкусие меня еще долго не покинет.

"Город мертвых" - это клон более раннего романа "Полночь", от которого он практически ничем не отличается, за исключением плохого исполнения и полного отсутствия сюжета (хотя и "Полночь" не шедевр). Надо сказать, что "Город мертвых" это пятая и последняя часть цикла "Франкенштейн" (о чем я не знала, пока не стала читать), но это не мешает начинать сразу с пятой книги. Если будут какие-то элементы из предыдущих частей, автор коротко объяснит, о чем речь. Из контекста понятно, что Виктор - клон изобретателя , его улучшенная версия, ему противостоит Девкалион - монстр, им созданный, - а также семейная пара - двое полицейских, которые, видимо, в предыдущих книгах уже намаялись с творениями Виктора. В "Городе мертвых" Виктор создал новых тварей - Коммунитариев (имеют вид, дублирующий людей, чье место они занимают) и Строителей (создатели новых Строителей, которые перерабатывают биологический материал). Цель Виктора - уничтожить все человечество (и животных впридачу) и единолично править опустевшим миром.

Может быть и можно было это читать (с целью разгрузить мозг, или когда напал тотальный нечитай) и принять условия автора, если бы не исполнение. Во-первых, нас бросают сразу в середину сюжета, без всяких предисловий, объяснений, завязки и какой-либо подготовки. Всё уже происходит какое-то время - такое ощущение, что пир начался без вас, а вы как опоздавший гость напрягаете свой мозг, чтобы понять, о чем идет речь, что происходит, что вы пропустили. И не смотря на то, что ничего интересного не было в ваше отсутствие, ощущение дискомфорта остаётся надолго. Более того, вас знакомят с огромным количеством персонажей - действующих лиц тридцать-сорок, и запомнить их всех практически нереально, так как автор постоянно перескакивает с линии одного персонажа на другого, а главы такие которкие, что привыкнуть к героям невозможно; в тексте много словоблудия, пустой ненужной информации, под конец главы вы вроде бы смирились и даже готовы слушать дальше, но автор обрывает вас буквально на полуслове и перекидывает к другому персонажу, которого вы успели забыть, потом к третьему, четвертому, пятому, десятому, а когда вновь возвращается к первому, вам уже не интересно о нем слушать (если вы вообще вспомните кто это). Кроме того персонажи картонные, ничем не запоминающиеся, и даже если автор пытается дать вам какую-то дополнительную информацию (сварливый старик, дурачок ... и, собственно, больше никого не помню), то ее слишком мало, чтобы привязать к конкретному имени и ситуации. И, наконец, самый бич книги - отсутствие сюжета. В том положении вещей, какое было, когда вы попали в книгу, вы и останетесь до самого финала. Действие не разовачивается, оно завязано на одном месте (точнее в нескольких локациях одного города) и состоит из кучи эпизодов, порванных на миниэпизодики. В самом конце вас ждёт тупой примитивный финал, но вы уже не удивляетесь, все логично - наверно автор был не в себе, когда писал эту книгу. Это такой примитив. Как Кунцу было не стыдно вообще сдавать ЭТО в печать, а ведь книга написана всего семь лет назад (в 2011 году), когда писатель был уже известным и, главное, опытным. Просто непростительно!

Книгу никому не советую. Не стоит время тратить (и тем более деньги!) Думаю, теперь я не скоро вернусь к творчеству Кунца.

Hell-Puppy

Согласно "Ангелам-Хранителям" учёные США вывели гениальных животных, предназначенных для военно-разведывательной деятельности, в то же время этим занимался и Советский Союз... Американцы экспериментировали над собаками и обезьянами, но кого разрабатывали Советы? Ведь очевидно же, что кошки наиболее пригодны для шпионажа, а саблезубые попугайчики, станут непревзойденными киллерами, чья работа не оставит живых свидетелей, и не склюнутых улик... Все знают, что дельфины, без помощи всяких учёных, по вероломной натуре своей, циничные убийцы и насильники, только ждущие, когда можно будет терроризировать человечество на суше. И ёжики могут оказаться далеко не тем, чем кажутся.
Будьте бдительны! Присмотритесь к домашним любимцам. Да, все они милые и забавные, но вот ваш лично... уж не слишком ли он умён и сообразителен (и очарователен)?.. Конечно, холодная война окончена, но вы уж на всякий случай, не берите домашних животных с собой на сверхсекретные корпоративные совещания, устанавливайте пароли на свою технику, а главное, прячьте от них вкусняшки. Берегите свои печеньки!

НО! Книга не об этом. Американские эксперименты над животными с треском провалились, всё пошло псу под хвост(ха-ха), лаборатория сгорела, учёных перебили, звери разбежались.
Эта история об одной очень хорошей сбежавшей собаке.
Хорошая собака не только вылечит от депрессии, спасёт человеку жизнь, но и найдёт ему пару, поженит и будет ангелом-хранителем для всего семейства. Потому что, стая не может состоять их одного, а чем больше твоя стая, тем веселее.
Собаки, как известно, любят-любят-любят людей. А при хорошей собаке и правильной дрессировке, даже совсем конченный человек может обрести счастье (но не покой). И кстати, всё это время, собака будет выглядеть чертовски мило.

Собака итак уже лучший друг человека, но людям было всё мало. Задолго до того как разгорелись дебаты о вреде ГМО в некой нехорошей лаборатории вовсю генно-модифицировали невинных зверят. Бюджет у них был хороший и вместо дворняжек использовали чистопородных золотистых ретриверов, а ещё они сделали злобную саблезубую обезьяну-убийцу. Ну почему бы и нет, а?

Но где-то ребятки просчитались и сделали подопытных умнее себя.
Псинка быстро сообразила, "ДОМ - ЭТО ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СОСИСКИ." и сбежала от этих идиотских учёных, искать порядочных хозяев.
Потому что это была умная, очень умная, гениальная, зверюга.

Дальше...

Пёс быстренько находит себе хозяина, очаровывает, потом находит ещё одного, уже женского пола, и всячески подталкивает их создать крепкую ячейку общества с собой в центре.

Но такую шикарную собаку, конечно, все хотят.

За ней, и подобравшими его людьми, будут охотится правительство, безумные киллеры и лабораторный собрат, это созданное из бабуина, когтей и зубов... нечто.

Ну не могли люди в лаборатории заниматься только милыми пушистыми собачками, быть счастливыми учёными. Надо им было создать какую-то неведомую клыкастую тварь, вечно злобную, вечно голодную, но умную и... жутко несчастную. То и дело это чудище пыталось выжить из меня слезу... и кто знает, может он был истинным героем, а ретривер всего лишь притворялся "хорошим мальчиком".

Но пёс, без сомнения, главный герой, движущая сила и основной козырь книги. Нравятся собаки? Читайте смело!
Что касается человеческих персонажей... тут есть проблемы.
Ну как же так вышло, что все они показались глупее годовалой собаки?(которая только читать-писать научилась, что же будет, когда она школьную программу пройдёт?)
Всё из-за того, что они лишь массовка.
Главный человеческий персонаж, подобравший пёсика в лесу, поначалу предстаёт личностью интересной. Суровый, неразговорчивый, бывший военный с несчастной судьбой и харизмой Клинта Иствуда... Казалось бы, что может пойти не так?.. Но весь этот багаж незаметно растворяется, оказавшись лишь декорацией.
Тоже и с главной человеческой героиней книги. Забитая, закомплексованная девушка, проведшая чуть ли не тридцать лет практически не выходя из дома, неспособная выдавить из себя и пары слов из-за стеснения... но вот всего через пару месяцев интенсивной собакотерапии, она становится другим человеком!
Всё их драматическое прошлое только бесполезный макияж, чтобы сделать совершенно заурядных персонажей интересней.
Впрочем, они оба были достаточно приятны, жаль, их скоропостижные романтические отношения за версту несли типичным любовным романом.
Молчали бы они ещё побольше... И несчастной собаке порой приходилось всё им объяснять на пальцах лапах, даже чувство юмора у пса было лучше. Ох, на что не пойдёшь ради халявной еды, жилья и почёсывания.

Про лабораторию, где проводили эксперименты над зверями, я даже писать не хочу. Шутка. У меня есть пара замечаний.
Местные учёные делали животных умнее, а ведь надо бы было начать с улучшения качеств собственного мозга.
Ведь эти люди, неспособные толком запереть клетки, работали в секретной военной лаборатории...
Ну и гениальные проекты им в голову пришли...
Кому нужен Джеймс Бонд когда есть собаки-шпионы!

С такими идеями нужно идти работать на дисней.
Ничего, что псинки не умеют говорить. Конечно же, никто не заподозрит как они будут потом отправлять шифровки на родину. Собака с телефоном в лапах... Ах нет, лапой много не сделаешь, ну тогда псина будет регулярно докладываться связному. Так незаметно!

А бабуин-убийца! Я даже не рассчитываю, что кто-то из них читал "Остров доктора Моро", надеюсь, хоть "Парк Юрского периода" чему-нибудь научил... Прикрутили ему зубки, злобу, назвали Аутсайдером, при каждом удобном случае напоминали, что он богомерзкое отродье, неуместное в этом мире...
Довели своё чудовище до того, что оно вырывает людям глаза... потому что ненавидит свою жуткую внешность!
Почему их ГМО-монстр так закомплексован? У них там серьёзный научный институт был или салон красоты? От кого они впаяли ему гены низкой самооценки?.. Почему его вообще это волнует?.. что за ранимая тонкая натура?.. Я ж не выдираю глаза всем, кто видит меня без макияжа (а могла бы! пол-Москвы бы уже без глаз бегало!)

Точно, уверена, Аутсайдер был девочкой. Его называли уродом, созданным только для убийств, но он хотел цветных платьев с оборочками и большой чистой Любви. Может, если кто-нибудь повязал ему розовый бантик, всё бы кончилось полнейшим счастьем?..

Ведь все вокруг утверждали, что Аутсайдер обладает развитыми интеллектуальными способностями. А с умным существом всегда можно договориться. Нет, он конечно немного антисоциальный, головы там людям отрывает, глаза выковыривает, обгаживает всё вокруг... э.. да, сразу видно, он очень умный.
Короче, всё зло от учёных!

Хотя под конец почти все персонажи внезапно оказываются такими хорошими и правильными, что просто диву даёшься, на этой ли планете действие происходит?..
Волшебная сила собачества склеивает сердца и излечивает души, излечивает болезни... Хотя, чего я жалуюсь? Что может быть лучше хорошей собаки?
Только две собаки!

Кстати, по поводу степени гениальности местного ретривера противоречивые данные. Поскольку пёс умен и не имеет никаких комплексов по этому поводу, он запросто может притворятся дурачком, когда надо... И в целом, достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?.. Он умён как человек? То же мне достижение. Я вот тоже умная, как человек, а толку с этого? Думаю, псина умнее.

И где-то там, в альтернативной вселенной Дина Кунца, во всю наступает новая заря цивилизации, где к власти пришли добрые, умные, смелые и прекрасные золотистые ретриверы.

Да и кто знает с кем вы сейчас общаетесь в интернете...

Бонус:
*Кошки-шпионы ЦРУ
*Дельфины-убийцы
*Птицы-лазутчики
*Саблезубые гуси

Уютный триллер, без отрывания голов не обошлось, но всё в пределах нормы, без лишних извращений и принудительного вывода из зоны комфорта.